Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Дет Котэ 24.11.2016 20:09

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 162568)
Здесь мне не понятно . Еще одна матка в семье , зимовавшей на рамке 300 , стабильно держала гнездо в нижнем корпусе , подымаясь во 2 и 3 . Поменяв маток - все 3 также держали гнездо в нижнем корпусе . Правда зацвел подсолнечник . Эксперимент на следующий год не проведу тк все нижние корпуса ( донья ) переделаны на рамку 300 .


Андрей Bee_Keeper отмечает селекцию маток со склонностью компактно держать гнездо в нижнем корпусе, что дает возможность работы без использования РР.
Но на моей практике, матки всегда стремятся вверх. Чем собственно и пользуюсь в работе с пчелами. Возможно данное поведение, связано с устройством вентиляции через сетчатое дно. Хотя мой тесть держит гнезда на 300 и магазины на 230 без использования РР, в ульях с восходящей вентиляцией - следы активного захода маток в магазинные корпуса наблюдал и у него.

ПАПА 24.11.2016 20:53

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 162540)
Егошин работает на севере Украины. Там практически нет акации. Ему не нужно раннее развитие семей. А потому у него украинская степная и + 145-я рамка. А это тормозит весеннее развитие и не допускается роение, но набирается сила по липу. А для взятка ему кочевать надо на юг к подсолнечнику

не пишите всякий бред. север Украины. да север только карту купите и гляньте где это хоть находится. Сумская обл. Ахтырский р-н село Кузэмен это в притык к Полтавской области. Все у нас есть. только не всегда оно выделяет так как нам хочется. а нам хочется побольше. К Вашему сведению украинская степная хорошо наращивается как с самой весны. так и летом и на зиму. Отличная пчела. как раз под нашу местность.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 162556)
ПАПА,
Я извиняюсь за неточность . Смотрел видео с пасеки Егошиных , снятое зимой . Егошин рассказывал , что к нему приехал пчеловод из Днепропетровской обл. и посоветовал для сбора меда перейти на рамку 145 . Он водил друзей по пасеке и я ульев состоящих из 145 корпусов не видел . Там стояли все улья на дадановскую рамку . Я понял что только корпуса медовые на 145 .

Плохо смотрели он как лет 10ть уже перешол на 145ю рамку. то Вам так показалось что на дадановскую. все корпуса на 145 рамку.поверьте не далеко живу и бываю иногда у него.

vodolej 24.11.2016 21:56

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 162588)
Вашему сведению украинская степная хорошо наращивается как с самой весны. так и летом и на зиму. Отличная пчела. как раз под нашу местность.

Под вашу да. А для наших краев нужна карпатка. К 10-му мая семья должна иметь силу минимум 18 рамок. Карпатка имеет раннее взрывное развитие а украинка запаздывает. Кроме того если у карпатки забрать матку то она продолжает работать и заливает почти весь улей пока выведется новая матка. Этот прием как раз на акацию. А украинка будет сачковать пока новая матка не начнет червить.
Я перепробовал почти все нет пока рута и альпийца. А из того что есть у меня лучший результат показал двухкорпусный улей на 12 рамок хотя его часто критикуют. Коллеги увеличили до 14 рамок как у Кривчикова и очень довольны. Так что при решении вопроса "Какой улей выбрать?" немалую роль играет характер взятка.

Добавлено через 45 минут
А вот как раз по теме свежайшее выступление Измайлова:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ПАПА 24.11.2016 22:58

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 162595)
А украинка будет сачковать пока новая матка не начнет червить.

Что то не замечал. чтоб она сачковала.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 162595)
К 10-му мая семья должна иметь силу минимум 18 рамок.

Занимаюсь продажей пакетов к этому числу примерно + - 1 рамка разница. карпатка рвет с весны, а украинка с весны и до осени. карпатка неряха а украинка чистюля. Плюс карпатки что она вылетает в более прохладную погоду, но как известно нектар выделяется при теплой погоде и при теплых ночах.Каждому свое.

vodolej 24.11.2016 23:01

Re: Какой улей выбрать
 
ПАПАЧто то не замечал. чтоб она сачковала.
Значит у вас помесь.

ПАПА 24.11.2016 23:08

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 162595)
Я перепробовал почти все нет пока рута и альпийца. А из того что есть у меня лучший результат показал двухкорпусный улей на 12 рамок хотя его часто критикуют. Коллеги увеличили до 14 рамок как у Кривчикова и очень довольны. Так что при решении вопроса "Какой улей выбрать?" немалую роль играет характер взятка.

Если правильно ухаживать то результат всегда будет отличный. разница только в обслуживании. Улей 145 чем хорош тем. что он прост и легк в обслуживании, работаем корпусами и не рвем живот и имеем возможность отобрать разные сорта меда, а не все скопом как в лежаках или в двух корпусных на 12ть рамок. хотя там тоже можно ставить полурамку но возня страшная.а я корпуса покидал за 20ть минут и шабаш. Пока молод вроде это мелочь. а с годами все дает о себе знать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 162616)
Значит у вас помесь.

помесь у нас сидит на Банковой в Киеве. а у меня все ОК.

Ворон 24.11.2016 23:24

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 162619)
Если правильно ухаживать то результат всегда будет отличный. разница только в обслуживании. Улей 145 чем хорош тем. что он прост и легк в обслуживании, работаем корпусами и не рвем живот и имеем возможность отобрать разные сорта меда, а не все скопом как в лежаках или в двух корпусных на 12ть рамок. хотя там тоже можно ставить полурамку но возня страшная.а я корпуса покидал за 20ть минут и шабаш. Пока молод вроде это мелочь. а с годами все дает о себе знать.

Добавлено через 1 минуту

помесь у нас сидит на Банковой в Киеве. а у меня все ОК.

Не зрозумів вислову по лежаках,в мене в кожному лежаку е надставка на 145 рамку,тому отримую кожен вид меду,який є в моїй місцевості,а щоб матка не мала охоти заходити в наставку,я зробив роздільник 44 мм, тому ви неправі,не вулик мед носить,а бджоли, і майстерність пасічника.:ah::old:

Димас 12.01.2017 11:09

Re: Какой улей выбрать
 
С такой погодой как у нас этой зимой, да и не только этой, думаю, какие там рогатые и бесфальцевые. Дожди, ливни с ветрами пол зимы идут, бешеная влажность. Такого нет нигде в Украине. Только максимальная защита стенок ульев от дождя, надежные крыши в нахлобучку,и максимальная вентиляция, через верх. (ИМХО). Наверное, правы те, кто говорит, что улей надо подбирать , исходя из своей местности.

Andruhan 12.01.2017 11:16

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 171381)
С такой погодой как у нас этой зимой, да и не только этой, думаю, какие там рогатые и бесфальцевые. Дожди, ливни с ветрами пол зимы идут, бешеная влажность. Такого нет нигде в Украине. Только максимальная защита стенок ульев от дождя, надежные крыши в нахлобучку,и максимальная вентиляция, через верх. (ИМХО). Наверное, правы те, кто говорит, что улей надо подбирать , исходя из своей местности.

При такой погоде, всем типам ульев не сладко!

kroxaru 12.01.2017 11:19

Re: Какой улей выбрать
 
Фигня война-главное маневры.
Прорвемся,где наша не пропадала.....


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot