Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Ilia1 12.02.2014 18:04

Re: Рогатый улей
 
Мне кажется нужно в такой последовательности: на рамки канди, потом пленку, потом подкрышник и теплую крышу.На пленку желательно бы еще мягкого утепления типа тряпки. Но это мое мнение.(ИМХО)Работа красивая.:ok:
Себе думаю к двухкорпусным и павильону в этом году 10-20 рогатых сделать на 230 рамку.

Артур 12.02.2014 19:07

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 53015)
Вечер добрый!
Столкнулся с таким вопросом, что возникает необходимость положить на рамки, канди, мёд в пакете полиэтиленовом или сироп, целиком корпус ставить, объём большой, что то ввиде подкрышника высотой 45 - 50 мм , тепла будет уходить меньше, особенно сейчас на мой взгляд это важно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Что специалисты посоветуют.


Для підкормки саме то. Я замовив такі надставки на свої вулики з розрахунком , щоб висота 3-х нанставок рівнялась одному корпусу.

по перше 3 надставки це лишній корпус, по друге це надставка для підгодівлі по трете це ЕКЕ надставка для щільникового меду.

Urik 13.02.2014 17:53

Re: Рогатый улей
 
Мое мнение рамкии лучше делать с розделителями кочевка дело наживное не Вы так дети.Для розпечатки использую електро нож производителя не помню но если интересует буду на пасеке посмотрю.Испытания превзошли все ожидания,ух ты.А если и нижнюю планку на рамке делать 20 то розпечатка рамок на 230 и145 превратися в игру.Ножом пользуюсь 2й сезон покупал за 200гр питание 12в.

leonid.k69 13.02.2014 19:00

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53172)
буду на пасеке посмотрю.

Посмотрите посмотрите и нам покажите.

Urik 13.02.2014 21:08

Re: Рогатый улей
 
Узнал цены на лес из сушылки сосна 1600 ольха 2400 липа 2600-2700 за куб не обрезная.Кто занимался изготовлением и эксплуатировал ули из разной древисины подскажите из какой дерева лучше всего делать,критерии цена качество договечность.По по поводу ножей их великое множество хорошых мало мой делает какоето ЧП нож масивный, мощный нагревной элеменет.Даже если нет реквизитов производителя на упаковке зайду в магазин спрошу и отпишусь.

Voblin_UA 13.02.2014 21:30

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53196)
Узнал цены на лес из сушылки сосна 1600 ольха 2400 липа 2600-2700 за куб не обрезная.

Сурово... Но если срочно надо... Я брал свежепил за 800 и спокойно сушил на чердаке с середины июня по сентябрь. Так это была летняя доска, сочная. Сейчас доска зимняя будет, практически без сока.
Хотя если сосну брать даже по 1600, то всё равно улей в пределах гривен 200-250 получиться должен...

Urik 14.02.2014 03:19

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 53203)
Сурово... Но если срочно надо... Я брал свежепил за 800 и спокойно сушил на чердаке с середины июня по сентябрь. Так это была летняя доска, сочная. Сейчас доска зимняя будет, практически без сока.
Хотя если сосну брать даже по 1600, то всё равно улей в пределах гривен 200-250 получиться должен...

Все дело в том что все мои знакомые деревяные в один голос в категорической фоме заявляют что всю столярку нужно делать только из леса из сушилки.Ее потом не коробит не бьет шашель сушка паром происходит на молекулярном уровне.А сырой лес цена гривен 800.Но как говорится скупой платит дважды.Жду мнения спецов.

Цветков АА 14.02.2014 04:59

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53268)
столярку нужно делать только из леса из сушилки.Ее потом не коробит не бьет шашель сушка паром происходит на молекулярном уровне.

Утро доброе!
По моему на клеточном уровне происходит сушка, но не столь это важно на каком уровне сушится, главное то, что качество высушеного пиломатериала в современной сушилке, превосходит по всем параметрам быструю естественную сушку. Из выстоянного или зрелого леса пиломатериал в продажу в невысушенном виде маловероятно что попадёт, так как все сейчас умеют считать деньги. Нужно отказываться от идеи всё делать самому, потому как специализированные или профильные предприятия выполнят эту же работу качественнее, чем мы, не имея для этого необходимых условий, для выполнения определённого технологического цикла.

Urik 14.02.2014 08:19

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 53269)
Утро доброе!
По моему на клеточном уровне происходит сушка, но не столь это важно на каком уровне сушится, главное то, что качество высушеного пиломатериала в современной сушилке, превосходит по всем параметрам быструю естественную сушку. Из выстоянного или зрелого леса пиломатериал в продажу в невысушенном виде маловероятно что попадёт, так как все сейчас умеют считать деньги. Нужно отказываться от идеи всё делать самому, потому как специализированные или профильные предприятия выполнят эту же работу качественнее, чем мы, не имея для этого необходимых условий, для выполнения определённого технологического цикла.

Прошу пардона конечно же на клеточном.А как насчет породы древесины что предпочтительней с учетом цены.Чето туплю последнее время вторая неделя температура,заходите на сайт Пчеловод дп юа раздел- подарки для пчеловодов, товар- нож для розпечатки сотов 12в, цена 285гр.Это он и он стоит этих денег.Проверено испытано одним словом автомат Калашникова кстати таме сть и блок питания но это считаю лишним пользуюсь затядным автомобильным или трансом 12-15в напряжение регулирую в зависимости от условий работы улица помещение состояние рамки.Нож бомба рекомендую.

Voblin_UA 14.02.2014 09:40

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53268)
Все дело в том что все мои знакомые деревяные в один голос в категорической фоме заявляют что всю столярку нужно делать только из леса из сушилки.Ее потом не коробит не бьет шашель сушка паром происходит на молекулярном уровне.А сырой лес цена гривен 800.Но как говорится скупой платит дважды.Жду мнения спецов.

Однако, меня терзают смутные сомнения, как говорил Бунша Иван Васильевич из известного фильма... Есть ли смысл предъявлять столь высокие требования к древесине, которую вы весьма условно защищаете от влаги снаружи и совсем не защищаете изнутри? Ситуация напоминает пресловутое "Свечи, купленные не в храме, недействительны!" Специалисты-деревщики абсолютно правы, если говорить об изделиях для интерьера, и требования к остаточной влажности древесины там и вправду очень высоки. Вы же собрались делать ульи, открытые всем ветрам и дождям, плюс подверженные повышенной влажности изнутри. То есть требования к влажности древесины изначально на порядок ниже.
Это может стать причиной перерасхода средств там, где этого можно избежать. Примеров по форуму превеликое множество. Берется доска, складывается под навес, и отлично высушивается. Хотя если почти сотня баксов на кубе - не разница, то моим мнением можно пренебречь ;)


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot