Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   В перчатках или без... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1118)

P4ELOVOD 23.06.2013 22:05

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 34865)
Сегодня делал осмотр семей , всего два раза ужалили.Перед осмотром настойкой мяты руки смазал.

Может и смешно, но я как купил первую семью, то при осмотре 20-ти рамочного лежака брал мятную конфету и старался дуть на пчел которые кружились возле маски. Не знаю помогало или нет, но не жалили. И как мне помнится даже успокаивало пчелу.

Elek 24.06.2013 18:24

Re: В перчатках или без...
 
Хоть мне (медециной) противопоказаны ужаления,(Диабетик) смазываю руки эфирным маслом мяты,и работаю спокойно,без спешки и дёрганий.Если какая то Камикадзина ужалит- мажу сразу место нашатырём(работает как антидот). потом снова мятой.после второго жала одеваю перчатки.

вэн 24.06.2013 22:32

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 34871)
Может и смешно, но я как купил первую семью, то при осмотре 20-ти рамочного лежака брал мятную конфету

Можно кусочек прополиса ложить в рот, результат тоже хороший.

Серега25 09.07.2013 20:07

Re: В перчатках или без...
 
Никогда ими не пользовался. Это глупость. Единственое при агресивном повидении пчел, на обе руки пускаю 3-4 струи дыма почти впритык к ладони. Работаю в футболке короткий рукав и шорты. меньше потееш меньше провоцыруеш лишними запахами. Это не мало важно!!!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 34447)
Андрюша, земляк ты мой, как ты удивительно четко прочитал мои мысли! Правильно, вопрос вообще не может стоять "в перчатках или без" . Ясное дело, что БЕЗ. Лично для меня это вопрос принципа. ПЧЕЛ НАДО ЛЮБИТЬ. Мы же не можем подойти к любимой женщине с электрошокером? Идиотский вопрос. Так зачем же мы используем дымари?! Не лучше ли обдать их водяной пылью? А кто из вас занимается с женщиной любовью, предварительно одев перчатки? Что можно прочувствовать? Работая с пчелами в перчатках, вы не чувствуете, как придавили пчелу. А она выпустила на ваш латекс порцию яда, следом - по запаху - другая, третья... Пошла цепная реакция. Через пять минут от "злых" пчел спасу нет, вы быстренько закрываете улей. А это не пчелы злые, это вы их спровоцировали на защиту от "слона в посудной лавке".
На пасеке - летний душ, вода с подогревом. Ни в коем разе не использую шампуни и душистое мыло, а только хозяйственное мыло. Пропотел возле улья - снова в душ.
Бывает, получу несколько укусов, и то из-за собственной неаккуратности. Жало вытаскиваю, место укуса протираю 80-градусным перваком.
Заметил тоже, что мелиса хорошо помогает. Но стараюсь предварительно натирать руки срезками трутневого расплода, если они есть.
Солидарен с коллегой Лиской, которая любит работать без рукавиц.





Согласен на все100%

Anatoli 24.08.2013 13:04

Re: В перчатках или без...
 
я с пчелами более 20 лет,и вот в этом сезоне после 4 ужалений чуть не сел возле улья,также думал что пройдет,раньше реакция на ужаления были нормальные -даже незамечал.А тут такое,и пошло ,поехало!Пережимало в горле,появлялась отдышка,сердечко думал что с груди выпрыгнет.Началась моя эпопея хождения по больничкам,конкретно ничего никто несказал,одно -завязать с пчелами и точка!Вот нашел алеролога,сейчас лечусь-капельницы и все такое,сделал анализы на антитела на яд пчелы и осы,так на осу 0,135,а на пчелу 0,69,что превышает всего лиш от нормы на две десятых!Доктор сказал что у меня неистинная аллергия! Надеюсь что буду работать с пчелами,Сейчас на пасику не ногой,появилась аллергия на мед,даже после одной чайной ложки,сразу супрастин в рот и преднизолон в задницу вот так!Так что мужики работайте в экиперовке -здоровее будете,никогда недумал, что это случится именно сомной!А как нехочется с пчелами розлучатся!

МЭД 24.08.2013 21:32

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 38458)
я с пчелами более 20 лет,и вот в этом сезоне после 4 ужалений чуть не сел возле улья,также думал что пройдет,раньше реакция на ужаления были нормальные -даже незамечал.А тут такое,и пошло ,поехало!Пережимало в горле,появлялась отдышка,сердечко думал что с груди выпрыгнет.Началась моя эпопея хождения по больничкам,конкретно ничего никто несказал,одно -завязать с пчелами и точка!Вот нашел алеролога,сейчас лечусь-капельницы и все такое,сделал анализы на антитела на яд пчелы и осы,так на осу 0,135,а на пчелу 0,69,что превышает всего лиш от нормы на две десятых!Доктор сказал что у меня неистинная аллергия! Надеюсь что буду работать с пчелами,Сейчас на пасику не ногой,появилась аллергия на мед,даже после одной чайной ложки,сразу супрастин в рот и преднизолон в задницу вот так!Так что мужики работайте в экиперовке -здоровее будете,никогда недумал, что это случится именно сомной!А как нехочется с пчелами розлучатся!

Да не растраивайся!Люди есть с алергией с детства на пчелинный яд мед и с пчелами работают по 40 лет.Все будет ОК!:)

Schkiper 09.10.2013 18:28

Re: В перчатках или без...
 
Работаю без перчаток, руки протираю запрополисованым холстиком и вперёд.

Andruhan 09.10.2013 19:59

Re: В перчатках или без...
 
За всю свою практику раз пришлось одевать перчатки. Приятель привёз к нам в совхоз свою пасеку на опыление. Совхоз был садоводческий 500-600га. плодоносящего сада. Приятель попросил собирать пыльцу с его пыльцеуловителей т.к. ему дорога 30км в одну сторону. Приехали на его пасеку, показал, где ведро, где вода, где куртка с сеткой, перчатки... -А перчатки зачем, спрашиваю, а он- пригодятся! Приезжаю вечером, начинаю собирать(дело для меня новое, начало 90-х), так они мне как дали! Мама дорогая! Нашёл и куртку и сетку, а перчатки как пригодились! Когда приехал приятель за пыльцой, я рассказал, как его "девки" меня встретили, а он говорит, что маток откуда-то таких выписал. Он сам так-же "экипируется", ещё и резиновые сапоги- сам видел! :confused:

pr1zZ 10.10.2013 12:26

Re: В перчатках или без...
 
Покупаю в магазине настойку мяты. Пару капель и руки пахнут мятой целый день :)

А вообще, водите добрых пчел.

arbutr 21.01.2014 09:58

Re: В перчатках или без...
 
Работаю без перчаток,дымарь и тот не всегда разпаливаю,о чем под конец работы очень сожалею ))) В перчатках не чувствуешь пчелы,стараюсь вымыть руки и растереть пятой или мелисой,если нет возможности пустить на руки несколько клубов дыма.Для тех,кто хочет работать в перчатках,слышал,что очень хорошо подходят те в которых работают хирурги (не путать с одноразовыми) они хорошо одтягивать пальцы и плотные,пчела не прокусывает.


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot