Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Дадан на восемь рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2304)

zeus 31.12.2019 09:59

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277877)
А по подробнее по всем пунктам : почему до сотни годится, а дальше под вопросом; почему нельзя сделать медовики;о конфузе; о тихой смене и заливке всего живого. На чем Вы испытываете и какая порода пчел? Мне не промышленнику важно что по этому поводу думают пчеловоды причисляющие себя к промышленникам. Без шуток.

1. Многовато порамочной работы. И есть проблема с заменой рамок гнездовых. До 100 семей это не ощущается, есть время перебирать гнёзда, отстраивать трехсотые рамки в магазинах и так далее. Можно запомнить, в каких корпусах стоят эти рамки, как-то помечать их.. А при больших механизированных точках на это времени уже
не остается, тут должно быть все максимально упрощено и обезопасено от непрофессионализма рабочих. И тут гнездо на двух корпусах показывает себя стабильнее. Хотя я сторонник гнезда на одном 10р. Руте, но, даже имея в своей команде лучших специалистов, было не просто вытянуть эту технологию, и часть семей ослабла.
Остальные мысли после праздников

bvv 31.12.2019 10:19

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 277885)
1. Многовато порамочной работы. И есть проблема с заменой рамок гнездовых.

Кто бы спорил. Но ведь не все же здесь крупные промышленники. Вместе с тем пчеловод Пронько имеет около 200 семей в рогатых ульях на 8 рамок. Справляется.

Leytenant 31.12.2019 10:57

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 277871)
При интенсивных взятках может произойти конфуз в виде залитого гнезда и всё просядет. Даже тихая смена приведет к заливке всего живого..

Таке можливо в будь-яких вуликах при вказаних ситуаціях. В мене в 10 рамочному дадані з надставками в цьому році була тиха зміна на акації, навіть не під час головного взятку і то залили і магазини і гніздо. Я навіть зрадів цьому, бо і акацієвого меду взяв і питань з набором сили до головного взятку не було.
Якби це відбулося на соняху, було б складніше, однак це може бути в будь-якому вулику.

Владимир@ 24.11.2020 01:14

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 277885)
1. Многовато порамочной работы. И есть проблема с заменой рамок гнездовых. До 100 семей это не ощущается, есть время перебирать гнёзда, отстраивать трехсотые рамки в магазинах и так далее. Можно запомнить, в каких корпусах стоят эти рамки, как-то помечать их.. А при больших механизированных точках на это времени уже
не остается, тут должно быть все максимально упрощено и обезопасено от непрофессионализма рабочих. И тут гнездо на двух корпусах показывает себя стабильнее. Хотя я сторонник гнезда на одном 10р. Руте, но, даже имея в своей команде лучших специалистов, было не просто вытянуть эту технологию, и часть семей ослабла.
Остальные мысли после праздников

на промышленика не претендую , для них рут 4 корпуса это идеал , наёмный труд ,спина наёмного рабочего потянет и 30 и за 30 кил..если он молод и здоров....Выбрал эту систему потому что оптимальна на мой взгляд для спины .( здоровье важнее любых систем .)... а мёд они у меня будут носить и в этих ульях.;) Есть + есть минусы как и везде , для меня минусы не существенные ,плюсов намного больше.

Владимир@ 24.11.2020 07:58

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277888)
Кто бы спорил. Но ведь не все же здесь крупные промышленники. Вместе с тем пчеловод Пронько имеет около 200 семей в рогатых ульях на 8 рамок. Справляется.

Васильевич буду у вас теперь консультироваться ,если вы не против . Смотрел я его видел ,говорит у нас не подходит ,большие взятки ,но я думаю подойдёт ,так как не такие они уже и большие .

bvv 24.11.2020 09:15

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Добрый (Сообщение 287699)
Васильевич буду у вас теперь консультироваться ,если вы не против . Смотрел я его видел ,говорит у нас не подходит ,большие взятки ,но я думаю подойдёт ,так как не такие они уже и большие .

Мне на данном форуме в консультациях никто и никогда не отказывал. Я тоже, если позволит мой небогатый опыт, постараюсь довести до Вас то, что освоил за четыре сезона. Направьте мне в личку свой номер телефона и будем общаться:beer:

Владимир@ 24.11.2020 23:17

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 287704)
Мне на данном форуме в консультациях никто и никогда не отказывал. Я тоже, если позволит мой небогатый опыт, постараюсь довести до Вас то, что освоил за четыре сезона. Направьте мне в личку свой номер телефона и будем общаться:beer:

Договорились Васильевич, Димас я так понял меня разблокировал , теперь через этот ник могу входить ,а через Добрый не получается .( чат тоже что то не работает ). Пока в Польше , ,приеду ,обязательно с вами свяжусь ...писать то такое ,лучше по телефону Вы правы. Ульи думаю деревянные всё же ( сьёмное дно ,сетка .)..но попробую и в Эппс . Вам здоровья ,а пчёлам хорошей зимовки!.

AVA 27.11.2020 09:51

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 287733)
Договорились Васильевич, Димас я так понял меня разблокировал , теперь через этот ник могу входить ,а через Добрый не получается .( чат тоже что то не работает ). Пока в Польше , ,приеду ,обязательно с вами свяжусь ...писать то такое ,лучше по телефону Вы правы. Ульи думаю деревянные всё же ( сьёмное дно ,сетка .)..но попробую и в Эппс . Вам здоровья ,а пчёлам хорошей зимовки!.

300 корпус Еппс , дно сітка , магазини дерево Так проще у виготовлені
Весною у Еппс матка сіє на крайніх рамках даже знаружі в сочетанії сітки на все дно , бджоли нескладають мед у гніздо , матка працює на 8р
В сновнов до акації як раз у притик, після акації два магазини в пару і різні варіанти заміни гніздових рамок , два спарені магазини можуть працювати і до акації як корпус у сильних сімей
Сітка на все дно дає возможность незалится на соняху , мед іде в магазини , от тільки в зиму пусте гніздо , приходится опускать магазин сразу після взятку + закорм

Владимир@ 02.12.2020 19:35

Re: Дадан на восемь рамок
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. технология Паливоды ,с 27 минуты примерно .,может кому пригодиться,кто не видел.

Дан 02.12.2020 19:45

Re: Дадан на восемь рамок
 
Владимир@, посоветую делать ульи на 9 рам.
Точнее, на 10, но ставить 9. Вычитал у многих, в том числе и у Константина из Канады. Фишка в том, что в гнезне рамки сдвигаются к центру и остаются зазоры по бокам, а в магазинах рамки распределяются равномерно.
В таком случае из гнезда легко доставать рамки, их легче заменять (у меня, например, крайние раздувают, заливают медом, я их достаю и откачиваю, остается 7 рам на зиму, весной вощину или рамки новые в середку).
В магазине тоже рамки слегка раздувают, это сильно облегчает откачку.
Вес магазина около 25 кг, в самый раз. Еще обратите внимание, что многие радиальные медогонки делают кратно 9 (36 и выше). Восемь, да еще узких, как -то совсем грустно, у нас бывают периоды, когда лишний запас меда и перги в ульях не помешает.
Но замечу, что имею и 12-рам ульи, и вот семьи в них сильнее.


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot