Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

aleksandrfeed 08.01.2019 17:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от САМ (Сообщение 253485)
А я думал что я живу на самом севере Черниговской области(оттепели у нас частые),а мороз -20 сегодня впервые....

То что вы живете , севернее , не значит ровным счетом ничего . По такой логике в Белорусов должна быть Очень суровая зима каждый год . Но на практике вне немного не так . Я учился в Чернигове , так все зимы у нас было холоднее. Я не пытаюсь доказать , что живу в каком то мифическом месте , где зимы как в сибири , но то что у меня этой зимой температура не подымалась не разу выше 0 градусов могу подтвердить .
Цитата:

Сообщение от САМ (Сообщение 253485)
оттепели у нас частые

Чтобы не быть голословным , скажите , сколько было оттепелей у вас этой зимой ( Оттепель это когда все танет и пливет , а не 0 градусов и с крыши немного покапало)?

TvaleriN 08.01.2019 18:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 1
Двое последних суток немного подмело снежка. С утра -6, снег прекратился, легкий ветерок, вышел подчистить дорожки. Пасека в снегу... Хоть и прикрыты летки кусками шифера, снег и туда поднамело -почистил. Пока крутился во дворе температура поднялась до 0, закапало с крыши. Сейчас уже -5, ночью обещают до -14, а на пятницу +5 и дождь... Начинаются погодные качели. Зимуем дальше!

Владимир@ 08.01.2019 18:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 253488)
Двое последних суток немного подмело снежка. С утра -6, снег прекратился, легкий ветерок, вышел подчистить дорожки. Пасека в снегу... Хоть и прикрыты летки кусками шифера, снег и туда поднамело -почистил. Пока крутился во дворе температура поднялась до 0, закапало с крыши. Сейчас уже -5, ночью обещают до -14, а на пятницу +5 и дождь... Начинаются погодные качели. Зимуем дальше!

Мы с Вами в качелях всю жизнь) вот повезло нам на область))

TvaleriN 08.01.2019 18:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253489)
Мы с Вами в качелях всю жизнь) вот повезло нам на область))

Так живем в 30 км друг от друга, через Каховское водохранилище! :)

Alexandr L 08.01.2019 23:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253489)
Мы с Вами в качелях всю жизнь) вот повезло нам на область))

В центре Украины тоже всю зиму температурные качели, климат изменился и против этого "не попрешь". Надо это принять и учитывать при подготовке к зимовке и процессе зимовки. Всем удачной зимовки - "Всэ будэ добрэ!".

Kitam 08.01.2019 23:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
У нас уже к 23 опустилась температура....

САМ 09.01.2019 09:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253486)
Чтобы не быть голословным , скажите , сколько было оттепелей у вас этой зимой ( Оттепель это когда все танет и пливет , а не 0 градусов и с крыши немного покапало)?

Учет температурного режима ежедневно не веду,однако о - t учитываю. -12 было 03.12.18г -20-08.01.19г. -12- 09.01.19г остальное время стабильная t от 0 до +7-8(ИМХО)

Лиска 09.01.2019 17:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253474)
Там может быть переизбыток влаги и как следствие они её начнут как то выводить,и могут погнать расплод .Самому интересно,как они перезимуют.

А у вас точно 5 лет пчеловодческого стажа,стесняюсь спросить..:ah:Меня смущает трактовка-от переизбытка влаги сейчас пчелы могут погнать расплод..:ok:Все гениальное просто;)Смею вас заверить ,при такой погоде как сейчас, при повышенной влажность в ульях может завестись только плесень..и что бы этого не произошло я зимую на полностью открытых летках и в каждом улье на дне в углу лежит открытый памперс и у мои пчел все всегда сухо и комфортно ;) сама придумала и уже так зимую лет шесть наверное.в первую зимовку хорошо помню у меня в одном улье был на дне лед.а в другом в углу лужа,я тогда,с испугу памперсы в ульи положила,что под рукой было ,то и положила.Дети маленькие памперсов много:)на следующий день посмотрела все сухо и комфортно :)С тех пор и пользуюсь и нет у меня проблем с лишней влагой в ульях.

Владимир@ 09.01.2019 17:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 253576)
А у вас точно 5 лет пчеловодческого стажа,стесняюсь спросить..:ah:Меня смущает трактовка-от переизбытка влаги сейчас пчелы могут погнать расплод..:ok:Все гениальное просто;)Смею вас заверить ,при такой погоде как сейчас, при повышенной влажность в ульях может завестись только плесень..и что бы этого не произошло я зимую на полностью открытых летках и в каждом улье на дне в углу лежит открытый памперс и у мои пчел все всегда сухо и комфортно ;) сама придумала и уже так зимую лет шесть наверное.в первую зимовку хорошо помню у меня в одном улье был на дне лед.а в другом в углу лужа,я тогда,с испугу памперсы в ульи положила,что под рукой было ,то и положила.Дети маленькие памперсов много:)на следующий день посмотрела все сухо и комфортно :)С тех пор и пользуюсь и нет у меня проблем с лишней влагой в ульях.

У нас качели перепады,имеется в виду минус и плюс..а то что у вас постоянно минус это хорошо. Зря смущаетесь)) .. от переизбытка влаги пчелы начнут её выпаривать подымут температуру,и как следствие могут погнать расплод. Я тоже в первую очередь уделяю внимание что бы влаги в гнезде не было.

Лиска 09.01.2019 17:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253474)
Там может быть переизбыток влаги и как следствие они её начнут как то выводить,и могут погнать расплод .Самому интересно,как они перезимуют.

А у вас точно 5 лет пчеловодческого стажа,стесняюсь спросить..:ah:Меня смущает трактовка-от переизбытка влаги пчелы могут сейчас погнать расплод..:ok:Все гениальное просто;)Смею вас заверить ,при такой погоде как сейчас, при повышенной влажность в ульях может завестись только плесень..и что бы этого не произошло я зимую на полностью открытых летках и в каждом улье на дне в углу лежит открытый памперс и у мои пчел все всегда сухо и комфортно ;) сама придумала и уже так зимую лет шесть наверное.в первую зимовку хорошо помню у меня в одном улье был на дне лед.а в другом в углу лужа,я тогда,с испугу памперсы в ульи положила,что под рукой было ,то и положила.Дети маленькие памперсов много:)на следующий день посмотрела все сухо и комфортно :)С тех пор и пользуюсь и нет у меня проблем с лишней влагой в ульях.


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot