Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

balian 27.10.2015 18:04

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 103575)
Согласитесь глупо писать на матках -Без ГМО

а на газированную воду моршинська, или на нашу боржоми не глупо писать без ГМО :)))

Граніт 27.10.2015 19:02

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вот как бакфаст работает у Булорусов. Отзывы пасечников говорят о многом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 5 минут
И через 9 дней. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 27.10.2015 20:22

Re: Бакфаст порода пчел
 
Волкотрубенко, Вы уже столько о Бакфасте написали, а на вопрос ответить не можете. Если в живую Бакфаста не видели, то может какое видео смотрели, откуда такой негатив. Дайте ссылку и мы посмотрим, может чего то не понимаем.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 103601)
В том то и штука, что менять нужно маток часто, а полем материал на западе.

В том то и прикол, что на третий год пчеловождения понял, что в семьях заряженных на медосбор, маток надо менять каждый год. Может кто отпишется, у кого семья рекордистка на одной матке, на второй, третий год ставила рекорды?

pr1zZ 27.10.2015 20:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Зачем рекорды? Мне важна стабильность. Стабильность можно получить только от качественных молодых маток. А оставлять на третий год хорошую матку, думая, а вдруг? Зачем??? Матки должны работать максимум полтора сезона.

Брониславович 27.10.2015 21:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
У меня вроде и опыт есть , но пока однозначно сказать о сроках использования маток Бакфаст не могу. Была одна племенная матка работала четыре сезона. Два сезона хорошо, затем немного снизила яйценоскость ,но расплод был плотный без пропусков . Конечно замена маток каждый год экономически оправдана, но требует наличие поставщика маток к нужному сроку и нужном количестве. Или использовать технологию содержания при которой матки меняются через временный отводок.

Владимир Татомир 28.10.2015 07:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
У меня вроде и опыт есть , но пока однозначно сказать о сроках использования маток Бакфаст не могу. Была одна племенная матка работала четыре сезона.Племенная на то и племенная, ее используют для производства новых маток и не один год.А вот в рабочих семьях менять желательно каждый год. В пакетах карпатки, были матки 2014 года. В тех семьях, где матки заменились, пчелы в зиму намного больше, а где матки остались, немного просели(на одну, две рамки меньше обсиживают).

Граніт 28.10.2015 17:56

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 103673)
.Племенная на то и племенная, ее используют для производства новых маток и не один год.

Я слышал, что племенную семью с маткой постоянно доят, Специально что-б не развивалась до максимума.

Владимир Татомир 28.10.2015 21:38

Re: Бакфаст порода пчел
 
Я слышал, что племенную семью с маткой постоянно доят.- Это отбирают расплод?

Брониславович 28.10.2015 22:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Племенную матку надо держать в тесноте, не давая возможности откладывать большое число яичек. При этом они становятся крупнее, также крупнее становятся и личинки, которые обильно снабжаются молочком. Из таких личинок можно получить более качественных маток. Также в таких условиях матка дольше сохраняет свой ресурс.

Voblin_UA 29.10.2015 08:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
А как от роения удержать в принудительной тесноте?


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot