Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [Статья]: Степень влажности и сушка древесины (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=468)

Voblin_UA 04.09.2013 10:31

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 39132)
А это его ФИО:
Mini 2Pins LCD Wood Bamboo Cotton Moisture Meter Tester

Нет, это описание: "Мини дву-игольный с жидкокристаллическим дисплеем дерево бамбук хлопок измеритель влажности тестер" - набор ключевых слов, по которым и поиск товара ведётся, да и в целом, по этой строке, не открывая страницу лота, можно сразу понять, что это. Ну, как-то так :) На самом влагомере у меня написано Model:MD816
На ebay ещё много очень похожих продаётся с ручным переключением диапазонов измерения. Внешне отличается только переключателем возле дисплея. Я посчитал это излишним и менее надёжным.

vodolej 04.09.2013 10:55

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 39134)
На самом влагомере у меня написано Model:MD816

Я зашел на ту страницу. Жаль она не переводится браузером. Придется по словам переводить а то закажешь весь ихний завод ....

Voblin_UA 04.09.2013 12:02

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Перевод:
Цитата:

Гарантия: 1 год

Описание:
Состояние: Новый.
Цвет: оранжевый (точно как на фото).
Размер: 85 мм * 40 мм * 16 мм.
Вес: 35 г.
Диапазон измерения: 5% ~ 40%.
Шаг измерения: 1%.
Батарея: 12V 23A аккумулятор 1 шт (входит в комплект поставки).
Размеры: 126 х 70 х 29 мм (Д-Ш).
Контакты для измерения: 2 шт.
Это устройство представляет собой миниатюрный интеллектуальный прибор для измерения влажности древесины контактным способом (2 иглы), предназначенный для измерения содержания воды в деревянных изделиях, таких как волокна дерева и бамбука, а также хлопчатнике, табаке, бумаге и т.д.

Комплект поставки:

1 х измеритель влажности
1 х Оригинальный пластиковый пакет (упаковка).
1 х батарея.

оплата
Мы принимаем только PayPal и отправляем заказ по адресу, подтвержденному Paypal, другие формы оплаты не приемлемы.
Просьба оплатить в течение 7 дней, в противном случае мы оставляем за собой право перепродажи пункта.


Доставка Подробно

Мы отправляем по всему миру, за исключением Италии, России, Бразилии, Южной Африки.
Заказ будет выслан в течение 24 часов после поступления полной оплаты.
Мы осуществляем отправку стандартной воздушной почтой Гонконга, прибудет в течение 7 ~ 15 рабочих дней.
Перед отправкой платежа, пожалуйста, убедитесь, что ваш обратный адрес указан без ошибок.

Приехало в пластиковом блистере, батарейка в отдельном отсеке блистера. Сама батарейка - на 12 В, но размером - в половину микропальчиковой (как ААА, только в два раза короче).

В общем, всё в точности так, как описано и показано на фото у продавца. То есть я получил всё в лучшем виде, потому могу рекомендовать.
Для покупки необходимо быть зарегистрированным на ebay.com и иметь собственный аккаунт на PayPal.
Обратите внимание: именнно этот продавец в Россию не отправляет!!!. Так что россиянам придётся искать у какого-то другого продавца. К слову, поискал по MD816 - минимальная цена на доллар выше...

Сергей Ск 22.11.2013 20:53

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Добрый день!
Уважаемые пчеловоды подскажите 14 % влажности древесины достаточно для изготовление "рогатых" ульев.

Спасибо.

vodolej 22.11.2013 21:41

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 44103)
Добрый день!
Уважаемые пчеловоды подскажите 14 % влажности древесины достаточно для изготовление "рогатых" ульев.

Спасибо.

Достаточно, дерзайте!

Voblin_UA 23.11.2013 00:38

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Поддерживаю! Сам начал работы смело после того, как кто-то тут сказал, что начинать работы можно начиная с 15%. А на днях в одной из тем привели данные влажности древесины в улье - порядка 14-16%, так что ждать дальнейшего высыхания, по моему скромному мнению, особого смысла нет (ИМХО)

vodolej 23.11.2013 10:37

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44125)
что ждать дальнейшего высыхания, по моему скромному мнению, особого смысла не

Логично. Но есть еще такая версия - высушить до "нуля" а после естественного набора влажности до 15% приступать к работе.

верес 23.11.2013 11:22

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Vоdоlеj, висуши до "0", це як? І для чого. Адже деревина може знову зволожитися за межу гігроскопічності з сопутніми цьому процесами, всихання-набухання. То вчому ідея?

Voblin_UA 23.11.2013 11:39

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 44150)
Логично. Но есть еще такая версия - высушить до "нуля" а после естественного набора влажности до 15% приступать к работе.

Не могу спорить, пока не найду ответа на вопрос "зачем?" :) Может я где-то занудствую, но не хочется дурную работу делать... В моём понимании - взял лес, сложил, он высох до 13-15%, и всё, сразу начали работать. Всё хорошо, все счастливы, нет лишних телодвижений и лишней потери времени. А как и зачем сушить до нуля, а потом набирать влагу естественным образом? С одной стороны вижу логику, что он высохнет, все деформации уйдут/придут, потом поднабухнет, но насколько это всё критично вне мебельного производства?

Цветков АА 23.11.2013 13:38

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44155)
Не могу спорить, пока не найду ответа на вопрос "зачем?" :) Может я где-то занудствую, но не хочется дурную работу делать... В моём понимании - взял лес, сложил, он высох до 13-15%, и всё, сразу начали работать. Всё хорошо, все счастливы, нет лишних телодвижений и лишней потери времени. А как и зачем сушить до нуля, а потом набирать влагу естественным образом? С одной стороны вижу логику, что он высохнет, все деформации уйдут/придут, потом поднабухнет, но насколько это всё критично вне мебельного производства?

Не нужно ни с кем спорить! Вам нужно изделие, которое будет использоваться на улице. Пиломатериал для этого изделия, лучше всего если под навесом в тени отлежит год, два, а лучше больше и все вопросы по короблению его отпадут. Главное не проценты влажности пиломатериала, а хозяйский подход к делу и по хозяйски организовать запас пиломатериала для задуманного дела. Возражающих против высказанного будет много, а логика такова, как говорит Дмитрий Дмитриевич: "Совет хорош тем......." Вот это и помни всегда и не спорь.
Успехов Вам молодой человек.


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot