Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Розрахунок ефективності пасіки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5446)

Віталій В 25.09.2018 22:41

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245352)
Пчеловоды прирожденные экспериментаторы... :)
Так и живем... :neigh:

Если честно хреновенько пока живем, понимаю что делаю лишнюю или "дурную" работу, но как и где ее сократить до адекватных объемов пока доходит с трудом, технологий и методов работы на просторах нэта не меряно но конкретно к одному из них пока привязаться не могу, на первый взгляд все тоже но когда начинаю вникать практично тут появляется не стыковки, начина от сроков и до медоносной базы, и черт побери еще оказывается !!! географическое расположение пасеки играет не маловажную роль на технологию.

Дет Котэ 26.09.2018 15:50

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 245412)
Если честно хреновенько пока живем, понимаю что делаю лишнюю или "дурную" работу, но как и где ее сократить до адекватных объемов пока доходит с трудом, технологий и методов работы на просторах нэта не меряно но конкретно к одному из них пока привязаться не могу, на первый взгляд все тоже но когда начинаю вникать практично тут появляется не стыковки, начина от сроков и до медоносной базы, и черт побери еще оказывается !!! географическое расположение пасеки играет не маловажную роль на технологию.


Возможно фраза - "Технологий и методов работы на просторах нэта не меряно но конкретно к одному из них пока привязаться не могу" играет ключевую роль. Вы интуитивно высматриваете те моменты, которые со слов авторов дают много меда. Бросьте это делать! Из-за этого вы распыляетесь и в результате имеет винегрет от которого в конце сезона вас начинает тошнить.
Сядьте и максимально подробно распишите весь процесс происходящий на пасеке в течении сезона основанный на поведении пчел и от него зависящий. А после, увидев и выделив проблемные места, начните искать пути их устранения. Но при этом не пытаясь изменить саму природу пчел и метод который они сами же и диктуют. Не подстраивайте пчел под себя. Подстраивайтесь под них.
Пчеловод склонен к созерцанию, обращаясь к каждой семье по имени нежно рисует номера на ульях. И каждый раз, подходя к очередной семье, выглядит как тинейджер на первом свидании. Это все хорошо и красиво, но акромя эстетического и морального наслаждения - ничего большего не дает. )

Волкотрубенко 27.09.2018 00:22

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 244765)
Шановні пасічники виникло бажання колективно визначити собівартості меду з урахуванням найбільш ефективного та оптимального використання всих наявних ресурсів.

Попросту говоря, надо состряпать классный бизнес план.
Идея не плохая, в тоже время, в представленном виде реализовать ее нереально. Так как мало конкретики а пытаемся посчитать что-то *взвгалі*. Интересно, что натолкнуло на создание данной темы?
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 244784)
Никаких мечтаний, только реальный подход с реальными расчетами и обоснованиями.

Без мечт нельзя! Хотя-бы потому, что в расчеты надо будет подставлять количество полученной продукции а разбег может быть очень большим.
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 244803)
перефразирую: какой предел обслуживания с вашей точки зрения, какой ваш предел, что бы домой приходить с пасеки, а не приползать)

Если не работать, то сто семей-СКУЧНО. Наверное пару сотен надо чтоб было чем себя занять
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244951)
Это потому что у вас есть другой основной доход. Если бы ваш с напарником доход был бы только с пасеки, вы бы рассуждали немного по другому

Соглашусь с Алексеем, что каждый должен заниматься своим делом. Мне дешевле купить у Татомира улей, чем сделать самому. У него себестоимость ниже потому что столярка профессиональная. А на профессиональной пасеке есть чем себя занять и зимой.
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 245109)
Вам не много больше повезло с географическим местом расположениям что, позволяет гораздо больше возможностей чем другим, ну это далеко... не Ваши заслуги.

В плане пчеловодства, глушь лучший подарок.

seim 27.09.2018 00:50

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Соглашусь с Алексеем, что каждый должен заниматься своим делом
но при этом вы с Алексеем занимаетесь несколькими делами. Зачем?

Волкотрубенко 27.09.2018 01:30

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 245510)
но при этом вы с Алексеем занимаетесь несколькими делами. Зачем?

Никогда не рассматривал пчеловодство как основной вид занятости. И мало кто серьезно относился к моему увлечению.
Моя пасека в режиме ожидания. Если я потеряю работу и мне не будет чем заняться, или выйду на пенсию я займусь ею серьезно. Для этого нужен опыт, вот его я и приобретаю, он не продается.

Берендей 27.09.2018 08:48

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Коля по поводу 100 семей скучно. Буквально в четвертом сообщении темы автор в условиях указал что пчеловод не только хозяин пасеки еще и является "менеджером по продажам". Попробуй когда нибудь ради интереса продать в розницу по незаниженным рыночным ценам хотя бы три тонны меда. А потом расскажешь мне про скуку и про время себя занять. Я живу исключительно с пасеки и сами пчелы в этом процессе если посчитать затраченное время не занимают и 20% моего времени. При том сюда входит даже изготовление ульев А вот 80% уходит на реализацию продукции по достойной цене.

seim 27.09.2018 09:08

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 245511)
Никогда не рассматривал пчеловодство как основной вид занятости. И мало кто серьезно относился к моему увлечению.
Моя пасека в режиме ожидания. Если я потеряю работу и мне не будет чем заняться, или выйду на пенсию я займусь ею серьезно. Для этого нужен опыт, вот его я и приобретаю, он не продается.

так и другие пчеловоды не рассматривают изготовление ульев как основной вид занятости. И может когда пчеловодство станет убыточным и бессмысленным занятием они перейдут на изготовление изделий из дерева. Имея уже опыт работы в этой сфере.
Вы работая наемным рабочим и занимаясь пасекой в масштабах больше чем "для души" делаете обе работы не качественно. Во всяком случае менее качественно чем если бы Вы занимались каким-то одним делом. Вы это можете объяснить желанием больше заработать и что основной вид деятельности не покрывает расходов на жизнь, так и другие пчеловоды имея свободное время когда пасека не активна хотят больше заработать (меньше потратить на производственные издержки) так как основной вид деятельности тоже им не приносит желаемой прибыли.

Волкотрубенко 27.09.2018 10:47

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 245524)
Коля по поводу 100 семей скучно. Буквально в четвертом сообщении темы автор в условиях указал что пчеловод не только хозяин пасеки еще и является "менеджером по продажам". Попробуй когда нибудь ради интереса продать в розницу по незаниженным рыночным ценам хотя бы три тонны меда. А потом расскажешь мне про скуку и про время себя занять. Я живу исключительно с пасеки и сами пчелы в этом процессе если посчитать затраченное время не занимают и 20% моего времени. При том сюда входит даже изготовление ульев А вот 80% уходит на реализацию продукции по достойной цене.

Момент реализации я упустил и имел ввиду опт. В торговле я слабоват, в розницу продаю до тонны, может меньше, нигде не стою никому не предлагаю, если попросят продам.
На сколько розничные цены выше опта? Может тогда проще увеличить в двое пасеку при этом суммарное потраченное время будет меньше на 60%

Ворон 27.09.2018 10:54

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 245538)
Момент реализации я упустил и имел ввиду опт. В торговле я слабоват, в розницу продаю до тонны, может меньше, нигде не стою никому не предлагаю, если попросят продам.
На сколько розничные цены выше опта? Может тогда проще увеличить в двое пасеку при этом суммарное потраченное время будет меньше на 60%

В нас ціна,як в кого,110-120 грв/л.;)

BOBER 76 27.09.2018 12:54

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245448)
не пытаясь изменить саму природу пчел и метод который они сами же и диктуют. Не подстраивайте пчел под себя. Подстраивайтесь под них.

Золотые слова

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 245508)
надо состряпать классный бизнес план.
Идея не плохая, в тоже время

Ну да. Погоду не закажешь и пчелам бизнес план не покажешь
Такой грамоте они не обучены.


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot