Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Изолятор Хмары (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=964)

Владимир@ 14.03.2015 22:14

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Zedvik (Сообщение 81411)
А меня подтолкнул к теме изолятора неудачный опыт ( осенью было пчелы 5-6 рамок, на подсолнухе не хотел оставлять их зимовать, поэтому закормил сахаром, пошел расплод думаю из за этого пчелы много сработалось, в результате весной осталось по 2-3 рамки пчелы) теперь не знаю как лучше поступить, обьединить слабые семьи, а можно ли весной обьединить двух маток через раз./реш., есть ли у кого опыт.
Подскажите новичку неопытному.

Если есть обогреватели -под низ рамок-кормушка сиропчик с пыльцой-накрыть плёнкой-ну и заставные с фольгоизолом-и на нижний леток 2см-и всё будет тип топ проверено не один год к акации они будут норм-подсолнух дадут!

спасатель 101 16.03.2015 11:27

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81490)
Ставьте сразу, чем раньше тем лучше уживаются.

Тобто, розмістити сім'ї одна над одною, як Ви запропонували у 78 пості і трохи зробити витримку до початку об'єднання.

Граніт 16.03.2015 18:56

Re: Изолятор Хмары
 
спасатель 101, именно так. Можно подготовить таким образом семьи на акацию.

спасатель 101 18.03.2015 10:59

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81641)
Можно подготовить таким образом семьи на акацию.

Все це красиво, а як же бути з Вашою фразою:"Две матки задавят расплодом малочисленную пчелу и это отразиться болезнями на пасеке"?
Коли, і як визначити той момент?

Граніт 18.03.2015 22:43

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 81850)
Все це красиво, а як же бути з Вашою фразою:"Две матки задавят расплодом малочисленную пчелу и это отразиться болезнями на пасеке"?
Коли, і як визначити той момент?

Такой момент только в основном в начале червления и если семьи очень маленькие и слабые. А если у каждой из них по 4-5 рамки пчелы, то можно не бояться. Открыть каждой свой леток, и у каждой матки будет своя летная пчела.

Zedvik 19.03.2015 00:24

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 81850)
Все це красиво, а як же бути з Вашою фразою:"Две матки задавят расплодом малочисленную пчелу и это отразиться болезнями на пасеке"?
Коли, і як визначити той момент?

Нічого вони не задавлять, матки будуть сіяти стількі, скілько бжоли зможуть обігріти тоесть скількі бжоли у вулику

спасатель 101 19.03.2015 11:34

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81948)
Такой момент только в основном в начале червления и если семьи очень маленькие и слабые.

Тобто, якщо є відводки на 1 чи 2 рамки бджоли, то беремо від сильних сімей підсилюємо їх, робимо паузу, потім розміщуємо у перші корпуси, а сильні сімї у другі корпуси і поступово об'єднуємо. Чи зразу 1-2 рамочки дбжоли з маткою на низ, а нормальну сім'ю на гору через ганеманку, утеплювачі, целофан і д.т. І плюс підсиляться льотною бджолою, яка облетілася у нижньому корпусі.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:

Сообщение от Zedvik (Сообщение 81967)
Нічого вони не задавлять, матки будуть сіяти стількі, скілько бжоли зможуть обігріти тоесть скількі бжоли у вулику

Не буду сперчатися, але беручи до уваги вищевказану інформацію, а також застереження валикого гуру Малихіна В.Є., послідовника Хмари П.Я., то так проблема існує.

Граніт 19.03.2015 21:30

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 81988)
обто, якщо є відводки на 1 чи 2 рамки бджоли, то беремо від сильних сімей підсилюємо їх, робимо паузу, потім розміщуємо у перші корпуси, а сильні сімї у другі корпуси і поступово об'єднуємо. Чи зразу 1-2 рамочки дбжоли з маткою на низ, а нормальну сім'ю на гору через ганеманку, утеплювачі, целофан і д.т. І плюс підсиляться льотною бджолою, яка облетілася у нижньому корпусі.

Пробач, я нічого не зрозумів. (что и зачем берем от сильніх семей?) Уточнюй питання.

спасатель 101 20.03.2015 09:14

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82033)
Пробач, я нічого не зрозумів.

Если отводки получились на одну или две рамки их можно сразу ставить в нижний корпус, а основную семью на верх? Или их нада сначала усилить, а потом вышесказаное? Как в это время, поведут себя пчёлы при объединении большой семьи с отводком через ганеманку? Матку в отводке брать под колпачек или весной проходит всё более миролюбиво, несмотря на присутствие 2-х маток?

Граніт 20.03.2015 19:52

Re: Изолятор Хмары
 
спасатель 101, Что значить отводки получились? Ты хочеш собрать две семьи с двумя матками в корпусах друг над другом? Весной ранней нет проблем. А позже тоже можно, через ганеманку и пленку. Я об этом уже писал. Можеш для самоуспокоения обрызгать одинаковым запахом. Маток закрывать не нужно. Обязательно у каждого корпуса свой леток.

Кажется понял. Получились отводки, это ты имеел ввиду, что с зимы вышли на 1-2 рамки? Тогда лучше сделать следующее. Чистиш дно, на него корпус с маломедными рамками, сверху пленку со сдвигом назад, что-б спереди пчелы могли пройти в нижний корпус, сверху семья, потом ганеманка (если есть расплод, то и пленка) сверху отводок. Отводок ставить так, что-б расплод был над расплодом. Через время пленку под расплодом отворачивает, а позже убираеш совсем. Когда прийдет время расширять гнезда, убираеш пленку над нижним корпусом, а между семьей и отводком вставляеш тоже корпус. К медосбору у тебя 4 корпуса пчелы, ну 3 это точно.


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot