Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

МЭД 03.04.2013 07:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29571)
О! Веско о радиусе, спасибо. На выходных поеду шпионить по окрестностям..

Присматривайтесь запоминайте местность.НО развешивать не раньше второй половины мая а точнее лучше в цветение акации.Каждый регион по разному.Удачи!:)

Ворон 03.04.2013 08:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29561)
А каковы шансы поймать рой в лесном массиве размером примерно 6х8 км, состоящем на 70% из дуба,

Які дерева не має значеня,я завжди ставив на смереку,по причині-добре можна замаскувати від двоногих ведмедів,ставив на відстані від 5 метрів до 1 км.,між ловушками,головне щоб були ''добрі'' пасічники в окрузі від яких рої будуть утікати.:rofl2::ok:

Voblin_UA 03.04.2013 09:41

Re: Ловля роев
 
Насчёт цветения акации я хорошо уяснил, спасибо :)
Очень важный нюанс :)

Ворон 03.04.2013 09:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29602)
Насчёт цветения акации я хорошо уяснил, спасибо

Ройові бджоли не збирають нектару і на акацію не літають,а от сотні бджіл-розвідниць розлітаються в різні сторони від вулика в пошуку майбутнього житла,в знайомого кожного року рій селиться в будинку під підлогою,хоча в садку стоять декілька пустих вуликів,бджоли вибирають майбутнє житло по своїх критеріях.:ok:

Voblin_UA 03.04.2013 10:43

Re: Ловля роев
 
Но вот такой момент не даёт мне покоя... Прямо рядом с офисом - с одной стороны за забором аэродром авиазавода, разнотравья там хватает вокруг взлётно-посадочной полосы и рулёжек. Прямо возле офиса - посадка белой акации и заросли какой-то разновидности клёна (я пока в них не силён - высокие деревья с семенами-вертолётиками). В 200 метрах в одну сторону - вышеупомянутый лес, в другую - большой район частного сектора, низина с вербой и ивой вдоль водохранилища.
Собственно офис - на ограждённой охраняемой территории, ловушки ставь хоть на землю, не беспокоясь о сохранности...
Наверное, попробую одну ловушку пристроить под забором, возле акации, там и тенёчек как раз...

Мирошнык 03.04.2013 12:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29604)
попробую одну ловушку пристроить под забором, возле акации,

Лутше на висоте,Пчолы веть не ползучие а летающие и предпочитаю высотут как любое летающее...

Voblin_UA 03.04.2013 12:45

Re: Ловля роев
 
Там одноэтажное подсобное помещение, и ловушку пристрою либо на крышу в тени яблони/акаций, на кирпичи, либо между зданием и забором навалено всякого разного, можно на него, в полуметре-метре над землёй :) Просто на землю точно ставить не стоит в данном случае, да и зачем? Только как с сотрудниками быть, если рой и правда прилетит? :rofl2:

Ворон 03.04.2013 12:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29614)
Только как с сотрудниками быть, если рой и правда прилетит?

Договоритись з сотрудніками щоб позвонили на мобілу коли побачать бджіл коло ловушки,пиво треба буде поставити.:beer:

Voblin_UA 03.04.2013 14:02

Re: Ловля роев
 
Да я там рядом постоянно, охрана в 20-ти метрах сидит, так что когда полетит - незамеченным не останется ;) Я лишь волнуюсь, чтобы не покусали никого.

МЭД 03.04.2013 14:09

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29620)
Да я там рядом постоянно, охрана в 20-ти метрах сидит, так что когда полетит - незамеченным не останется Я лишь волнуюсь, чтобы не покусали никого.

Да никого они кусать не будут если их нетрогать.У них такая роевая энергия, что им не до окружающих.А ловушечку можно внутри промазать перетопленными рамками то есть воск ,мерва.(горячее) и если есть мелиса сухая (она у меня обычно в пучках лежит всю зиму в ловушках.Запах "Бомба")


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot