Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мастерская пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Отопление в мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1842)

vodolej 08.11.2014 23:34

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69547)
булерян отдыхает

Максим, в нашем Эпицентре во дворе магазина стоят "булеряны" разных размеров. По случаю обрати внимание на конструкцию. Там эти трубы являются и стенками корпуса печки.

pcholkin 09.11.2014 12:32

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69547)
Самая классная буржуйка с ввареными трубами насквозь КПД просто калосальное, чем длинней буржуйка ,чем больше вареных труб тем лучше. Быстрее чем эта прогревает помещение я не встречал ,булерян отдыхает.
Суть в том ,что пламя проходит обгиная трубы с первых минут топки и сразу начинается движение воздуха теплообмен.


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69561)
Максим, в нашем Эпицентре во дворе магазина стоят "булеряны" разных размеров. По случаю обрати внимание на конструкцию. Там эти трубы являются и стенками корпуса печки.
__________________

МЭД :appl: Соблазняет простота изготовления.

МедАль 09.11.2014 17:53

Re: Отопление в мастерской
 
У меня мастерская небольшая: где-то 15 квадратов. А поэтому с обогревом помещения проблемы не возникают даже в морозные дни. Тем более, что я считаю здесь комфортной температуру в пределах 12-14 град. «Чтобы и не мерзнуть, и не потеть в случае интенсивной работы».
С такой задачей вполне справляется тепловая пушка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] фото


Подключенная через электронный терморегулятор, она поддерживает стабильную заданную температуру по установленной программе.
Но! Слишком уж это дорогое удовольствие. Мощность в 3 киловатта, помноженная на 6-8 час работы, влетает в круглую копеечку. Поэтому держу пушку как альтернативный вариант: или для кратковременного использования, или когда лень топить дровяную печку.
Тем более, куда-то и дрова девать надо. А их за лето скапливается немало. То что-то деревянное пришло в хозяйстве в негодность, и его надо сжечь, то всякие обрезки накапливаются… На этом снимке только часть таких дров, они сложены под верстаком, а еще есть и под навесом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Поэтому основным источником тепла в мастерской все - таки служит старая надежная буржуйка. В прошлом году приятель настоятельно рекомендовал и сварил из труб обвесы вокруг печки. Вот как это выглядит:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Должен сказать, эффективность такой модернизации прочувствовал сразу же, и, как говорится, на собственной шкуре. Главное – намного меньше нужно сжигать дров. Полную закладку делаю только с утра. А когда прогорит, и остаются только красные угли, достаточно подкинуть 2-3 поленца, и печка опять оживает. Заглядывать в топку нужно с периодичностью примерно один час. Если работаешь рядом, это никак не напрягает. На протяжении всего дня этот «оргАн» всегда горячий. Стараюсь никогда не перегревать печку - от этого только вред: сухой жар перегревает воздух, дышать нечем, а тепло не добавляется.
Раньше были проблемы с первым розжигом. В сырую погоду или при низком давлении печка стремилась дымить, хоть и вытяжная труба высокая. Опять же приятель надоумил использовать газовую горелку. Я применяю свою пасечную лампу:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

По расходу газа эта горелка очень экономична. Баллончика хватает почти на год, в т. ч. и на все работы по уходу за пасекой, а его стоимость где-то в пределах 25 грн.
P.S. С интересом читал сообщения коллег Юрий, МЭД, Водолей и других о печках из газовых баллонов и им подобных. Что ж, хорошая штука, но не для меня: «от добра добро не ищут».
Одно только плохо в моей печке – не удается сжигать опилки и стружки. Поэтому если ящик для стружок емкостью где – то на четверть куба бывает заполнен, стружки высыпаю прямо на землю рядом с мастерской:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Но и в такой «бесхозяйственности» есть своя прелесть. Сосед держит хрюшек, и постоянно подметает эти стружки им на подстилку. А мне от каждого забоя перепадает то на шашлычок, то на котлетку… Так может мне выгоднее и не сжигать стружки?

Kostik 09.11.2014 17:54

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 69531)
[QUOTE Камень, лучше песка. Он дольше остывает, и лучше набирает температуру



лучшим наполнителем теплоаккомулятора после воды - битое стекло(бутылки, старые кинескопы,которые имеют толстое стекло). Деды, строя русскую печь, пространство между топкой и лежанкой засыпали битым стеклом. Уточните теплоемкость материалов в инете

Димас 09.11.2014 18:58

Re: Отопление в мастерской
 
Сегодня испытывал "бубафоню". Одной заправки дров с опилками 50/50 хватает примерно на 3 часа топки. Пробовал чисто опилки, горели 1,5 часа (несколько совковых лопат без утрамбовки). Печка зажигается сразу (как в видео Юрия), буквально за пару секунд из-за хорошей тяги, хотя трубу пока вывел не высокую, 1,20 м на улице, если считать от потолка. Раскаляется так, что аж оцинковка на дымоходе местами обгорела, всё сырье сгорает практически до тла. Ей бы водяную рубашку, и можно и дачи-дома пробовать топить. Не знаю как будет в мороз, пока доволен.

Sahan51 09.11.2014 20:16

Re: Отопление в мастерской
 
Вложений: 2
Раньше использовал в мастерской печку на отработке (на фото рабочий модуль), нагрев колосальный, но расход топлива большой. Потом приговорил стальной бидон. положил горизонтально, первых 20 мин топлю интенсивно дровами, а потом сверху всыпаю всякий мусор, опилки, стружку, и она тлеет долго. Ужа два сезона отработала, уже третий начал топить.

Sahan51 09.11.2014 20:24

Re: Отопление в мастерской
 
Вложений: 2
А во времянке, которая используется как пасечный домик, где хранится сушь, рамки запаса, вощина и пр., выкинул обыкновенную печку, и приставил чугунку, нагревается очень сильно. потом, когда печка остывает, грубка на 3 колодца начинает работать. Сверху тоже есть окно загрузки для всякого сыпучего топлива, и когда закрываю все нижние тяги, тяга идет сверху, как у печки Rocketstove.

Kostik 09.11.2014 20:39

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 69595)
А во времянке, которая используется как пасечный домик, где хранится сушь, рамки запаса, вощина и пр., выкинул обыкновенную печку, и приставил чугунку, нагревается очень сильно. потом, когда печка остывает, грубка на 3 колодца начинает работать. Сверху тоже есть окно загрузки для всякого сыпучего топлива, и когда закрываю все нижние тяги, тяга идет сверху, как у печки Rocketstove.

Вот это самый лучший вариант из всех обогревателей мастерской. (ИМХО) И мастерская быстро прогревается и тепла много акоммулируется с последующей медленной отдачей. В помещении нет резкого перепада температуры.

uyry 09.11.2014 22:42

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69591)
Сегодня испытывал "бубафоню". Одной заправки дров с опилками 50/50 хватает примерно на 3 часа топки. Пробовал чисто опилки, горели 1,5 часа (несколько совковых лопат без утрамбовки). Печка зажигается сразу (как в видео Юрия), буквально за пару секунд из-за хорошей тяги, хотя трубу пока вывел не высокую, 1,20 м на улице, если считать от потолка. Раскаляется так, что аж оцинковка на дымоходе местами обгорела, всё сырье сгорает практически до тла. Ей бы водяную рубашку, и можно и дачи-дома пробовать топить. Не знаю как будет в мороз, пока доволен.

Поздравляю. Вот и решилось всё. Если можно фото в студию. Будет многим интересно. Я, прочитав последние несколько страниц этой темы, подумываю о "приварить" к телу баллона трубы. Вот только с диаметром последних определиться немогу. Может знающие подскажут? Или крепить то, что на чермате найду?

МЭД 09.11.2014 23:06

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 69604)
Вот только с диаметром последних определиться немогу.

Самое оптимальное 50-60


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot