Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток. Сезон 2016 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3478)

ПАПА 12.05.2016 10:16

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 136444)
Kostik, эта семья и была самой сильной, поэтому выбрал их из-за силы. Не специально так готовил. У них гнездо было в двух корпусах, когда другие топтались в одном. Здесь я проверил совет Брониславовича. Оказалось верным, что матка в такой семье работает в два раза лучше.
ПАПА, в одном из видео Гайдара В.А., он показывает, что семьи воспитательницы держатся практически в роевом состоянии в очень сжатом гнезде. Чем могут на свадьбе испортить невесту?

Добавлено через 8 минут
Опыт у меня маленький, но все зароившиеся семьи имеют до 10 маточников. При печатных маточниках, старые матки спокойно сеют. Почему думаю, что это роение, а не тихая смена? Сейчас время для роения. Море трутня. Мисочек настроено куча. Пчелы залазят на других и трусятся. Маточники есть у самых сильных семей, у остальных пока только мисочки. Странно, что только до 10. Может поэтому быть такой плохой прием?

Ну думаю. это у Вас меняют маток, то есть тихая смена. хотя все может быть. надо смотреть из тихой смены могут перейти в роевое состояние. просто росширте гнездо и посматривайте. что будет.

Димас 13.05.2016 00:02

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Кто знает почему пчелы на запечатанных маточниках строят мисочки? Столкнулся с такой воспитательницей впервые. Раньше бывало, на одном маточнике отстроена мисочка, а в этой на каждом втором, и чаще по две на маточнике.

Охмалина 13.05.2016 08:11

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136859)
Кто знает почему пчелы на запечатанных маточниках строят мисочки? Столкнулся с такой воспитательницей впервые. Раньше бывало, на одном маточнике отстроена мисочка, а в этой на каждом втором, и чаще по две на маточнике.

(ИМХО) Маточники запечатанными,вероятно, уже долго стоят в семье-воспиталке, а семья <<разогнана>>, т.е. настроена на прием новых личинок. Убирайте запечатанные и давайте новую закладку личинок. С каждой новой партией личинок % приема в таких воспиталках все выше и выше. Пользуйтесь моментом, пока семья в таком состоянии!:)

Андрей Андреевич 13.05.2016 08:39

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Димас, Охмалина частично прав...с всоего маленького опыта скажу , что Вы сделали очень сильную семью воспитательницу и сжали её...строительством заниматся их "лапы чухаются" , а тянуть вощину негде...от и погнали тянуть всё свободное пространство, а чем можно заполнить пространство возле маточников ?...вот и строят мисочки...киньте им в разрез рамку для наващивания и будет всё ОК...

Димас 13.05.2016 08:47

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 136868)
бирайте запечатанные и давайте новую закладку личинок. С каждой новой партией личинок % приема в таких воспиталках все выше и выше. Пользуйтесь моментом, пока семья в таком состоянии!

Через три дня после дачи личинок на воспитание, я ей дал еще одну прививочную рамку (опыты провожу по Таранову:)), там прием был хуже, но всё же она наверное, раскочегарилась на прием, так как много вырезал свищевых. Пока больше не даю личинок, мне уже не надо сейчас и погода испортилась.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 136871)
а чем можно заполнить пространство возле маточников ?...вот и строят мисочки...киньте им в разрез рамку для наващивания и будет всё ОК...

Но воск не свежий светлый, а потемнее. И хотя был взяток с рапса до 2 кг и сбоку пространство не застраивали сотами, как предыдущая воспитательница.

Дет Котэ 13.05.2016 13:16

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136872)
Через три дня после дачи личинок на воспитание, я ей дал еще одну прививочную рамку (опыты провожу по Таранову:)), там прием был хуже, но всё же она наверное, раскочегарилась на прием, так как много вырезал свищевых. Пока больше не даю личинок, мне уже не надо сейчас и погода испортилась.


Дима, а воспиталка с маткой или обезматоченая?

Димас 13.05.2016 13:17

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 136888)
а воспиталка с маткой или обезматоченая?

Без матки. Всегда матку убираю из воспиталки.

Владимир Татомир 13.05.2016 19:33

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 136868)
Маточники запечатанными,вероятно, уже долго стоят в семье-воспиталке, а семья <<разогнана>>, т.е. настроена на прием новых

Видимо и я свою переразогнал.

Добавлено через 3 минуты
У меня воспиталка с маткой в трех рамочном изоляторе.

Добавлено через 1 минуту
Когда увидел строительство, поставил вощину, но особо на нее они не перекинулись.

Anatolij 13.05.2016 22:47

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136859)
Кто знает почему пчелы на запечатанных маточниках строят мисочки? Столкнулся с такой воспитательницей впервые. Раньше бывало, на одном маточнике отстроена мисочка, а в этой на каждом втором, и чаще по две на маточнике.

Сегодня раздавал маточники с двух воспиталок. Так в одной тоже на маточниках были мисочки, на некоторых доходило до 5 штук. Пришлось срезать мисочки, чтоб между рамками поставить маточник.

Никитин 13.05.2016 23:20

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Добрый вечер коллеги ! Запустил матку в джентеровский сот - засеяла хорошо. Открыл крышку и оставил на три дня. Сегодня утром посмотрел - личинок нет. Подскажите в чем причина ? ( Три дня был дождь - может из-за этого ). На растоянии 50 м. поле хорошего цветущего рапса .


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot