Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Глубокое многофункциональное дно улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=170)

glider 20.04.2012 06:19

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
  • сетка наклонена, чтобы пчелы по ней могли пройти, как по трапу (прнцип поворотного дна)
  • пчелы не проходят скозь сетку, там сетка с мелкой ячейкой менее 3 мм

новичок 20.04.2012 07:53

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 10172)
  • сетка наклонена, чтобы пчелы по ней могли пройти, как по трапу (прнцип поворотного дна)
  • пчелы не проходят скозь сетку, там сетка с мелкой ячейкой менее 3 мм

На сколько я правильно понял впереди увеличено подрамочное пространство. Языки не тянут?:-k

Андрей25 20.04.2012 21:20

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
SERGE все хорошо и красиво сделано но мое мнение надо сделать чтобы сетка вытягивалась и менялась местами со встовным дном

ВасилийС 22.04.2012 07:55

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
В настоящее время нахожусь в поиске конструкции универсального дна, в нем совместить все, что было сказано выше. Только, вместо сетки использовать трубки, (в них установить нагреватель). Расстояние между трубками, чтобы обножка пролетала для сбора. Говорят, что злобливость снижается, если в гнездо попадает свет. (жалят, надо заметить, "мама не горюй"), нужно проверить. У меня матки живут столько, сколько отведено на их роду. Пять лет, отдельные особи -легко. Водопровод на прилетку (используется капельница, сетка в ней удаляется). И т.д.

SERGE 24.04.2012 16:00

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Андрей25 (Сообщение 10180)
SERGE все хорошо и красиво сделано но мое мнение надо сделать чтобы сетка вытягивалась и менялась местами со встовным дном


Тогда очень усложняется конструкция это раз, а вытягивать сетку нужно один раз - это весной что-бы очистить от подмора. Но для этого достаточно иметь одно запасное дно. А так сетка стоит постоянно она выполняет несколько функций:
1.Антиклещевая.
2.Против грызунов и т.д. зимой, т.к. пчелы зимуют без дна.
3.Своего рода монитор улья, вытянул снизу дно и видно где пчелы и что они делают не разбирая гнезда.

Ячейка сетки нужна не более 3мм, у меня 3мм.

Языки в нижнем ространстве не застраивали. Такая конструкция с успехом применяется у моих знакомых уже довольно продолжительное время, откуда и взята за основу.

Андрей25 24.04.2012 16:53

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Да я с вами согласен ну в этом году весна затяжная сетку вытянул и почистил не снимая корпуса. И ище сетку слял вставил фонеру чтобы сохранить тепло.

SERGE 24.04.2012 22:21

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Андрей25 (Сообщение 10279)
Да я с вами согласен ну в этом году весна затяжная сетку вытянул и почистил не снимая корпуса. И ище сетку слял вставил фонеру чтобы сохранить тепло.

Так фанера вставляется сзади+заглушка. А чистить поддон очень рано не обязательно, можно дождаться и хорошей погоды, а если не вмоготу то можно грубо прочистить через леток:cool:

Андрей25 24.04.2012 22:50

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Ну впринципе и так можно чтоб меньше морочиться

Дет Котэ 01.08.2012 17:01

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Вложений: 1
Набросал вчера эскиз дна. Решил выложить, хоть он пока и сыроват. Может кому-то пригодится. :)

З.Ы.
За основу идеи взята информация из книги Михал Мачичка "Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство".
Priroda Bratislava CSSR 1988

Злой Сашка 13.08.2012 14:30

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Я на прошлой неделе навоял вот такую штуку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А сегодня с утра получил за это прибыль в дом.:ura1::ura1: хоть не денежную, а материальную, но приятно...


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot