Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Подкармливать ли пчел? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=692)

Ворон 31.01.2014 22:06

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 51474)
Все верно ,только канди они не складируют ,если говорить о весенней подкормке! Я никогда не давал и давать не собираюсь. Им зимой и ранней весной и так тяжело ,а тут еще гранит на голову "Ось вам і конхветка тузик ви її гризіть"

Макс якщо це до мене то канді ніколи не давав,і весняні підкормки не практикую,лишаю на зимівлю 20-25 кг. кормів.

МЭД 31.01.2014 22:28

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51476)
Макс якщо це до мене

Ні, ні , це до 91 посту.:)

Анатол-7777 17.11.2014 18:23

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Скажите пожайлуста я новичок ,у меня мало запасов кормов в ульях в одном например 7 улочек и на нем 12 кг меда ,и я не знаю что делать давать сейчас канди или повременить клуб находиться с верху у потолочины я так понял по виду рыхлый ,что мне можете посоветовать .

vodolej 17.11.2014 18:41

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Анатол-7777 (Сообщение 70136)
Скажите пожайлуста я новичок ,у меня мало запасов кормов в ульях в одном например 7 улочек и на нем 12 кг меда ,и я не знаю что делать давать сейчас канди или повременить клуб находиться с верху у потолочины я так понял по виду рыхлый ,что мне можете посоветовать .

Да, маловато. 7 маломедных рамок .... А пчелы сколько? Может пару рамок забрать? Я бы положил сверху канди в марле удлиненным блином толщиной 1,5 - 2 см. весом один килограмм. Сверху накрыть куском пленки.
Однажды у меня в лежаке по моему недосмотру пчелы собрались в клуб и решили зимовать на почти пустых рамках за заставной. И вот за счет подкормок мне удалось сохранить семью до облета а там уже все наладилось

Александр Влад. 17.11.2014 18:45

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Анатол-7777 (Сообщение 70136)
повременить клуб находиться с верху у потолочины

Для начала попробуй охладить гнездо,пчелы уйдут в низ.Тогда увидешь сколько корма у них над головой.И почитай тему"Зимняя профилактическая подкормка в пакетах".

ЛАВ 17.11.2014 19:15

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Если пчелы смогут уйдут вниз настолько, что вы увидите мед, то будьте уверены этого корма хватит, чтобы перезимовать.(ИМХО)

lakos 17.11.2014 21:04

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70144)
Если пчелы смогут уйдут вниз настолько, что вы увидите мед, то будьте уверены этого корма хватит, чтобы перезимовать.(ИМХО)

У меня получилась "подкормка" объединением семей, одна из которых вероятно безматочная. Объединял через газету, даже прогрызли, но к клубу основному не спустились, получилось 2 клуба. Через несколько дней верхний клуб высыпал на прилётку, рамки поставил над газетой. Ещё через 2 дня с трепетом снял потолок и убедился, то наверх они не вернулись. Снял корпус,газету,увидел мёд и верхушку клуба, потом вернул корпус, вверх не идут, корма в севьях было по полпуда, а вместе = пуд, подкормка вряд ли понадобится. :old:

Serioga 17.11.2014 21:45

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 70141)
И почитай тему"Зимняя профилактическая подкормка в пакетах".

Очень важный момент в связи с таким видом подкормки (о нем в начале темы не упоминается) и я мимо этих "грабель" не прошел: пакет с кормом нужно класть в улей охлажденным где-то до 10*С.
Хотя (ИМХО) лучше зимой дать севший мед или канди.

SkyBlues 17.01.2017 13:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Когда мед станет дешевле сахара, тогда буду оставлять его пчелам в зиму. А пока что, на каждый проданный кило меда, покупаю 2 кила сахара.

На среднюю семью в зиму идет порядка 12кг сахара (с учетом запаса на ранне-весенне развитие). При этом в каждой семье на весну есть примерно по 2-3 отложенных медоперговых рамки - но это не в зиму а на март-апрель! Это те рамки, что стояли все лето в гнезде как кроющие. В них как правило весенний мед, акация, липа... Из гнезда мед не качаю!
На зиму либо оставляю эти рамки по краям клуба либо забираю до весны в хранилище.

Что такое понос - не знаю с середины 90х, когда перестал оставлять в зиму подсолнух. ;)

Kitam 17.01.2017 15:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Читал такое мнение, не скармливать в зиму пчелам более 6-8 кг сахара, (не сиропа). Чтоб не виснаживать пчелу идущую в зиму на переработке сиропа. Думаю єто правильное мнение и придерживаюсь его, сироп идет на пополнение запасов но не на полную замену натуральних кормов- основа мед.


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot