Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2020 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6277)

vsmityukh 06.05.2020 21:48

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 283380)
Та я тоже не поняла какой сенс в том, что сделала.:D

Вы подняли молодую пчелу к расплоду, а летную оставили с маткой, рамкой открытого расплода, чтобы не слетели, и пустым гнездом. Теперь они роиться не должны.
Медовым корпусом вы "осиротили" молодую пчелу, они заложат маточники, их оборвете через несколько дней.
Получается, вы отделили роевую пчелу от молодой (по сути - налет на матку? но без глухой перегородки)
Что это даёт, я пока тоже не понял (зачем сиротить молодую пчелу и потом выламывать там маточники? Чтобы они были заняты работой по выводу маток?)

Я сегодня сделал налет на маточник с глухой перегородкой и летком в другую сторону в верхнем корпусе с молодой пчелой и оставшемся расплодом. Тряс пчелу на прилетку, сперва унеся корпус старый в сторону. Брызги напрыска, куча пчел ползущих, летающих..то ещё удовольствие.
Лучше роение не допускать...

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Лиза 06.05.2020 21:57

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283398)
Получается, вы отделили роевую пчелу от молодой (по сути - налет на матку? но без глухой перегородки)
Что это даёт, я пока тоже не понял (зачем сиротить молодую пчелу и потом выламывать там маточники? Чтобы они были заняты работой по выводу маток?)


Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

С целью сохранения силы семьи и погашения роевого настроения.

vsmityukh 06.05.2020 22:01

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 283399)
С целью сохранения силы семьи и погашения роевого настроения.

Я понимаю, что роевая - летная пчела с маткой внизу... Ладно, попробуем-ущнаем результат..

Я завтра-послезавтра планировал так же делать как и вы на других семьях в роевом, чтобы не потерять силу семьи на акации (смотрели у Анатолия этот метод?). Я видел описание этого метода ещё на пару форумах.

Интересно, носить нектар они будут с той же силой? У меня привесы по 2.5-3кг на рапсе

Gnat 06.05.2020 22:16

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Похолодало))) з ранку сніг з дощем. Вчора до обіду погода прекрасна, а потім почалось. Встигнув заглянути як карніка запакувалась медом))))[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Вова-сад 06.05.2020 22:18

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
[QUOTE=vsmityukh;283398]Вы подняли молодую пчелу к расплоду, а летную оставили с маткой, рамкой открытого расплода, чтобы не слетели, и пустым гнездом. Теперь они роиться не должны.
Медовым корпусом вы "осиротили" молодую пчелу, они заложат маточники, их оборвете через несколько дней.
Получается, вы отделили роевую пчелу от молодой (по сути - налет на матку? но без глухой перегородки)
Что это даёт, я пока тоже не понял (зачем сиротить молодую пчелу и потом выламывать там маточники? Чтобы они были заняты работой по выводу маток?)

Експеримент Лізи дуже цікавий: як варіант матка засіє внизу не багато і потягнуть ройові маточники, ройові бджоли висять гронами внизу рамок і на розплід вони не підуть у верхній корпус, розрив розплідного гнізда ройового стану не погасить.
Зняти верхній розплідний корпус на відводок, або покласти глуху перегородку, але тоді в них має бути маточникних, краще пару штук, відводок втратить льотну бджолу і роїтись не буде, яка матка перша вийде з маточника та і залишиться. Стара матка втратить майже весь розплід тоже роїтись не буде, а тоді на сонях все об'єднати. (ИМХО) А може все получиться?:ura1:

Лиза 06.05.2020 22:36

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283400)
Я понимаю, что роевая - летная пчела с маткой внизу... Ладно, попробуем-ущнаем результат..

Я завтра-послезавтра планировал так же делать как и вы на других семьях в роевом, чтобы не потерять силу семьи на акации (смотрели у Анатолия этот метод?). Я видел описание этого метода ещё на пару форумах.

Интересно, носить нектар они будут с той же силой? У меня привесы по 2.5-3кг на рапсе

Да, после просмотра видеоролика Анатолия, решила попробовать.
Я где то в часов десять сделала, а в обед пришла глянуть как ситуация на прилетке, то было активное движение как и вчера ( контрольных весов нет).

Добавлено через 7 минут
[QUOTE=Вова-сад;283403]
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283398)


Зняти верхній розплідний корпус на відводок, або покласти глуху перегородку, але тоді в них має бути маточникних, краще пару штук, відводок втратить льотну бджолу і роїтись не буде, яка матка перша вийде з маточника та і залишиться. Стара матка втратить майже весь розплід тоже роїтись не буде, а тоді на сонях все об'єднати. (ИМХО) А може все получиться?:ura1:

Сейчас идёт хороший взяток с рапса, потом будет акация, разнотравье. Так что наоборот хотелось бы иметь сейчас мощные рабочие семьи, а не делить их.

vsmityukh 07.05.2020 17:36

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 283397)
Ага, ось і знайшли сенс :rofl2::ok:

Это кстати, противороевой метод Демари

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Лиза 07.05.2020 20:38

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Сегодня у нас похолодало, температура на протяжении дня не поднималась выше +14 (градусник в тени), несколько раз пускался небольшой дождь.
Третьего мая сделала сборный отводок из маткой, которую забрала из семьи, где были запечатанные маточники. Сегодня обратила внимание, что возле этого улья лежит приличное количество мёртвых трутней. Открыла - на дне сидели живые трутни, а также возле летка лежало немного мёртвых. В чем причина?

Вадим Попов 07.05.2020 21:37

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 283421)
Сегодня у нас похолодало, температура на протяжении дня не поднималась выше +14 (градусник в тени), несколько раз пускался небольшой дождь.
Третьего мая сделала сборный отводок из маткой, которую забрала из семьи, где были запечатанные маточники. Сегодня обратила внимание, что возле этого улья лежит приличное количество мёртвых трутней. Открыла - на дне сидели живые трутни, а также возле летка лежало немного мёртвых. В чем причина?

Викидають зайвий баласт.

irokez8888 08.05.2020 00:43

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 283421)
Сегодня у нас похолодало, температура на протяжении дня не поднималась выше +14 (градусник в тени), несколько раз пускался небольшой дождь.
Третьего мая сделала сборный отводок из маткой, которую забрала из семьи, где были запечатанные маточники. Сегодня обратила внимание, что возле этого улья лежит приличное количество мёртвых трутней. Открыла - на дне сидели живые трутни, а также возле летка лежало немного мёртвых. В чем причина?

Аналогично! В нескольких семьях на прилетках полумертвые трутни.


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot