Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

шчыры беларус 13.02.2013 21:10

Re: Все о крышах ульев
 
На моих ульях двускатная крыша из дощечек и оцинковки. Некоторые крыши переделывал, т.к. изнутри она отсыревала - мокрела. Были даже капельки росы и/или инея. Особенно во время зимовки и сразу после неё. Между оцинковкой и дощечками положил рубероид. Не помогло... Сделал в обвязке крыши вентиляционные отверстия - стало значительно суше... и подушки не мокреют.

Федорович 13.02.2013 21:32

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23307)
У Вас 10 мм,а у меня 6 мм, думаю просто для крыши немного тонковато.

Думаю толщина здесь роли не играет, а все дело в вентиляции, вернее в недостаточной вентиляции. У меня во всех семьях пленка у задней стенки не доходит до края 10 - 15 мм. И утепление тоже.

borucovuch 14.02.2013 22:44

Re: Все о крышах ульев
 
Какое расстояние должно быть между утеплителем и крышей и какие размеры вентиляционных отверстий,если можно укажите на сколько рамок улей.

МЭД 14.02.2013 23:24

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23486)
Какое расстояние должно быть между утеплителем и крышей и какие размеры вентиляционных отверстий,если можно укажите на сколько рамок улей.

Как минимум 5см между утеплителем и крышей.Отверстия как правило по бокам крыши круглые 2Х25мм зарешотчатые сеточкой 2,5.

Alekzander 14.02.2013 23:44

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23486)
Какое расстояние должно быть между утеплителем и крышей и какие размеры вентиляционных отверстий...

Расстояние между утеплителем и крышей не регламентируется , единственное условие, утепление не должно перекрывать вент. отверстия в крыше. В моих ульях вент. отверстия в крышах 1,5-2см х 20см, и выполнены они в передней и задней стенках. (у меня многокорпусные ульи).

borucovuch 19.02.2013 15:32

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 23219)
А якщо це зробити листами алюмінія(0.3мм) які використовують в друкарнях?, то буде на порядок дешевше, в Чернівцях продають по 8 грн за лист. Ось для прикладу:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Купил такой лист,подскажите чем лучше всего его покрасить.

Romun 19.02.2013 15:56

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24132)
Купил такой лист,подскажите чем лучше всего его покрасить.

Можна не фарбувати. Алюміній від дощів не портиться. А на сонці, на відміну від оцинковки, сильно не нагрівається.

СТЕПАНОВИЧ 19.02.2013 16:04

Re: Все о крышах ульев
 
Я подумую над покупкою рубероїда на дашки, яка його довговічність, чи практично?

Ворон 19.02.2013 16:24

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24137)
яка його довговічність, чи практично?

Маю декілька вуликів накритих рубероїдом,три роки і треба міняти,вибирати вам.

Мирошнык 19.02.2013 16:32

Re: Все о крышах ульев
 
У меня улья накрыты линолиум,аетой зимой сделал ещо три улья,крышы накрыл безшовным пластиком а снизу пенопласт 30мм.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot