Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

glider 27.03.2012 20:01

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Дима, так то оно так, но одна зимовка - это не тенденция, нужно хотя бы 2-3 зимовки пережить, тогда можно с полной уверенностью сказать, что метод полностью рабочий и жизнеспособный. Кроме того, была бы интересна статичтика с разных регионов, так как климатические условия все-таки отличаются.

Димас 27.03.2012 20:07

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 9474)
хотя бы 2-3 зимовки пережить, тогда можно с полной уверенностью сказать, что метод полностью рабочий и жизнеспособный.

Если накачаешь в этом сезоне по бидону меда с семей, перезимовавших в одном корпусе:poz:, то это будет лучшим доказательством жизнеспособности этого метода :ok:

Значит, получается, по зимовке в одном корпусе никакого преимущества десятирамочного дадана перед рутом нет...

Alekzander 27.03.2012 20:57

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Каждый пчеловод выбирает сам свою дорогу в пчеловодстве, другой вопрос, куда эта дорога выведет. При нынешнем развитии коммуникационных систем, можно без особого труда выбрать правильную дорогу, основываясь на мировом опыте, но почему то, в большинстве случаев пчеловод как тот мазохист, делает все по своему, набивая шишки, а иногда даже разочаровываясь в пчеловодстве. Ведь нужно совсем немного:изучить досконально тему (Инет, форумы, книги, журналы), включить логику, отобрать оптимальный вариант, применить на практике и далее, в процессе работы с пчёлами усовершенствовать его.

glider 27.03.2012 21:09

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Все правильно, но теоретическая лошадь практически не везет, потому и хочется, изучив теоретически темы в литературе и на форумах примерять их практически, применимо к своим климатическим и географическим условиям.
Я не делаю ВСЕ по-своему, я делаю так, как читал в литературе и на форумах, но данных по такому методу зимовки в нашем регионе нет, вот и проверяю.
И еще! Как прикажете нарабатывать опыт, не наступая на грабли и не делая ошибок? Или Вы их не совершали? Не поверю, что это так! Конечно, хочется совершать их поменьше, но жизнь есть жизнь, в которой есть место успехам и неудачам...

Alekzander 27.03.2012 21:42

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 9483)
Как прикажете нарабатывать опыт, не наступая на грабли и не делая ошибок? Или Вы их не совершали? Не поверю, что это так! Конечно, хочется совершать их поменьше, но жизнь есть жизнь, в которой есть место успехам и неудачам...

Совершал, и не единожды. Но Василий, когда я начинал заниматься многокорпусными, был 1989 год. Информации практически - ноль. Журнал "Пчеловодство" о мн. корп. писал очень мало, книги по пчеловодству достать было тяжело, я помню книга "Многокорпусное содержание пчел", мне досталась распечатанной на ротапринте и примерно одна треть была нечитаема. Практических советов получить было не от кого, почти все пчеловоды водили пчел в лежаках. Вот откуда ошибки, наступание на грабли и прочие трудности. Сегодня ситуация изменилась в корне. Информации, более чем достаточно по любому вопросу. Количество ошибок, практически, можно свести к нулю. И сегодня «теоретическая лошадь», почти не отличается от практической. Нужна только логика в выборе нужного ответа, и Вы конечно правы, практика – великое дело.

andrkonysh 30.03.2012 21:59

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Зимуют в двух корпусах, но несколько семей, в основном отводки, в одном корпусе, в этом году два, и всегда удачно. Недавно смотрел фильм о канадской технологии, у них тоже зимуют в одном корпусе, но леток только в самом верху, кто что об этом думает или пробовал?

Николаевич 06.05.2012 21:06

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Мой дедушка более 12 лет работает с рутом на 230 рамкой. Смотрит на силу семьи и оставляет в зиму или один или два корпуса. Ростом он не высок и приспособил переносной столик чтобы снимать корпуса. На иную семью до шести корпусов громоздит. Тасует корпуса как колоду карт. Я только начинаю постигать премудрости пчеловодства и не все тонкости могу уловить, но и мне удобнее работать на руте с летками в каждом корпусе.

beekeeper 08.05.2012 05:08

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9476)
Значит, получается, по зимовке в одном корпусе никакого преимущества десятирамочного перед рутом нет...

Сколько соберет зимовалая семья меда, в данном вопросе не важно, главное, чтобы она вышла из зимовки в нормальном состоянии и силе. Важно, чтобы на 6-7-ми коротких Рутовских рамках, количества меда хватило для выживания зимой, так как и на более длинной рамке десятирамочника бывает нехватка, особенно , при такой морозной зиме как в этом году. Конечно, если зимовать один корпус многокорпусника в зимовнике, то риск гораздо меньше.

Димас 22.05.2012 21:58

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
По первым моим впечатлениям этго сезона рут с корпусами на рамку 230 намного превосходит десятирамочник на 300 с магазинами на 145 по технологичности, например, по формированию отводка. Один стандарт рамки в улье -великая вещь! Рамка 230 рулит!:ok:

шмель-1 07.06.2012 20:27

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Здравствуйте коллеги! Осмелюсь и я высказать свое мнение. По своему многолетнему опыту могу сказать, что зимовка на руте (хоть 1, хоть 2) всегда рискованней, чем на 300-той рамке.


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot