Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

ЛАВ 13.11.2013 15:10

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43454)
Владимир Васильевич, не внимательно прочли пост - клуб сел у задней стенки.

Да, ошибся, спасибо Лёша.
Если слабоя семья, мало пчёл, то они стараются образовать клуб подальше от летка. Если это так, то сократите леток, а верх гнезда совершенно откройте, чтобы были видны улочки с пчёлами. Пусть пока будет так - пчёлы уйдут вниз.(ИМХО)

Meddoc 13.11.2013 15:43

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от kamrat2 (Сообщение 43450)
здраствуйте.у меня одна семья разместилась на зиму у задней стенки.подскажите плохо ли ето .спасибо

Как с кормами в рамках у передней стенки и посередине? Если достаточно меда (не менее половины рамки по высоте), подставьте при устойчивых холодах менее 4-5 градусов под гнездо лист плотной бумаги или ДВП по размеру примерно как гнездо. Каждые 2 недели аккуратно вытягивайте этот лист и смотрите по наибольшему расположению восковой крошки, которое укажет где максимальное количество пчелы. К весне при периодических осмотрах максимальное количество восковой крошки постепенно будет смещаться к передней стенке. Когда максимальное расположение крошки будет у передней стенки, это значит что корма заканчиваются или закончились. Если корма закончились до весеннего осмотра, то Вам надо этой семье дать 1 кг канди или севшего меда. Так же можно определять движение клуба и наличие кормов при движении клуба от передней стенки до задней. Такой метод контроля зимовки пчел не подходит для ульев с узковысокой рамкой.

Дет Котэ 13.11.2013 16:02

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43458)
подставьте при устойчивых холодах менее 4-5 градусов под гнездо лист плотной бумаги или ДВП по размеру примерно как гнездо. Каждые 2 недели аккуратно вытягивайте этот лист и смотрите по наибольшему расположению восковой крошки, которое укажет где максимальное количество пчелы.

Это если конструкция дна позволяет (наличие выдвижного поддона).
А если дно обычное? Или, как в случае с лежаком, не отъемное...
Куда пихать эту бумажку?

Meddoc 13.11.2013 16:07

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43459)
Куда пихать эту бумажку?

В лежаках со стороны любой заставной, учитывая, что под заставными должен быть проход. Этот лист необязательно вплотную к передней и задней стенки, главное чтобы перекрывал пространство от одной заставной до другой (для лежака или многокорпусника с выдвижным дном, в других системах, наверно, не получится). Но у kamrat2 вроде лежаки. В сапетках, по идее, не получится :).

Дет Котэ 13.11.2013 16:31

Re: Зимовка на воле
 
Стремно как-то...
Каждый раз, при осмотре бумаги, нужно снимать крышу, елозить по дну... Это явно будет тревожить девочек.

Meddoc 13.11.2013 16:46

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43461)
Стремно как-то...
Каждый раз, при осмотре бумаги, нужно снимать крышу, елозить по дну... Это явно будет тревожить девочек.

Я имею ввиду, в первую очередь, для проблемных семей. Прошлой зимой (где-то я писал) именно таким методом обнаружил что клуб сел у задней стенки, учитывая, что у меня между верхними планками рамок карандаши. И так наблюдал за ней 1 раз в 2-3 недели. Кроме направления движения, семья не отличалась особо от других семей. В нормальных и сильных семьях не обязательно проводить частый осмотр листов, главное определиться с направлением движения клуба и примерное место расположения клуба, определить необходимость своевременной подкормки, или когда семья почему-то неспокойная. По крайней мере, мне кажется, лучше лучше такой метод, чем среди зимы открывать гнездо и заглядывать где клуб и есть ли корм - некоторые пчеловоды проводят такие осмотры в январе - феврале

Дет Котэ 13.11.2013 16:56

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43464)
По крайней мере, мне кажется, лучше лучше такой метод, чем среди зимы открывать гнездо и заглядывать где клуб и есть ли корм - некоторые пчеловоды проводят такие осмотры в январе - феврале

У меня сверху пленка. Если руки чешутся поглядеть - приподнимаю утеплитель и все как на ладони... Смотреть можно в любую погоду и время суток. При этом тепло не выходит.

МЭД 13.11.2013 16:57

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43461)
Стремно как-то...
Каждый раз, при осмотре бумаги, нужно снимать крышу, елозить по дну... Это явно будет тревожить девочек.

Согласен! Лучше уж если вопрос такой у какой стенки пчелы? В феврале в теплых окнах отогнуть холстик или снять потолочину и глянуть.

Meddoc 13.11.2013 16:58

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43465)
У меня сверху пленка. Если руки чешутся поглядеть - приподнимаю утеплитель и все как на ладони... Смотреть можно в любую погоду и время суток. При этом тепло не выходит.

Я имел ввиду, что некоторые пчеловоды полностью открывают зимой гнездо (без применения пленки).

верес 14.11.2013 11:14

Re: Зимовка на воле
 
Шанові, Вам не приходить на думку, що ведучи мову про підготовку ще з осені до втручання в зимовий спокій бджіл, ми в замаскованій формі визнаємо себе позаштатними членами, (є ж таке слово !,) НДІ, або, скажу точніще непрофесіоналами любителями, і не бджіл, а любителями знущання над ними.
Так ось, саме прощупування рукою стелинок з метою визначення появи "февральского" розплоду, (цікаво і в кого ж то є такі чутливі долоні,що відчувають одиниці градусів тепла на морозі ...?), а "февральський" розплід то що, норма?!, бо судячи з прочитаного (не тут) це аномалія для успішної зимівлі, а заглядати через плівку (через яку не виходить тепло?!, тоді можливо всякі утеплювачі то марнотратство?) що би побачити де бджолиний клуб, і ще багато цікавих втручань "для покращення", можна зустріти на сторінках форумів, повідомлення в яких дуже часто нагадують дитячі забавки типу, а в мене цяця краща.
Р.S. Можливо я не все ще розумію в бджільництві, (всього три роки, і всі в пошуках раціонального), але згадаю ще таку нашу тему як, "промислове бджільництво", отже, мабуть не я один, прагну мінімізувати "лазання" до вулика, саме так, лазання, а не плановий огляд, що і є ознакою професійності бджоляра, ось це на мою думку є першою, і головною ознакою промислового пасічникування, кількість це другорядне, це кому скільки треба ...
От тож, важко уявити присутність наших "покращень" в відео про канадське промислове бджільництво, де тисячі вуликів, які треба пощупати... .
Тоді це було би не промислове, а "лотерейне" бджільництво, на АВОСЬ.


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot