Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Viktor56 03.06.2021 05:44

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 292792)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Рибу розводити.іжаб на експорт.Зараз +9,обіцяють незначне потепління і знрву дощі.:(

vsmityukh 03.06.2021 07:46

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 292747)
Заклещённость?

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Я думаю тут несколько факторов:
1. Насыпали много пчелы
2. Ужатое гнездо на 8 рамок дадана все таки немного сковывает. Прихожу к мысли, что в рогатых нужно водить пчел на 145 рамку. Пакеты послабее залили гнездо акацией(за 4 дня что удалось пособирать мед до дождей) и тем самым ещё больше ужали матку, хотя я и дёргал уже по рамке оттуда.
3. Может и старые матки, хотя сеют отменно.

Ну то такое, отводок на старую матку и вперёд, просто придется заселять им тогда плодных маток, иначе пчелы на подсолнухе не будет.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

kostantin501 03.06.2021 07:49

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Да....+10 дождь и так всю неделю - УЖАС. О какой акации Вы говорите, перед сезоном дождей во все улья закинул по рамке маломедке и по лепёшке. Надо спасать семьи от голода!:(:(

Сергей Харьковчанин 03.06.2021 08:09

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
На строительном форуме мужик выставил объявление: В наявності є перший в цьому сезоні мед (сади, різнотрав'я). Мед ароматний та смачний! Вартість 150 грн/літр. Киев.
Что то меня терзают смутные сомнения!

Вадим Попов 03.06.2021 08:11

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 292796)
Да....+10 дождь и так всю неделю - УЖАС. О какой акации Вы говорите, перед сезоном дождей во все улья закинул по рамке маломедке и по лепёшке. Надо спасать семьи от голода!:(:(

Та ми тут ще й мед з садів і кульбаби качали...

Акація ще не цвіте, але холод собачий, цієї ночі було +8... Березень повернувся і став не червень, а мутант "червезень"...

Ріпак уже всьо... В деяких в магазинах є мед, але заберу аж перед липою, щоб не відбирати останнє...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 292797)
На строительном форуме мужик выставил объявление: В наявності є перший в цьому сезоні мед (сади, різнотрав'я). Мед ароматний та смачний! Вартість 150 грн/літр. Киев.
Что то меня терзают смутные сомнения!

Мед - сади+кульбаба є в мене. Небагато, але є.

Kostik 03.06.2021 11:24

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 292784)
А вот привязанность по срокам является занозой при выведении маток. Особенно если процесс поставлен "на конвейер". Вот как раз в эти дни возникла необходимость уехать на несколько дней, и конечно же именно в те дни, когда запланированы работы. В одной партии перенос личинок, в другой - отбор маточников. Ладно с отбором, накрыл бигудями и включил надежду на успех. А вот с переносом пришлось мудрить.

По край ней мере Вы точно знаете в какой день перенос личинок, а проблему с поездкой можно решить. При не знании точных сроков работы не будешь знать стоит ли откладывать поездку или можно съездить раньше или позже на денек. При роевом пчеловождении как повезет. Я за плановость.

zelya343 03.06.2021 12:06

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Я тоже за плановость, и не собираюсь от нее отказываться. Но бывают поездки, не поддающиеся откладыванию. Это бывает крайне редко, как для пенсионера. Как-нибудь переживем, куда денемся.

Волкотрубенко 04.06.2021 08:23

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 292801)
Я тоже за плановость, и не собираюсь от нее отказываться. Но бывают поездки, не поддающиеся откладыванию. Это бывает крайне редко, как для пенсионера. Как-нибудь переживем, куда денемся.

Я тоже за плановость. Просто такого пункта как вывод и подсадка маток в моих планах нет. Нет четкой привязки по времени. Если мне нужны семьи, то я минимум на протяжении десяти дней могу разбить на отводки семью которая роится. А не делать все это под дождем например.
В идеале, при роевом пчеловодстве, тоже нужно немного уделять пчелам внимание, тогда и проблем будет меньше. Но даже на это нет возможности тратить время. Поэтому отказываться от того, чтоб пчёлы все делали сами я отказываться не собираюсь.:D

77сем77 04.06.2021 18:56

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сегодня погодка наладилась, пчелки дуреют на акации, нектара полно. Начинают немного печатать, отобрал пару рамок печатаного на пробу. Рамки как стекло, просвечиваются, мед, как на мой взгляд, жидковат, может что просто с улья, но вкусный! С почином!

AntonUa 04.06.2021 22:30

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 1
На пасеке к треш второй день.
Снял рой (свояк), поставил на ночь в погреб. Днём пересыпать. Посидел рой 4 часа на рамках в улье и слетел. Опять снял его. Уже так просто засыпал в улей. Посидел он до вечера и опять слёт. Да етить колотить... Снял третий раз и решил высыпать его перед ульем, что бы сам в него зашёл. Пока рой медленно заходил в улей. Увидит матку, которую метил и ещё 4 которые не меченые. Вопрос, сколько я блин не заметил. И откуда они взялись. В ульях маточники в ноль были удалены.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot