Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Работа на бизнесмена. Мои записки. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3449)

бігунець 19.04.2016 22:14

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 133191)
навіщо ви вулики встановили на деревах,невже для полюваня на бродячі рої?

Виходить, що так. Більша вірогідність заселення роєм. До того ж ніякі грибники-ягідники не полізуть. Коли на землі - більша ймовірність, що хтось через цікавість полізе, чи меду захоче... А так вулик стоїть сезон на дереві, потім осінню його знімають і перевозять на постійний точок. Наступного року на поміст пустий вулик. Хоча деякі тримають бджіл в рамкових вуликах на деревах постійно (на третьому знімку позаду такий вулик іншого хозяїна).

Владимир Татомир 20.04.2016 01:52

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 133190)
Сегодня поработали. Развезли улья, установили.

Вася, совмещаешь две профессии, пчеловода и альпиниста.

бігунець 22.04.2016 16:08

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Виден у бизнесмена размах. Все распланировано и уже не только на этот год, но и на следующий. Итак, в этом году надо снарядить в качестве ловушек еще 12 ульев (правда, уже без вытягивания на деревья). Надо еще в ближайшие дни натянуть проволоку и навощит штук 80 рамок (бедный Вася:)). Ну на этом уже немного успокоится, дальше будет работа с роями, а это для меня все же легче, чем натягивать проволоку:). Но на следующий год: - "...20... нет - 40 ульев тебе закажу!"
Еще в том заброшенном селе планируется покупка дома - "базы". Там будет основная пасека, сторож будет жить, живность кое-какая. "...вот приедем, поработаем. А потом можем отдохнуть, телик посмотреть, шашлык пожарить..." На что я ему, что ездить туда буду к пчелам, а не отдыхать. Некогда будет. Немного расстроился, правда планы с "базой" не отменил.:)

Димас 22.04.2016 16:26

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 133718)
Виден у бизнесмена размах. Все распланировано и уже не только на этот год, но и на следующий. Итак, в этом году надо снарядить в качестве ловушек еще 12 ульев (правда, уже без вытягивания на деревья). Надо еще в ближайшие дни натянуть проволоку и навощит штук 80 рамок (бедный Вася). Ну на этом уже немного успокоится, дальше будет работа с роями, а это для меня все же легче, чем натягивать проволоку. Но на следующий год: - "...20... нет - 40 ульев тебе закажу!"

Вася, не моё дело, но я тут подумал, что даже если ты будешь обслуживать ему 30 ульев за 5 тыс в месяц, то по сезону, обслуживая свои 30, ты заработаешь не меньше точно. Зимой-осенью он платить явно не будет. И через 10 дней будет уже месяц, как он подъехал, пока заплатил 1000 и два толстолоба. Он думает, что нашел работника себе на минималку? Извини, что лезу с советом, но мне кажется ничего хорошего для тебя с этого не будет и чем быстрее завяжешь с ним, тем лучше.

Jon Doe 22.04.2016 16:51

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 133718)
Но на следующий год: - "...20... нет - 40 ульев тебе закажу!"

Интересно, почем же бедный Йорик будет делать ульи? :)


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 133724)
Он думает, что нашел работника себе на минималку?

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 133718)
Там будет основная пасека, сторож будет жить, живность кое-какая. "...вот приедем, поработаем

Как-то разговоры об оплате ушли на второй план.

бігунець 22.04.2016 22:17

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 133724)
пока заплатил 1000 и два толстолоба.

Ну да, 1000 за два с хвостиком дня. Как для меня - неплохо. (Такие деньги получал за 4 суток работы в кочегарке, считай за месяц.) Но и разочарование есть. За две ловушки не заплатил, хотя разговор о оплате был. Забыл? Или решил, что это маленький подарок с моей стороны.:) Нет у меня наглости, чтобы сказать: - "Дай!" Но и такое прокатит может раза два, максимум три, а затем помашу ручкой. Кстати, не два толстолоба, их было уже три общим весом 7 кило. Был и карп с кило. И белый амур в полтора.:ah: Рыбу люблю, но уже доволел.:) Или в морозильник складывать, или отказаться.
И еще неопределенно с натягиванием проволоки и наващиванием. Уже проволока на сотне рамок, навощено 50. Тоже тишина. Жду окончания месяца. В любом случае, разговора о зарплате не миновать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 133724)
если ты будешь обслуживать ему 30 ульев за 5 тыс в месяц, то по сезону, обслуживая свои 30, ты заработаешь не меньше точно.

:) Но я хочу и там 30 и дома 30.:ah: И до сбывания моего желания - китайский мини-трактор - останется совсем ничего. Еще 30.:)

Димас 22.04.2016 22:29

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 133787)
Ну да, 1000 за два с хвостиком дня. Как для меня - неплохо. (Такие деньги получал за 4 суток работы в кочегарке, считай за месяц.)

Ок, если тебя устраивает, то ...с нетерпением ждем продолжения истории

gru.v 22.04.2016 22:54

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
бігунець, начебто десь згадувалось про помічників, то хіба то не їх задача рамки навощувати??
як би в мене була можливість, ще чиїсь 30 сімей осблуговувати за гроші і свої то непевне вчинив би так само, головне справлятись на двох "фронтах"

MERLIN-2 23.04.2016 08:15

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 133787)
За две ловушки не заплатил, хотя разговор о оплате был. Забыл? Или решил, что это маленький подарок с моей стороны.:)

Проба пера. Прощупывает реакцию. С памятью у "бизонов" всё нормально и как правило в одну сторону. Вот дал бы 1000 грн и забыл...:rofl2:Так нет, такое не проходит.
Хотя не всем нравятся мои рассуждения, но я пытаюсь предостеречь от неприятных ситуаций и умело расставленных сетей.
Приходилось быть свидетелем разговора как удержать ценного работника.
Простая схема - платить не полностью зарплату. Таким образом идёт накопление долга. Работнику жалко оставить приличную (им же заработанную) сумму. вот он и ждёт, держится за эту работу. При такой ситуации бизнесмен уже не так церемонится с работником и при конфликте этот долг выглядит как премия за хорошо выполняемую раньше работу.
Ещё раз желаю успехов!
А пишу всё это для предостережения.

Jon Doe 23.04.2016 08:54

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 133852)
Простая схема - платить не полностью зарплату. Таким образом идёт накопление долга.

Отращивание хвостов любимая игра постсоветских "бизнесменов".


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot