Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вентиляция в ульях! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=269)

Анатолий А 03.12.2011 13:15

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Ням-Ням (Сообщение 5232)
Не впадают

На ОПФ меня достали этим .

Ням-Ням 03.12.2011 16:17

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 5233)
На ОПФ меня достали этим .

Чем достали - тем, что есть анабиоз, или тем, что нет?

beekeeper 05.12.2011 04:07

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 5216)
У меня вопрос, говорят что пчёлы впадают в анабиоз, это что как медведи или по другому происходит, слушаю пчёл сейчас изменений в гуле не замечаю, или ещё рано им впадать в анабиоз.

Анабиоз - это состояние живого организма, когда, при определенных условиях, максимально замедляются внутриклеточные биохимические процессы, приводящие организм в оцепенение на некоторое время, при котором сам организм остается живым. Полного анабиоза у пчел нет,в отличие от ос и мух, благодаря повышенному углекислотному режиму в околоклубном пространстве, возникает слегка анабиозное состояние у пчел,( а в коре клуба вообще полуанабиозное) при котором несколько замедляется биопроцесс жизнедеятельности, позволяющий выдерживать более низкие температуры при минимальном потреблении корма. Без этого состояния пчелам нужно было бы, чтобы не замернуть гемолимфе, стремительно потреблять огромное количество корма. Что вентиляция нужна, спору нет, но и полностью очищающая околоклубное пространство, вентиляция может сыграть не благовидную роль.

Анатолий А 08.12.2011 18:24

Re: Вентиляция в ульях!
 
Две зимовки в помещение прошли ужасно, болото- сырость идеи не дают покоя, вот выставляю на суд, пчеловодной практики 0.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]это сьёмное дно ,верх у меня так[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

glider 08.12.2011 21:47

Re: Вентиляция в ульях!
 
Анатолий А, одно лечим, другое калечим (я на счет материала для изготовления днищ)

beekeeper 09.12.2011 01:08

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 5364)
вот выставляю на суд, пчеловодной практики 0.

Что-то не понятно с точки зрения биологии пчелиного жилища.Вы предполагаете, что опускающиеся вниз пары и углекислый газ будут подниматься по трубе в верх, да еще и с наружной, холодной стороны? В круглое отверстие в дне, будут выходить, вот в верх по трубе сомневаюсь.

Анатолий А 11.12.2011 21:56

Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5370)
Анатолий А, одно лечим, другое калечим (я на счет материала для изготовления днищ)

Что калечим не пойму, у соседа 12 ульёв было, стали ставить на зимовку, 9 пустые хотя всё сделано по традиции. Сегодня слушал своих все шуршат, так что не известно что лечим.

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5375)
Что-то не понятно с точки зрения биологии пчелиного жилища.Вы предполагаете, что опускающиеся вниз пары и углекислый газ будут подниматься по трубе в верх, да еще и с наружной, холодной стороны? В круглое отверстие в дне, будут выходить, вот в верх по трубе сомневаюсь.

Сомнения тоже полно, но если что, буду просить помощи в виде пчёл, у знакомых пчеловодов, но колапс- болото тоже не нужен.

beekeeper 11.12.2011 23:01

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 5475)
Что калечим не пойму,

Это Василий говорил о стружечной плите, из которой сделано днище.

Анатолий А 12.12.2011 08:12

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5485)
Это Василий говорил о стружечной плите, из которой сделано днище.

Чем плох, сам ни делал улей ,получил стандарт, добавил своё по мелочи ,и жду результат зимовки.

glider 12.12.2011 08:47

Re: Вентиляция в ульях!
 
Плох тем, что в ОСП (как и ДСП) присутствуют всякого рода синтетические смолы, которые, отнюдь, не помогают пчелкам радоваться жизни.


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot