Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5301)

Владимир@ 19.04.2019 08:37

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261699)
Владимир, для 300 семей достаточного одного пчеловода, помощники на откачке и может еще какая-то разовая работа. Но Юрий Мартов хотел изначально 1000-1500 семей, в первом посте. Сколько тогда нужно пчеловодов и помощников? Речь все время идет об одном и один помощник. На 1500 маловато.

250 гектар ,остальное будяк где не где,без качевак , 300 семей, при хороших результатах по мёду в первый год , расширить до приемлемого количества ...в зависимости от медоносной базы, как будет выделять, что бы Юрию не делать лишних затрат на ульи и семьи. За год один пчеловод там загнётся ( Димас сколько ты обслуживает семей в день и почему у тебя не 300 семей , помощника одного бы взял на откачку и все дела) и это с зимой по 5-6 месяцев... а там круглый год бегать вокруг ульев, я лучше побегают с таким же опытным пчеловодом или с большим опытом чем сам, ...помошник с одним годом стажа или просто тот который курсы прошел по пчеловодству ,это помошник потоскать ульи и качнуть мёд , Димас придется бегать смотреть и то что делает помошник и самому ещё работать, это не эффективный труд будет а мучение..Возьми себе помощника новичка на сезон и допусти его в свои ульи ,без контроля, думаю придется ходить и контролировать а потом идти и свою работу делать.

Димас 19.04.2019 08:51

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Владимир@, 300 у меня нет из-за финансов на их покупку (ульи, рамки и пр.), а не от того что я не могу их обслужить. 250 га земли - для 200-250 семей нормально, для 1500 - мизер. И зимовка там тоже есть (условная), судя по Аргентине.

Владимир@ 19.04.2019 08:58

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261705)
Владимир@, 300 у меня нет из-за финансов на их покупку (ульи, рамки и пр.), а не от того что я не могу их обслужить. 250 га земли - для 200-250 семей нормально, для 1500 - мизер. И зимовка там тоже есть (условная), судя по Аргентине.

Да ладно Димас не в ульях дело, просто тебе бы пришлось нанимать ещё пчеловода как минимум ( зарплату платить) ..а не нанял бы в больничку через месяца три бы попал ( от ударного труда).. а там почти год ударно надо трудиться. Димас и 300 семей я не с потолка взял, я отталкивают от того что говорит Юрий, а есть условия, 250 гектар и без качевки ,вокруг только где не где будяк, ...что бы взять по максимуму с этой земли( медоносной и пыльцевой базы) надо брать мёд,брать пыльцу, брать прополис, и возможно маточное молочко,в общем то что можно продать всё надо брать. От этого и отталкиваюсь,ульи просто таскать не получиться ,надо брать выше всё перечисленное и для этого надо два квалифицированных пчеловода( плюс минус по опыту) а не пчеловода и помощника.

Владимир@ 19.04.2019 11:18

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Я так понимаю проект ,от слова проектировать... А что мы сейчас по вашему здесь делаем, по мне это проектирование будушей пром пасеки на участке 250 гектар.Я размышляю ( проектирую, если вам так нравяться заграничные слова) как оптимально организовать бизнес в определенных условиях..опыта у меня не так много как бы хотелось ,но технологию под взятки подберу ( я предложил сделать вялотекущий взяток и от этого отталкиваться, по климату.).. по мне это оптимальный вариант в Юриных условиях. Так же я понимаю что не получиться взять и скопировать чью то технологию, надо подберать с разных методов свою. ( под климат и условия)

Димас 19.04.2019 13:05

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261706)
Да ладно Димас не в ульях дело, просто тебе бы пришлось нанимать ещё пчеловода как минимум ( зарплату платить) ..

Ты прав, как всегда.:)

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261706)
...что бы взять по максимуму с этой земли( медоносной и пыльцевой базы) надо брать мёд,брать пыльцу, брать прополис, и возможно маточное молочко,в общем то что можно продать всё надо брать.

Пчелиный яд еще неплохо попробовать.

Владимир@ 19.04.2019 13:28

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261719)
Ты прав, как всегда.:)


Пчелиный яд еще неплохо попробовать.

яд не разу не пробовал ) думаю это лишнее))
.. пчелы и живые нужны)

Дет Котэ 19.04.2019 14:18

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261721)
яд не разу не пробовал ) думаю это лишнее))
.. пчелы и живые нужны)

Владимир, еще можно мерву оставшуюся от перетопки старой суши, скармливать гусеницам восковой моли. А из какашулек делать настойку.
Юрий говорил, что в Парагвае есть ощутимые сложности с традиционной медициной. Значит нетрадиционная должна быть в ходу.
Таким образом, можно поиметь дополнительный заработок продавая саму настойку или сырье для ее изготовления - какашки.

Юрий Нефёдов 19.04.2019 17:05

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Поясняю. Попробую не сумбурно. Вы одалживаете мне деньги на пасеку в размере 250тыс под5 % годовых плюс ваши 250 тысяч итого пол ляма. Ваша земля это отдельно. Мухи отдельно, а котлеты отдельно. Пчеловод такой как ktish вам на месте объяснит что ваша земля для пасеки не имеет большого значени. У вас будет и компаньон и управляющий и дело в пчеловодстве.

Димас 19.04.2019 17:17

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261726)
Вы одалживаете мне деньги на пасеку в размере 250тыс под5 % годовых

Юра, а если не пошло, провал? А 250 тыс потрачено. Как отдавать будешь Мартову? По-быстрому джунглями к самолету?:)

Юрий Нефёдов 19.04.2019 17:31

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261727)
Юра, а если не пошло, провал? А 250 тыс потрачено. Как отдавать будешь Мартову? По-быстрому джунглями к самолету?:)

А оно не может не пойти, потому как первый год 300 ульев. И это очень много на 300 ульев пол ляма. А там поэтапное увеличение инвестиций на два или даже три года. Поэтому и риски меньш, для Мартова. И Мартов будет понимать куда его деньги уходят. Допустим купили линию за 100 тысяч долларов а она обслуживает 4000 ульев. А у нас только 300. Зачем мне брать у него 50 тысяч под этот линию? А если и сбегу, то ему эта линия останется.
Хотя я понял вашу мысль Дима. Сам понимаю что прибыль если и будет то на пятом году. А до 5лет может всякое случится. И со мной и с Мартовым и даже с пасекой. Поэтому и предлагаю такую формулу с длинной мотивацией.
С другой стороны медали, даже если Мартов и найдет согласного, то это 2000 долларов минимузарплаты, без каких либо гарантий на успех по истичению 5лет. И отдаст он 125тысяч этому работнику минимум за5лет. И риски больше. А 250тысяч мотивации лучше чем 125 дляпчеловода. кто то бы согласился на 1000 в месяц плюс такие условия.


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot