Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

МЭД 23.12.2013 22:56

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46540)
4000 в день...

Это прекрасный засев! Пусть даже 3000.
И по теме. В нашем регионе многие практикуют перед акацией!
1.Наращивание сильной семьи к акации.( а именно.Стимулирование яйцекладки )
а) Наличие в достатке перговых рамок и меда весной или же подкормка из пакетов не более ,чем по 300 грам мед сыты.( или же медовую рамку за заставную предварительно распечатать)
б) в некоторых случаях добавляют кобальт хлористый к подкормке.
2.За день до цветения ( отбираем расплод открытый и засев с маткой.Оставляем в семье рамку с яйцами и весь печатный на выходе.
(Семья автоматически переключается на сбор меда (воспитывать некого),залаживает маточники))
3. в это же время добавляем 4-5 рамок вощины и не беспокоем 8-9 дней.
( Пчелы работают выводят себе матки и при нормальном раскладе к концу цветения акации мы получаем облетевшуюся матку и акационный мед.
4 .в этом варианте к 3 му пункту добавляется стмуляция к цветущему растению ,то есть сах сироп 1:1 + 50% от сиропа цветы акации настаивать сутки при комнатной температуре раздавать семьям по 100-150 грам . Ч\з сутки
Сейчас в меня полетят камни :)Что подкормка на определенное цветение ни чего не дает. Как знать?! Проверяйте.Кулаками в грудь себя бить не буду.
Матка с нелетной пчелой и расплодом ,что мы отобрали у нас будет работать хорошо на разнотравии и потом на подсолничнике.
P.S. Медовиками ,соединениями 2,3х семей лично я не занимаюсь .Эта технология мне не понравилась. Не забывайте ,что от перестановки слогаемых вес меда не меняется! И как говорит мой друг .Медовики и соединения все это " др....ня!:)

pr1zZ 23.12.2013 23:24

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46546)
Это прекрасный засев! Пусть даже 3000.

Это нереально. Вы где-то ошиблись. (со словами "от бруска до бруска").


Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46546)
2.За день до цветения ( отбираем расплод открытый и засев с маткой.Оставляем в семье рамку с яйцами и весь печатный на выходе.
(Семья автоматически переключается на сбор меда (воспитывать некого),залаживает маточники))

Вы сами это делали или где-то прочитали?
Семья без матки не будет хорошо работать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46546)
( Пчелы работают выводят себе матки и при нормальном раскладе к концу цветения акации мы получаем облетевшуюся матку и акационный мед.

Хотите сказать, пчелы выводят себе не понятно какого качества матку и + к этому рискуем, что она может не облетется. Тоесть надо на готове иметь плодных.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46546)
Матка с нелетной пчелой и расплодом ,что мы отобрали у нас будет работать хорошо на разнотравии и потом на подсолничнике.

Нельзя так делать. В семье должны быть пчелы разных возрастов.
Лучше уже поделить семью после акации или сделать отводок...

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46546)
Не забывайте ,что от перестановки слогаемых вес меда не меняется!

Так зачем тогда Вы советуете заниматься этим?

vodolej 23.12.2013 23:28

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Пчелы работают выводят себе матки и при нормальном раскладе к концу цветения акации мы получаем облетевшуюся матку и акационный мед.
Бывает что иногда пока новая матка не начнет сеять пчелы вощину не строят и мед не носят ....

Цитата:

в этом варианте к 3 му пункту добавляется стмуляция к цветущему растению
Я ложу цветыакации прямонарамки попару гроздьев на семью. А подкормку наоборот прекращаю.

Цитата:

от перестановки слогаемых вес меда не меняется
Я верю в формулу - ( все образно для понимания) одна семья в 10 рамок принесет ведро меда, две семьи по10 рамок принесут 2 ведра меда, одна семья в 20 рамок принесет три ведра меда.

новичок 24.12.2013 00:34

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46546)
3. в это же время добавляем 4-5 рамок вощины и не беспокоем 8-9 дней.
( Пчелы работают выводят себе матки и при нормальном раскладе к концу цветения акации мы получаем облетевшуюся матку и акационный мед.

Тут Вы батенька загнули! 1- При отсутствии в семье матки пчелы вощину не тянут.
2-От яйца до плодной матки проходит 26 дней,а акция у нас, да и у Вас тоже цветет дней 10,а выделяет дней 5-6. Несостыковочка получается с Вашей бурной фантазией;)

МЭД 24.12.2013 01:02

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46549)
Это нереально

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46549)
Вы сами это делали или где-то прочитали?
Семья без матки не будет хорошо работать.

Когда писал уже летели копья!
Я не собираюсь доказывать и бить себя в грудь ,что семья без матки По медосбору работает лучше.И пчелы не куда непропадают без занятия с воспитанием расплода Это все МИФ проверенный и поломаный не только мною !
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46549)
Хотите сказать, пчелы выводят себе не понятно какого качества матку

От хорошей семьи (КЛАССНОЙ) всегда хорошая матка выходит ,вопрос в другом если не облетится.....не вернется.... мы подсаживаем плодную (приготовленную) Но это уже др. тема.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46549)
Лучше уже поделить семью после акации или сделать отводок...

Это Ваше мнение, но после акации я семьи не делю (Паровоз уже ушел!)
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 46551)
Бывает что иногда пока новая матка не начнет сеять пчелы вощину не строят и мед не носят ....

Бывает ,это если нет взятка! Или они в предроевом.
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 46555)
Несостыковочка получается с Вашей бурной фантазией

Это не фантазия. Это все уже проверено. И еще раз повторю .Я такой реакции ожидал ,так что с пеной у рта доказывать не хочу потому как каждый останется при своем.А я делаю так.

pr1zZ 24.12.2013 01:17

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46556)
Я не собираюсь доказывать и бить себя в грудь ,что семья без матки По медосбору работает лучше.И пчелы не куда непропадают без занятия с воспитанием расплода Это все МИФ проверенный и поломаный не только мною !

Да тут не надо доказывать, за Вас уже давно доказано давно и это не миф, а реальность.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46556)
От хорошей семьи (КЛАССНОЙ) всегда хорошая матка выходит ,вопрос в другом если не облетится.....не вернется.... мы подсаживаем плодную (приготовленную) Но это уже др. тема.

А как же селекция на пасеке и вывод маток только от лучших?
Ой как Вы ошибаетесь, поверьте - не всегда, даже если облетится. Семья просядет...

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46556)
Это Ваше мнение, но после акации я семьи не делю (Паровоз уже ушел!)

После акации, самое время делать отводки, которые еще подсолнух смогут натоскать. Тем самым ослабив сильные семьи.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46556)
Бывает ,это если нет взятка! Или они в предроевом.

Если даже будет взяток, семья будет "искать" матку. Да будет мёд, но с маткой его будет больше, пусть даже матка будет в изоляторе.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46556)
Это не фантазия. Это все уже проверено. И еще раз повторю .Я такой реакции ожидал ,так что с пеной у рта доказывать не хочу потому как каждый останется при своем.А я делаю так.

Если проверено. Поделитесь более подробной информацией. Раз Вы так относитесь к критике...

МЭД 24.12.2013 01:35

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46557)
Семья просядет...

Вы вроде как много пишите и вроде как при колхозной пасеке , а в "просядет" верите .Вы ходя бы посмотрели Миленина из Крыма или проверили на одной семье у себя .Как они "проседают" без воспитания расплода! А потом будеде говорить.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46557)
После акации, самое время делать отводки, которые еще подсолнух смогут натоскать. Тем самым ослабив сильные семьи.

На акацию как правило приходится пик роста семей! И тут нужно очень аккуратно подходить к расширению и применять противороевые методы.Потому как пчелы как на дрожжах перед акацией.Когда в лежаке на 24 рамки по 12-13 с расплодом и расширять некуда это бомба замедленного действия , а до цветения вот вот 3-4 дня. У нас как правило в той месности где я безпрерывный взяток. С садов акация одуванчмк,шалфей,синяк, донник ,золотарник, потом как минимум 2е качкм подсолнуха .Так что и на рыбалку порой некогда сходить! Вот в следующем году попадем скорей всего на рапсово акационный мед это будет конечно жжж...а.

ivankirue 24.12.2013 09:01

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46546)
Это прекрасный засев! Пусть даже 3000.

Это в теории, а в реальности 1500-2000.

новичок 24.12.2013 09:37

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46556)
Это не фантазия. Это все уже проверено. И еще раз повторю .Я такой реакции ожидал ,так что с пеной у рта доказывать не хочу потому как каждый останется при своем.А я делаю так.

Я же не против,поступайте как хотите,дело ваше! Я просто напомнил Вам прописные истины:
1-развитие матки от яйца до начала яйцекладки 26 дней
2-акация цветет дней 10,а при жаре и того меньше
3- И еще- пик развития семьи в нашей зоне приходится на начало цветения подсолнуха(на главный взяток)
4-без матки пчелы вощину не тянут
Исходя из этого делаю вывод,что Вы выдаете желаемое за действительное:)

пасіка 24.12.2013 11:16

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
В цьому (2013) році на акацію об'єднував сім'ї попарно,два дні йшов гарний взяток,потім пішов дощ і аж до кінця цвітіння(((,з такого медовика взяв приблизно по 15кг меду.


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot