Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Стимулирующие подкормки (когда и как давать) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=225)

Vadim1974 01.04.2012 07:39

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Мужики подскажите, сироп розведёный с кобольтом сколько можно хронить в холодильнике.

Виталий91 05.04.2012 21:58

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Если перетопить опоношенные рамкми можно подкармливать пчел медом с них?

yzhigman_it 05.04.2012 22:09

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 9799)
Если перетопить опоношенные рамкми можно подкармливать пчел медом с них?

Я не корефей, только учусь ;) , но я бы не стал, ведь понос может быть вызван ноземой. А это, я так понимаю, распространение заразы руками человека.

beekeeper 05.04.2012 22:40

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 9664)
Мужики подскажите, сироп розведёный с кобольтом сколько можно хронить в холодильнике.

Столько же сколько сам сироп, только имейте ввиду, что соль кобальта выпадет в осадок.
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 9799)
Если перетопить опоношенные рамкми можно подкармливать пчел медом с них?

Употреблять в пищу можно, этой же семье тоже можно в смеси с лекарством от нозематоза. В другие семьи лучше не давать.

Димас 06.04.2012 20:29

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 9799)
Если перетопить опоношенные рамкми можно подкармливать пчел медом с них?

Подкармливать то можно, только учтите, что майский мед у Вас может стать темного цвета, такого же как и сладкая медовая водичка после перетопленных медовых рамок.:confused: Часть подкормки пчелы все равно складируют в соты и печатают, даже если давать по 100-200 грамм, уже проверял. :ah:

SERGE 15.04.2012 19:26

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Вот уже два раза наблюдал за такой ситуацией:
1.Дело было весной в прошлом году: на продуктовом рынке стоят мешки с крупами, а также с сахаром. Наблюдаю картину в мешке с кукурузной крупой завелась целая туча пчел - спрашивал у продавца, сказала что уже где-то неделю отбоя нет, удивлялась почему сахар не берут.....
2. В этом году был у тещи - похожая ситуация соседские пчелы атакуют дерть из пшеницы и ячменя.
Вот вам и источник белковой подкормки весной!:poz:

beekeeper 17.04.2012 22:13

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 10065)
Вот вам и источник белковой подкормки весной

Лучше дать белковую подкормку самому, и проконтролировать самому, ведь наверняка тот пчеловод чьи пчелы берут муку из мешков, уверен, что давать подкормку не нужно, так как пчелы сами находят в " природе".

SERGE 18.04.2012 21:40

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 10112)
Лучше дать белковую подкормку самому, и проконтролировать самому, ведь наверняка тот пчеловод чьи пчелы берут муку из мешков, уверен, что давать подкормку не нужно, так как пчелы сами находят в " природе".


Я с Вами согласен! Я к тому, что читал в этой ветке, что некоторые хотят покупать весной пыльцу для подкормки... и привел пример чем можно с успехом заменить пыльцу + горчица и т.д. Но у каждого свой путь...:poz:

Alekzander 19.04.2012 10:18

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 10145)
чем можно с успехом заменить пыльцу + горчица и т.д.

"С успехом" заменить пыльцу мукой, горчицей и пр. не получится, потому как все эти "заменители" очень слабо могут сравниться с пыльцой по своему составу. Она содержит все необходимые для развития организма личинок пчелы питательные вещества – белки, липиды, углеводы, витамины, минеральные вещества, энзимы, гормоны и т.д. , в то время как мука содержит ограниченный набор углеводов, белков, жиров и золы.
В природе все взаимосвязано. Есть цветы, которые выделяют нектар, который привлекает пчел, которые забирая нектар, опыляют цветы и собирают с них пыльцу, которой выкармливают расплод. Т.е. природа создала все так, что именно пыльца необходима пчелам для своей нормальной жизнедеятельности, а не мука, горчица и пр.
Конечно, как выход из критической ситуации, можно предложить пчелам и муку, так как предлагают вместо меда сахар. Но со всеми вытекающими последствиями.
Но, как говорит SERGE "у каждого свой путь.."

новичок 19.04.2012 15:55

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 10145)
Я с Вами согласен! Я к тому, что читал в этой ветке, что некоторые хотят покупать весной пыльцу для подкормки... и привел пример чем можно с успехом заменить пыльцу + горчица и т.д. Но у каждого свой путь...:poz:

В этом году я в первые пробовал давать пчелам горчицу и жгучий перец.С начала дал в кормушках из пластиковых крышек по холстик-как то не впечатлило. Потом психонул - все высыпал в миску и поставил на один из ульев.Во вторую миску насыпал горчицы с перцем. В результате на подкормку был настоящий напад. За 3 дня 20 семей забрали 0,5кг горчицы и 40 грамм перца.(больше забрали смеси горчицы с перцем) Потом резко пошла пыльца и про горчицу они забыли. Не знаю хорошо это или плохо,но что было ,то и написал:-k


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot