Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Купил пакет пчел (что дальше?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=10)

Василий Николаевич 01.04.2015 20:09

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 82913)
Какие профилактические работы необходимо провести на начальном этапе, "при старте", так сказать? После заселения пакета в новый улей что и в какое время проводить? Допустим, те же полоски от клеща - сразу при заселении или через неделю, месяц и т.п.

Я считаю, что нужно сразу же сдать подмор на анализ в ветеринарную лабораторию, а потом принимать меры в соответствии с обнаруженной заразой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр 1978 г 24.04.2015 13:05

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 44936)
Ох о качестве маток карпатки ходят легенды...

Один мой знакомый пчеловод выписал матку карпатку не знаю у кого.А она плохо сеяла с его слов.Потом сменил ее и больше не покупает.Но есть люди покупают регулярно и очень очень довольны.Надо знать у кого брать.

pit999 25.04.2015 08:40

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 86179)
Один мой знакомый пчеловод выписал матку карпатку не знаю у кого.А она плохо сеяла с его слов.Потом сменил ее и больше не покупает.Но есть люди покупают регулярно и очень очень довольны.Надо знать у кого брать.

Действительно, разброс свойств маток в одной партии может быть огромен.
Мои наблюдения по маткам 14 года, пользовательские с пасеки Гайдаровской дочки. Брал июньские, на племя. Делал на них поздние отводки. Из 5 штук, три попали под осеннее соединение на подсиливание изработавшихся семей, а две перезимовали автономно. Так вот, две просто средненькие. Одна очень неважная. Другая, соединенная осенью, зимовала 6 рамок в 10ти рамочном корпусе на 300, вчера попросилась во второй, дал с разграничивающей пленкой. Червление на 8 рамках, мед выжрали в гнезде полностью, пропусков достаточно.
Перезимовавший автономно отводок, клуб 5 улочек на 7 рамках 230, сейчас те же 5 улочек, печатный расплод на 2х рамках, но красивый до безобразия. Ни одного пропуска, как две печеньки.

vodolej 25.04.2015 09:17

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
pit999,Ну и выводы? Как же получить сильные семьис хорошими матками?
Ваше предложение?

Александр 1978 г 30.04.2015 15:31

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Я буду выводить маток сам.Жертвовать одной семьей и выводить.Конечно в этом году при моих планах увеличить пасеку в двое и вывести маток с таким количеством семей меда будет мало, но... буду ставить ставку на количество . И вообще, я думаю, и в Карпатах мало осталось маток чистопородных.Везде помесь и розрекламированная. И пока доедет она с Карпат, то пройдет с подсадкой дня три, а это снижение яйценоскости процентов на 40.На следующий год обратно менять-платить.А если выводить от нее, то от местных трутней обратно получится помесь.И никто не знает с каким трутнем спаровалась эта якобы чистокровная матка там в Карпатах.Другое дело искуственное осеменение, но у нас оно видимо не практикуется.Вот и получается много сомнений.Думаю лучше выводить маток самим.Хорошо подготовить семью воспитательницу и т. д. и выводить самим и будут Вам меда не меньше чем от карпатки.(ИМХО)

Voblin_UA 01.05.2015 23:50

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Искусственное осеменение не практикуется? То Вы просто не в курсе. Даже на этом форуме есть люди...

Гурович 06.05.2015 21:38

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 86748)
Я буду выводить маток сам.Жертвовать одной семьей и выводить.Конечно в этом году при моих планах увеличить пасеку в двое и вывести маток с таким количеством семей меда будет мало, но... буду ставить ставку на количество . И вообще, я думаю, и в Карпатах мало осталось маток чистопородных.Везде помесь и розрекламированная. И пока доедет она с Карпат, то пройдет с подсадкой дня три, а это снижение яйценоскости процентов на 40.На следующий год обратно менять-платить.А если выводить от нее, то от местных трутней обратно получится помесь.И никто не знает с каким трутнем спаровалась эта якобы чистокровная матка там в Карпатах.Другое дело искуственное осеменение, но у нас оно видимо не практикуется.Вот и получается много сомнений.Думаю лучше выводить маток самим.Хорошо подготовить семью воспитательницу и т. д. и выводить самим и будут Вам меда не меньше чем от карпатки.(ИМХО)

Мечты, мечты...

Voblin_UA 07.05.2015 11:15

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Мечты - первый шаг к действию.
Искренне желаю удачи. Ибо плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!!!
Глаза страшат, а руки делают.

Raketin 08.05.2015 18:05

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Купил пакет пчел (что дальше?)
поставил их по два рядом. И думаю: как медку то взять поболее...
Взяток с горчицы дней через 25. Каждый пакет в отдельности вряд ли даст ощутимую отдачу. Поговорим?
Пакеты гарнi! 4расплода и более 1кг пчелы. Наверняка мёд будет!:)

Санек)))) 08.05.2015 18:27

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 87330)
поставил их по два рядом. И думаю: как медку то взять поболее...
Взяток с горчицы дней через 25. Каждый пакет в отдельности вряд ли даст ощутимую отдачу. Поговорим?
Пакеты гарнi! 4расплода и более 1кг пчелы. Наверняка мёд будет!:)

А что, ни суши ни вощины не подкинули? Что же так? К горчице должны быть неплохие семьи, только грамотно проостимулировать, и дать матке место для червы(ИМХО)


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot