Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

seim 27.08.2019 09:23

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 269633)
Поделился бы кто где его взять нормальный, тот венгерский тактик.

недавно ролик выкладывали о самодельных пластинах с амитразом и подсолнечным маслом. Этот человек говорил в видео что продает тактик в шприцах.

колян" 06.09.2019 18:10

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 08.09.2019 06:35

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
После удара пушкой - клеща не выявлено . На душе не спокойно . Решил взять упаковку полосок и поставить с контролем на осыпь . Захожу в ветаптеку ( я года три назад там брал Варатом Сербия ) . 200 грн. упаковка , но сейчас нет - все разобрали . Что то дороговато ( родственник брал в Славянске по 130 ) . И тут я выслушал тираду о подделках и тд и тп ( просто зная продавца , а рот у него не закрывается и слова просто не вставишь ) я внимательно слушал . Сложилось впечатление , что ему прямо с Сербии возят эти пластины . Пошел в пчеловодческий магазин . Есть полоски Варолом Украина по 90 грн. и какие то российские ( не запомнил названия ) по 120 грн. Взял Варолом ( никогда их не ставил ) - упаковку для контроля . Что обрадовало при вскрытии упаковки ( не реклама ) , что никаких спичек и зубочисток не нужно - сверху полосок есть пластмассовая пластина с усиками . Усики разгибаешь и удобно ставить . Пластины влажные , имеют ярко выраженный запах . Результат осыпи в пяти семьях через 5 дней 9,6,4,1,0 .

Димас 08.09.2019 07:33

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 270538)
Захожу в ветаптеку ( я года три назад там брал Варатом Сербия ) . 200 грн. упаковка , но сейчас нет - все разобрали . Что то дороговато ( родственник брал в Славянске по 130 ) .

Кудлянин, препараты всегда дешевле покупать в интернет-магазинах. К примеру, у нас в местном магазине Антиваро стоит 75 грн за пачку, в интернете - 50-55 грн.

Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 270538)
Результат осыпи в пяти семьях через 5 дней 9,6,4,1,0 .

Подозрительно мало.

Юрий Вл. 08.09.2019 07:48

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Похожий результат. Всегда после обработки бипином клещ сразу появлялся на прилетных досках, в этом году - увидел у 3-х семей. При откачке и предварительной сборке гнезд ( зимуют на меду ) , видел за все время 2 клеща, причем , почему то оба бегали по бруску рамки, один смог уйти :( . Т.е. похоже, что клеща в нашей местности мало.

Кудлянин 08.09.2019 08:08

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 270543)
Кудлянин, препараты всегда дешевле покупать в интернет-магазинах. К примеру, у нас в местном магазине Антиваро стоит 75 грн за пачку, в интернете - 50-55 грн.


Подозрительно мало.

Дима , я с тобой полностью согласен . Для пушки все закуплено , но покупка полосок была спонтанной , для проверки осыпи . А по осыпи клеща - я тоже в трансе . Но при общении с многими соседями - у них приблизительно одинаковый результат .

Димас 08.09.2019 08:19

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 270546)
А по осыпи клеща - я тоже в трансе . Но при общении с многими соседями - у них приблизительно одинаковый результат .

Тесть сейчас делает термокамеру. Если получится, может сниму на видео процесс обработки и результат.

kroxaru 08.09.2019 08:34

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 270548)
Тесть сейчас делает термокамеру. Если получится, может сниму на видео процесс обработки и результат.

Откат к истокам?

Димас 08.09.2019 08:45

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 270551)
Откат к истокам?

Это не моя идея. Вряд ли буду применять сам. Просто интересно.

Sauron 08.09.2019 08:54

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 270538)
Пошел в пчеловодческий магазин . Есть полоски Варолом Украина по 90 грн. и какие то российские ( не запомнил названия ) по 120 грн. Взял Варолом ( никогда их не ставил ) - упаковку для контроля .

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 270543)
Кудлянин, препараты всегда дешевле покупать в интернет-магазинах. К примеру, у нас в местном магазине Антиваро стоит 75 грн за пачку, в интернете - 50-55 грн.

А у нас в магазине "Варолом" стоит 60 гр. ( сам покупал в этом году) , Димас, а в "Новой почте" еще и за доставку надо прибавить 40- 50 грн. к стоимости доставляемого товара, а еще и время на доставку прибавить. Так что не всегда купленное в интернет- магазинах в окончательном результате выходит дешевле.


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot