Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Voblin_UA 06.05.2013 09:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Vadka (Сообщение 31816)
В прошлом году ставил 3 ловушки с заводскими приманками только зря потратил время а на пасеке 3 роя снял просто с дерева .Природу необманиш.

А что за заводские приманки?
Какие ловушки?
Где ставились?
Был ли положительный опыт ловли роёв до прошлого года?

Отправлено с моего MB525 через Tapatalk

Dagon 06.05.2013 21:27

Re: Ловля роев
 
Сегодня поставил бочку 80 литровую на старую акацию. Хорошо стала прямо на разветвлении. Прибил фанеру снизу, сделал широкий леток, внутрь прикрутил одну рамку со старой сушью. У летка повесил часть свежего холстика. Хочу завести на усадьбе борть))).

Aistenok1 07.05.2013 09:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 31860)
Сегодня поставил бочку 80 литровую на старую акацию

Стенки надо утеплить ,если на стенку хоть на короткое время попадут солнечные лучи ,в бочке будет баня ....

Dagon 07.05.2013 22:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 31885)
Стенки надо утеплить ,если на стенку хоть на короткое время попадут солнечные лучи ,в бочке будет баня ....

Тоже верно, значит из прошлогодней кукурузы вигвам сделаю. Смотрел семьи-одна самая сильная семья в трех корпусах рута уже заложила маточники. Личинкам дня три четыре. Так что учитывая что маточка может выйти уже на 18 день на сколько я помню, то рои должны скоро пойти. Пчелы разведчицы наверное заранее ищут жилье. В общем собираюсь в этом году поставить ловушки уже до 10 мая. Раньше ставил в 20-х числах.

Патриот17 08.05.2013 06:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 31934)
Тоже верно, значит из прошлогодней кукурузы вигвам сделаю. Смотрел семьи-одна самая сильная семья в трех корпусах рута уже заложила маточники. Личинкам дня три четыре. Так что учитывая что маточка может выйти уже на 18 день на сколько я помню, то рои должны скоро пойти. Пчелы разведчицы наверное заранее ищут жилье. В общем собираюсь в этом году поставить ловушки уже до 10 мая. Раньше ставил в 20-х числах.

не рано? осы не заселят с шершнями?

Dagon 08.05.2013 22:09

Re: Ловля роев
 
Уже маточники заложены. Выход маток максимум через 2 недели. Пчелы разведчицы как мин через неделю начнут искать жилище.

Димас 08.05.2013 22:23

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 31934)
Так что учитывая что маточка может выйти уже на 18 день на сколько я помню

Цикл развития матки длится 16 дней.
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 32006)
Выход маток максимум через 2 недели. Пчелы разведчицы как мин через неделю начнут искать жилище.

Рой обычно вылетает на следующий день после запечатывания первого маточника, если погода не подведет. А разведчицы уже полетели, если это действительно маточники роевые.

gmenia 08.05.2013 22:36

Re: Ловля роев
 
В мене на даху гаража стоїть ловушка, два дні назад помітив як навколо неї бджоли кругами літають - значить розвідка вже працює.

Aistenok1 09.05.2013 06:28

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 31741)
Попробуйте 0,5мл. эфирного масла набрать в шприц для инсулина.

Купил вчера инсулиновые шприцы ..... А вы советовали ,а сами пробовали ? Набираю масло через иглу ,как только масло доходит до поршня ,поршень сразу тормозится , в общем 2 раза не наберешь .... проверено . Теперь по поводу иглы она очень тонкая и не отьемная , попробовал отрезать перевернул и вставил назад иголкой внутрь . Другой вариант верхнюю оболочку шприца использовать как пробник с одной стороны ваткой забить ,ну или в тот же колпачек от поршня или иглы ватку ....

Мирошнык 09.05.2013 08:01

Re: Ловля роев
 
Добавлено через 6 минут
Aistenok1,:comp: Меня заентерисовало состав мелисы и нашол статью:gaz:, оказывается что мелиса 100% стоит 125,10грн.и совсем в другом флаконе...:-k:-k:-k [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot