Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2022 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6962)

Юрій Чугай 11.01.2022 15:50

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 296221)
Всем доброго времени! С новым годом, Рождеством! Здоровья и успеха в новом году! Сегодня вынужденно осмотрел семьи, причина в одной полностью растаял снег на прилетке... Результат - расплод полным ходом... У меня в том году слабенько семьи в зиму пошли, в 6-8 рамок, так осмотрел всех, расплод у половины, кормов маловато, пришлось уже давать канди... Впереди морозы, что они себе придумали :confused:

Утеплення було? Яка вентиляція?

Александр Ежик 11.01.2022 16:24

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296224)
Утеплення було? Яка вентиляція?

Да, утепление сверху как обычно, холст, подушка... Рамки без заставных стоят по центру корпуса. Корпус 10рамочный, рамок 6-8, по бокам вент колодцы получаются, подрамочное 7см, дно глухое. 5 лет так зимую, расплод в январе впервые... Конец февраля, да, бывал, максимум у 30% семей...

Юрій Чугай 11.01.2022 18:10

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 296228)
Да, утепление сверху как обычно, холст, подушка... Рамки без заставных стоят по центру корпуса. Корпус 10рамочный, рамок 6-8, по бокам вент колодцы получаются, подрамочное 7см, дно глухое. 5 лет так зимую, расплод в январе впервые... Конец февраля, да, бывал, максимум у 30% семей...

Підкидайте періодично кульок з медом на голову і все буде добре(ИМХО).

zelya343 11.01.2022 22:43

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 296221)
Всем доброго времени! С новым годом, Рождеством! Здоровья и успеха в новом году! Сегодня вынужденно осмотрел семьи, причина в одной полностью растаял снег на прилетке... Результат - расплод полным ходом... У меня в том году слабенько семьи в зиму пошли, в 6-8 рамок, так осмотрел всех, расплод у половины, кормов маловато, пришлось уже давать канди... Впереди морозы, что они себе придумали

Недавно было потепление, а один день был особо теплый. Тоже запереживал что расплод погонят. Но нет, все тихо. Я утепление ставлю без фанатизма, типа солдатского одеяла в один слой. И хватит. Вентиляции уделяю должное внимание. В лежаках оба летка открыты всегда, в соответствии с силой семей и температуры на улице. Ранний расплод в некоторых семьях бывал, но явно преждевременного (в январе) не было пока еще.

kursant_ua 15.01.2022 17:54

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Сьогодні, після буревію виявив, що в одному з вуликів зняло кришу разом з плівкою. Так він простояв відкритим (дно сітка) щонайменше годин 10-12, температура близько 0. Бджоли не осипались, але ледве шевелились. Щоб Ви радили зробити, чи хай буде, що буде...

seim 15.01.2022 17:59

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от kursant_ua (Сообщение 296308)
Сьогодні, після буревію виявив, що в одному з вуликів зняло кришу разом з плівкою. Так він простояв відкритим (дно сітка) щонайменше годин 10-12, температура близько 0. Бджоли не осипались, але ледве шевелились. Щоб Ви радили зробити, чи хай буде, що буде...

Крышу конечно желательно назад поставить:)

kursant_ua 15.01.2022 18:05

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 296309)
Крышу конечно желательно назад поставить:)

Дякую, завтра обовязково поставлю, ще й циглину зверху положу ))

vsmityukh 15.01.2022 18:31

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от kursant_ua (Сообщение 296308)
Сьогодні, після буревію виявив, що в одному з вуликів зняло кришу разом з плівкою. Так він простояв відкритим (дно сітка) щонайменше годин 10-12, температура близько 0. Бджоли не осипались, але ледве шевелились. Щоб Ви радили зробити, чи хай буде, що буде...


Я сегодня тоже как чувствовал, что нужно проверить.. в 2их ппс сдвинуло крыши, но кормушки были на месте, то сильной теплопотери не было, но крыши вернул на место и поставил сверху камни

Юрій Чугай 15.01.2022 19:45

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
В мене вже другий день вітер дашки пробує зкинути. Не знаю як зараз на сітці зимують (цих не відкривав), а на глухих днищах з холодною зимівлею зараз вентиляція надмірна (ИМХО). В мене в деяких вуликає підмор з льотка почало видувати - позакривав льотки.
Благо, що мороз зараз біля нуля. Якщо вітер завтра не вщухне буду повертати утеплення....

Ворон 15.01.2022 19:53

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296312)
В мене вже другий день вітер дашки пробує зкинути. Не знаю як зараз на сітці зимують (цих не відкривав), а на глухих днищах з холодною зимівлею зараз вентиляція надмірна (ИМХО). В мене в деяких вуликає підмор з льотка почало видувати - позакривав льотки.
Благо, що мороз зараз біля нуля. Якщо вітер завтра не вщухне буду повертати утеплення....

В мене верхнє утеплення лежить цілий рік, утеплені заставні, ставлю після 15 лютого, в куках зимують так є цілий рік. :)


Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot