Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Buriy 26.02.2016 21:14

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 122830)
Очень дорого (ИМХО).






Buriy, извините, а чьи многокорпусные тогда засунул альпиец в прошлом году, если у Вас они были, когда начинал?
Система улья - это же для удобства пчеловода придумано. Пчелам же все равно в какие рамки носить мед. Или нет? Тогда, по логике, если уменьшить еще рамку , например, до пачки сигарет, то меда будет еще больше.

П.с. Пока задавал вопрос, Вы исправили пост. Понял, ульи бригады
сравнивались.

Да вы правы улья бригады сравнивались.
Но у нас в бригаде есть уважаемые пчеловоды у которых стаж под 60.
Не совсем верно вы мыслете относительно системы улья!

Улей должен быть удобен как пчеловоду так и пчеле.В данном улье пчеле легче поддерживать температуру и влажность,что уменьшает расход корма и количество пчел занятых на обогреве расплода и переключится освободившейся пчеле на медозбор.Ваш пост №2 пункты
1,2,3.

Что касается рамок;если мыслить беспредельно то да, но всему есть разумный предел им нужно пользоватсяю

GOST 26.02.2016 21:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[QUOTE=Димас;122830]Очень дорого (ИМХО).






Такие цены на сегоднешний день ( такие реалети :confused: ) и это все из нового материала.
Можно удешевить на процентов 50
Крыша -- старый линолиум,шифер, рубероид
Кормушка-- банка
Осб--- фанера с старого шкафа,дивана
Утеплитель --одеяло, подушки, фуфайки, сено
Лак, краска--убрать
Сетка-- черная а не снержавейки
Убрать гребенки
Доска нестроганая
И т.д...
Я думаю можно выйти на 350грн (ИМХО)

Buriy 26.02.2016 21:47

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 122831)
Тогда не корректно сравнивать системы.Так как пчеловождение коллектива отличается от Вашего.Если бы ухаживали Вы, думаю результат был бы другой.

Возможно вы правы. В нашем коллективе есть опытные пчеловоды и с
довольно приличным стажем, но с одним я бы точно не сравнивал бы.
Весной перед окацыей я делал ему отводок на печатный маточник так
этот отводок на главном взятке был в трёх корпусах дадана 10 рамочного.
маточник с под чистопородной карпатки от Гайдара.При его подходе этот
отводок был бы в лутшем случаи на двух корпусах.

vodolej 26.02.2016 21:48

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 122767)
доски шалёвки 25х150 мм.,а это самая дешевая деловая доска в распиле бревна!!!!

Тут ошибка. Наоборот, чем тоньше тем она дороже потому что больше распилов надо делать и больше в тырсу дерева уйдет. Возьмите и спишите в магазине цены а потом пересчитайте на квадратный метр или кубический метр уже готовой доски.

Buriy 26.02.2016 21:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[QUOTE=GOST;122846]
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 122830)
Очень дорого (ИМХО).






Такие цены на сегоднешний день ( такие реалети :confused: ) и это все из нового материала.
Можно удешевить на процентов 50
Крыша -- старый линолиум,шифер, рубероид
Кормушка-- банка
Осб--- фанера с старого шкафа,дивана
Утеплитель --одеяло, подушки, фуфайки, сено
Лак, краска--убрать
Сетка-- черная а не снержавейки
Убрать гребенки
Доска нестроганая
И т.д...
Я думаю можно выйти на 350грн (ИМХО)

Еще можно убрать подкрышник он не нужен!
Я использую корпус без рамок слава богу их хватает.
В место утеплителя хорошо подходит высушенный лесной мох.
Кормить практичней в полеэтиленовом пакете.
А вот красить надо хотя бы проолифить.

Gerasim 26.02.2016 22:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 122815)
Для меня дешевле пилить 50 мм, чем 25. Резать меньше, плюс выход материала больше.На пропил минимум 3 мм.Восемь лишних резов и доска одна 25 мм в минус.И мне интересно, как из сырой 25 у Вас или канадцев получится после обработки 22 мм сухой заготовки.20 мм в лучшем идеальном случае.

Я закупил ель-сухостой 25х150 и прогонял на рейсмусе не в идеал (кое где есть не чисто, зашкурю наждачкой) поэтому вышло 22 мм. Канадцы действительно делают корпуса из 20-ки. Никаких лишних резов у меня нет, из 6-ти метровой доски 22 х 145 получается 4,5 корпуса Альпийца без отходов. Не все доски идеал что-то пойдет на крышу, а остальное на рамки.
Сейчас много строительных магазинов режет доску и МДФ, в идеале можно прийти в магазин купить строганную доску 20х145 и распилить все в 2 размера 300 и 340, думаю даже и четверть под рамки отберут в 300. А дома при помощи подручных инструментов все собрать (ну если руки из правильного места растут)! Когда все сделаю обязательно выложу фото и видео.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 122854)
Тут ошибка. Наоборот, чем тоньше тем она дороже потому что больше распилов надо делать и больше в тырсу дерева уйдет. Возьмите и спишите в магазине цены а потом пересчитайте на квадратный метр или кубический метр уже готовой доски.

Никакой ошибки нет!!!
Нам нужен квадратный метр площади доски. В пересчете на площадь ничего дешевле шалёвки не выходит. Квадратный метр 30-ки гораздо дороже!!!!

Орієць 26.02.2016 23:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 34549)
Поэтому рамку делаю из дубовой рейки тощ.5 мм., ширина везде одинаковая 25 мм. Разделители Гофмана здесь не применить, широкие боковушки (ка у "удава") имеют свои недостатки. У меня в корпусах стоят металлические гребенки.
Кондуктор для сколачивания рамок сделал самый простой на одну рамочку. Мне понравился клип про изготовление рамок для "удава" , там кондуктор сразу на несколько рамок, применяется степлер. Производительность такого кондуктора впечатляет. Мне же это не подходит: что же я буду делать длинными зимними вечерами?!
Дырочки под гвоздики в заготовках сверлю по шаблону на сверлильном станочке. Гвозди 20-22 мм. и только анодированные - у других со временем некрасиво чернеют шляпки. Фото моего кондуктора получилось плохое, но понять что к чему можно:

Готовая рамочка выглядит так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Одного листа дадановской вощины хватает на 4 рамочки. Вощину закрепляю дедовским методом - каточком и только к верхнему бруску. До нижнего бруска она недостает 3-5 мм. иначе будет коробиться.

Олесію Володимировичу, не став давати питання в "личку". Розмір вощини-412мм. Якщо розрізати на чотирі частини -103мм. Розмір Вашої рамки, я так розумію, це розмір рамки Хоміча -102мм. Відняти товщину верхньої та нижньої планки, від 8мм до 14мм, вийдем на внутрінній розмір рамки - приблизно 90мм. Якщо навощувати, як Ви, але всього 3мм, то вощини залишається 100мм. Мабуть є сенс збільшити розмір рамки й звичайно корпуса на 10мм. Розмір рамки буде такий як в "Удаві" - внутрі 100-102мм. При такому розмірі вощина використовується максимально.(ИМХО)

ГАІ 26.02.2016 23:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Залишається на багато менше ніж 100мм. Там на прикатку каточком йде ще 8-10мм, Виходить (87+8)*4=380 (приблизно) Залишок на "цукерки":ok:...

GOST 26.02.2016 23:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 5
А вот наконец то мои первые рамочки ( по 5,50грн:))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Рейсмуса у меня нет ,а доска строгана 25мм-25,5мм-26мм( ребята посторались),пришлось под рубанок на 24,5мм прогнать( гребенка штампованая на25мм) в принципе дело недолгое за 15мин заготовок на 100 рамок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вощина режится на четыре части по 90мм ,остается остаток 3,6см (как уже говорили на цукерки)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 27.02.2016 00:39

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Gerasim, смотрите глубже, дерево растет на корню, после спила оно попадает на пилораму, где распускается на доски.Один пропил ленточной пилы, 2,5-3 мм.И количество резов идет от толщины досок.Вот об этом и шла речь, а не о готовой доске.Если бы я резал заготовку на такой улей, то советовал бы пилить на 27 мм сырую древисину.


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot