Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусный восьмирамочный на 230 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1229)

Димас 13.01.2014 21:53

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 49112)
Дима,есть результаты эксперимента?

Есть. Делаю еще восьмирамочные.:)
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 49112)
Цель эксперимента - можно ли уменьшить вес корпуса?

С медом он, конечно полегче, чем десятирамочный, но всё же относительно тяжеловат. Но, главной прикол этого улья в том, что в нем можно по настоящему работать именно корпусами, расширять сушью, вощиной целым корпусом даже средние семьи, не дожидаясь пока они будут трещать от пчелы.

7taras7 17.01.2014 11:25

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Корпуса улья легки, расширение без опаски застудить, стандартная и одна рамка это хорошо, но если ставить РР то только на второй корпус, т.к. 8 рамок на 230 это мало матке, а 16 рамок это не ограничение. Зимовка в двух корпусах. Некоторые пчеловоды уже испытали у себя на пасеке канадскую технологию держат матку в одном корпусе 10 рамк 230, чего нельзя сделать в этом улье. 8 рамок это для улья с рамкой на 300, но не для 230 (ИМХО) 10 рам в улье используют все промышленники, а под мед используют магазины. Может у меня и не совсем правильные мысли, но я некак немогу даже заставить думать себя про улей кука в свой местности.

Anatolij 17.01.2014 12:44

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 49688)
Зимовка в двух корпусах.

Такая зима как сейчас в Украине - не проблема зимовки в двух корпусах. Я думаю что большим плюсом этого улья - вес его корпуса.

7taras7 17.01.2014 14:07

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 49697)
Такая зима как сейчас в Украине - не проблема зимовки в двух корпусах. Я думаю что большим плюсом этого улья - вес его корпуса.

Украина уже не первый год мед экспортирует в ЕС. По их требованиям в меде не должно быль ничего, мед с гнездовых рамок, на которых проводились обработки и закормка на зиму сахаром, качать нельзя. Вот подумайте как в этом улье можно заменить рамки не качая рамки из гнезда. В 10ти рамочном корпусе помещается весь расплод, меда в это корпусе почти нет, а в 2ух корпусах по 8 рам будет и мед и расплод. Под гнездо матке надо 10 рам на 230, или 8 рам на 300, или 20 рам на 145.

ЛАВ 17.01.2014 14:15

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 49697)
Я думаю что большим плюсом этого улья - вес его корпуса.

На весы ставятся: вес корпуса и технологические возможности работы с корпусами на 8 рам. Что перевесит? В чём можно поступиться? Тут приоритеты каждый решает для себя самостоятельно. Но моё мнение, - десятирамочный более технологичен.(ИМХО)

Ворон 17.01.2014 14:20

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 49704)
В 10ти рамочном корпусе

Первая ошибка,розплода на 10ти рамках быть не может,а на 8ми,а для розплода это мало,а в 8ми рамочном под гнездо идут два корпуса,где крайние рамки не будут с розплодом,остаётся 12 рамок под розплод,а это как раз норма.
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 49704)
рамки не качая рамки из гнезда

Рамки никогда с гнезда не качаю,только то что над головой(над гнездом),а 3ри корпуса,над гнездовыми 2мя,а этого вполне достаточно,и ещё два +
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49220)
С медом он, конечно полегче, чем десятирамочный, но всё же относительно тяжеловат. Но, главной прикол этого улья в том, что в нем можно по настоящему работать именно корпусами, расширять сушью, вощиной целым корпусом даже средние семьи, не дожидаясь пока они будут трещать от пчелы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 49705)
Но моё мнение, - десятирамочный более технологичен.

И спина это будет долго помнить!

7taras7 17.01.2014 15:40

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49706)
Первая ошибка,розплода на 10ти рамках быть не может,а на 8ми,а для розплода это мало,а в 8ми рамочном под гнездо идут два корпуса,где крайние рамки не будут с розплодом,остаётся 12 рамок под розплод,а это как раз норма.

ВЫ пробовали? Я пробовал и расплода нет только на наружных сторонах крайних рамок. Это еще подтверждает опыты других пчеловодов, с большим количеством семей.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49706)
Рамки никогда с гнезда не качаю,только то что над головой(над гнездом),а 3ри корпуса,над гнездовыми 2мя,а этого вполне достаточно,и ещё два +

Вы, при замене гнезда, рамки с медом выбрасываете! Не на базаре, мед у вас не покупаю, говорите как есть.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49706)
И спина это будет долго помнить!

Можно корпус облегчить не уменьшением количества рамок, а уменьшением самой рамки.

pr1zZ 17.01.2014 15:53

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
вообще не пойму, зачем изобретать велосипед? Есть стандарт МК улья на рутовскую рамку. И нужно это использовать, а мы постоянно стараемся как-то что-то усовершенствовать, а нужно просто брать и работать.

Димас 17.01.2014 16:40

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 49688)
Зимовка в двух корпусах.

Зимую в одном. Хотя, наверное буду переходить на два, чтобы меньше весной лазить. :)Верхний брусок рамки 10 мм
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 49688)
Может у меня и не совсем правильные мысли, но я некак немогу даже заставить думать себя про улей кука в свой местности.

Мысли правильные, но всё же лучше пощупать всё в данном случае самому. Кому-то одно нравится, кому-то другое, главное - итог: много меда при наименьших затратах труда. Единственное, мне непонятны горячие споры о "правильности " улья (не только Кука, а любого) тех людей, которые его и в глаза не видели, а пересказывают то, что где-то кто-то сказал. Вот если человек говорит: попробовал я, парни, этот улей, и скажу Вам -полное г..., потому что... Тогда вопросов нет. :beer:
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 49705)
Но моё мнение, - десятирамочный более технологичен.

Интересно в чём?

ЛАВ 17.01.2014 16:59

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49720)
Интересно в чём?

Об этом и говорим. Даже в зиму можно пустить пчёл в одном корпусе, и проще в плане подготовки, а значит технологичнее. Весной, если предвидится взяток, то легче ограничить гнездо в одном корпусе, а остальные идут как магазиныдля мёда. А два гнездовых корпуса -это только размазывать мёд по рамкам. Гнездовой корпус на 10 рамок это существенное отличие от гнездового корпуса на 8 рам. и поэтому и технология работ будет отличатся. Технология работ в 10 рамочном упрощается, поэтому технологичней.(ИМХО)


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot