Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карпатская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=115)

Димас 17.06.2013 21:34

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 34388)
перебазарил с лесничим( где я держу точёк) - поменялись условия аренды

Саша, у Вас там лесничий что "хозяин тайги" и нет на него управы? Не смотря ни на что, делайте своё дело, и всё у Вас получится. Время покажет кто есть кто...

P.S. Недавно получил две маточки от bercik, отвез на отдельный точек, в село, посмотрим как они в работе. Александр оперативно сделал доставку, написал номер посылки, чтобы я мог отслеживать ее движение на сайте Укрпочты, а жена звонила интересовалась получил ли я посылку, мелочь, а приятно.:beer:

сергей23 18.06.2013 18:48

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34415)
Недавно получил две маточки от bercik,

Дима ну и нам раскажи о матках !!!!

Димас 19.06.2013 21:54

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 34470)
и нам раскажи о матках !!!!

А что рассказывать? Матки черные, меченые, карпатской породы. :)Нужно время, чтобы проверить их в работе, к осени уже примерно можно будет что-то увидеть, а окончательная картина нарисуется через год (зимовка, развитие, медопродуктивность и т.д.). Сам занимаюсь укр. степной, типа селекцией на своей пасеке (с детства люблю всякие опыты проводить:ah:), а карпатку выписал для интереса, чтобы сравнить и знать что это такое не по наслышке. Ту карпатку, что я купил раньше, я больше и даром не хочу, надеюсь эти маточки изменят мое мнение в лучшую сторону, о результатах напишу.

Voblin_UA 19.06.2013 22:21

Re: Карпатская порода пчел
 
Карпатка - мирная? Очень интересует вопрос максимального миролюбия :-) А то как- то мнения расходятся. Смущают отзывы, что карпатка злющей бывает. Хочу заказывать, миролюбие пока на первом месте... Подскажите, пожалуйста...

Отправленные с моего ASUS Transformer Pad TF300TG с помощью Tapatalk 4 Beta

Димас 19.06.2013 22:25

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34566)
Карпатка - мирная? Очень интересует вопрос максимального миролюбия

Ту, что я купил, немного злее, чем моя степная, может такая попалась...Я ее на подсолнечнике к ногтю, у меня детский сад рядом, мне проблем лишних не надо.

Voblin_UA 19.06.2013 22:29

Re: Карпатская порода пчел
 
У меня детский сад дома... Трое :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

МЭД 19.06.2013 22:44

Re: Карпатская порода пчел
 
Пчелы как и люди все разные!А вообще чистая, чистопородная Карпатская пчела считается очень миролюбивой!Да еще зависит от того как Вы будете к ним относится ,какие осмотры проводить, в каком ,месте стоит улей с семьей тоже немаловажный фактор.(ИМХО)У нас один был горе пчеловод,любил:alc:у него всегда были злые пчелы.Полезет стоит смотрит три часа на рамку огнем дышит они ему пи.... дадут он рамку не может удержать в руках Х.... в улей ,а они за ним.Так ,что есть и такие методы пчеловождения с "Агрессивной" породой пчел":rofl2:

Voblin_UA 20.06.2013 07:26

Re: Карпатская порода пчел
 
Это уже перебор :) Но суть понял, спасибо :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Лиска 21.06.2013 23:09

Re: Карпатская порода пчел
 
bercik, Лесничий-это самая низшая ступень в лесхозе и поэтому решать вопросы с чиновниками низшего звена вообще не целесообразно,а лесничий -это даже не чиновник,а исполнитель..Яс таким часто встречаюсь-чем мельче клерк,тем понту больше..Я думаю вы намного быстрее и дешевле договоритесь с его руководителем.Можно вообще договор составить и будете вы там находиться совершенно на законных основаниях.

голосеевский практ 22.06.2013 21:56

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Vanya (Сообщение 33658)
Но был замечен один момент, что пчела которая пришла вместе с маткой, меньше чем мои "простяки". Интересно зависит ли размер пчелы от медопродуктивности семьи?

Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 34413)
Надеюсь что так. Пришедшие "гайдаровские " карпатки на вид слабенькие против аборигенных маток этого года. Хотя внешний вид не всегда соответствует. плодовитости. Поживем- увидим.

вчера получил 5 маток( элиту) гайдара . не выдержал позвонил и спросил что прислали.дали телефон матководу говорит стандарт.пользуюсь услугами не первый год , такая ситуация впервые .посадил в нуки ,подходить не хочеться. если бы не метка, на соте тяжело отличить от пчелы...........


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot