Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Как правильно работать с рейсмусом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=826)

ворон 001 15.01.2016 13:26

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Там шестерни каленные а валы сырые. У меня на валах послизывало и тоже начало проскакивать. Правда у меня одверк, но принцип везде один и тотже.

Andruhan 15.01.2016 15:33

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 114376)
Там шестерни каленные а валы сырые. У меня на валах послизывало и тоже начало проскакивать. Правда у меня одверк, но принцип везде один и тотже.

У Метабо - шпонка стоит.

Димас 21.01.2016 21:41

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Пару дней назад нужно было стругнуть несколько досок, решил снова помучить рейсмус. Протер стол уайт-спиритом (как и раньше), снова почистил резиновые валы и начал гонять доски. Или случилось новогоднее чудо и он воскрес:confused: или я не знаю, но работал почти как надо, пару раз чуть-чуть что-то пыталось застрять. Сегодня купил бутылку силикона, побрызгал сначала станок перед фугованием - доски скользят как по льду. Потом рейсмус смазал - небо и земля, доски просто летают.:ok: Спасибо, что подсказали за силикон, теперь только им буду все смазывать.

Александр Влад. 21.01.2016 22:12

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115752)
Сегодня купил бутылку силикона

Дима, а где его продают? Или просто автомобильный?

AmpirV 21.01.2016 22:16

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115752)
Сегодня купил бутылку силикона

Фото в студию.

Димас 21.01.2016 22:26

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 115768)
а где его продают? Или просто автомобильный?

Да, в автомагазине, 35 грн, там есть и больше и меньше. Это не аэрозоль, просто брызгаешь и растираешь тряпочкой, потом даже пыль не пристает.
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 115771)
Фото в студию.

Фото не могу, он в мастерской, типа такого
http://radiorynok.com/components/com...ki-_img_24.jpg

Александр Влад. 24.01.2016 17:37

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Осматриваю новинку, так сказать изучаю. Когда разбирал его, все было смазано, втулки протяжных валов стальные, защиты от пыли у них нет (типа сальника), значит надо мазать. Вот и образовался вопрос. Как часто надо смазывать все это и чем?

Urik 24.01.2016 18:04

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 116226)
, втулки протяжных валов стальные

Саня я трохи не понял, втулки стальные и шейка вала стальная? Сталь по стали, что ли? :confused: Я имею ввиду подшипники скольжения.

верес 24.01.2016 19:10

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 116226)
Вот и образовался вопрос. Как часто надо смазывать все это и чем?

в мене хоч і не такий рейсмус, але враховуючи, що для деревообробної техніки умови завжди однаково критично важкі - пил, вібрація, нерідко волога, смоли, і тд і тп, тому маю таке правило , прибираю обдовую пил, всі робочі поверні змащую соляркою в кінці кожного дня
підшипники вала періодично раз в місяць,
-якщо з"являється якийсь шум, в мене на це вже проф чуття, чую кожен незвичний звук, тональність, які з"являються (хоча працюю в навушниках і під музику),невідкладно роблю ТО, профілактику,
-всі приводи, механізми, перед кожною великою роботою теж хорошо змащую,
-на ел/інструменти є формуляри в яких веду записи дати проведення огляду, це дає свої результати, наприклад, ще працює ел/лобзик і ручний фрезер марки "Фіолєнт" одні з перших як но тільки з"явилися в Вінниці на базарі, мабуть вже їм років по 15, точно не пам"ятаю, а йти до майстерні - дуже холодно.
П.С. тож підсумую, техніку треба шанувати і вона прослужить довго.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115777)
Фото не могу, он в мастерской, типа такого

хто може надати інформацію, як такі змазки по відношеню до стальних виробів, чи не викликає вона корозії, хочу спробувати, але столи в мене з чорної сталі, шкода буде якщо поіржавіють, особливо рейсмусний, він же не на очах, я його навіть від стружки з під фуговки захищаю спец накладками, тому, що при фугуванні дуба, навіть сухого, під стружкою з"являються сліди окислення.

Димас 24.01.2016 19:37

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 116232)
хто може надати інформацію, як такі змазки по відношеню

Верес судя, по тому, что её пшикают в замки на машинах, наверное, чтобы не было коррозии. Она водоотталкивающая. Сам вчера помазал все замки в доме, машине, натер панель. Еще говорят, её можно на обувь наносить, например кроссовки, при походах под дождем. В Википедии сказано:
Цитата:

Она функционирует также как предохранитель от коррозии и смазка для деталей, которые требуют покрытия толстым слоем, например в рабочем механизме винтовки


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot