Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелиное воровство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=130)

шчыры беларус 03.03.2013 22:19

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 25739)
Как раз и было интересно узнать, то ли эта статья- результат скрупулезного изучения данного явления и поэтому заслуживает внимания, то ли просто мудрствование.

Есть определенные правила постановки науцчного эксперимента. Эта статья на научность далеко не тянет. Вот поэтому необходимо много читать, чтобы много знать. Знаний лишних у человека никогда не бывает.

віталий 05.09.2013 21:45

Re: Пчелиное воровство
 
Порадьте будь-ласка: В мене на одному точку постійно бдж.воровство через хитрожопого сусіда(пасічника) який до цих пір ще не годує свої бджоли. Льотки скорочені на мінімум, сімї обороняються, але вони пхаються в наглу куди тільки можна. Що ж робити в такому випадку?,і коли цилівізовані методи не помагають?

Димас 05.09.2013 21:49

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 39210)
постійно бдж.воровство через хитрожопого сусіда(пасічника) який до цих пір ще не годує свої бджоли.

Никакой взаимосвязи не вижу.

vetalyon 05.09.2013 22:04

Re: Пчелиное воровство
 
Якщо не допомагають цивілізовані методи, прийдеться використовувати не цивілізовані. Шановний Віталію я не буду писати що робити ,Ваш бджолярський досвід набагато більший за мій, і в мене та в багатьох форумчан не має жодних сумнівів в Вашій порядності, але якщо чужому нахабству немає меж то з ними поступають по їх же правилах.(ИМХО)

віталий 05.09.2013 22:13

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39211)
Никакой взаимосвязи не вижу.

Димас, Справа в тому що я вже 2 роки викориняю жовтизну на тергіді зі своєї пасіки, тому чужу бджолу та ще з жовтизною в масі бджіл розпізнаю.

Димас 05.09.2013 22:42

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 39215)
тому чужу бджолу та ще з жовтизною в масі бджіл розпізнаю.

Кормите осторожно, чтобы не привлекать воровок, для этого лучше выбросить все кормушки ( из пластмассы, фанеры, ОСБ), и используйте пакеты. Держите сильные семьи, им воровки до лампочки. И никогда не верьте мифам пчеловодства:

-голодные семьи соседа воруют у вас на пасеке мёд;
-кормить пчел надо с соседями в одно время, составив накануне чёткий план;
-иногда сосед поит пчел водкой, чтобы они активнее у вас воровали.

И вообще, пчелы соседа и его дела должны Вас мало волновать (кроме болезней). Ваши серые пчелы могут так же воровать у его желтых, если он откроет улей и будет осматривать его пол дня. Кто тогда будет виноват?


С ув. Димас, развееватель мифов:rofl2:

МЭД 06.09.2013 00:25

Re: Пчелиное воровство
 
По поводу воровства.Перевез в город половину суши в гараж.Светлокоричневая заряжена в холодильнике ,а светлая свежеотстроенная на подвесных уголках на стенке под потолком.Не далеко от гаража метров в 70и частный сектор стоят лежаки шт 10-12,все воровки у меня в гараже,работать невозможно ,клиенты приезжают один в машине прячится другому по барабану,полный гараж тысячи.Так что работать не скучно,гул и тут же тебе обжуживание.Я вчера уехал ,а сосед остался ч/з три гаража ,говорит "я их вентилятором выгонял" видно ворота попутали. Дядечка пчеловод совсем их не кормит.Наверное на крышу ловушку надо ставить с апиройчиком.:)

шчыры беларус 06.09.2013 06:56

Re: Пчелиное воровство
 
Нет,МЭД, они носятся ищут взяток, а рамки пахнут медом - поэтому они летят в Ваш гараж, где рамки.:(
У себя на даче две недели назад начал кормить своих пчел пакетами. Днем вижу - лет неимоверный.15-16 часов. Ясный день.Гул везде, шастают по улице и дворам, кружат в деревьях, вообщем, везде. У меня страх в глазах и дрожь в руках - началось воровство. Ведь вчера снимал магазины и рамки..Капец.. Что такое воровство знаю не по наслышке..Но на людей рядом с ульями не нападают.. Это потом проавнализировал..Хватаю дымарь, униформу и к ульям. Вроде как и нет воровства..Но все же быстро и бегло осматриваю ульи. Далеко не лезу, только внешне.. Прибегает пчеловод и через забор кричит, чтобы я усмирил своих пчел, т.к. ему они мешают осмотреть последний улей с самой слабой семьей. Все было хорошо и он успел за 1,5 - 2 часа осмотреть уже три сильных своих семьи, а потом налетели пчелы роем и давай жалить...Туча... И это мои пчелы.. по его словам.. А три дня ранее он снимал магазины и с одной семьей возился 2 часа с открытым ульем,
Пчелы понастроили сильно, пришлось ему бедолаге и ножом и ложкой соты и мед в миску выгребать. И что такому дураку можно сказать... Виноваты пчелы..Немая сцена. И ходит по поселку всем пи...т, что мои пчелы напали на его соседей. И действительно, один его сосед ужален и портрет его больше зеркала..

Димас 06.09.2013 08:08

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 39228)
Дядечка пчеловод совсем их не кормит.

Сколько раз можно повторять, пчелы - не собаки, они не бывают голодными. Голодающие семьи без единой капли меда в улье осенью - это нонсенс.
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 39231)
Прибегает пчеловод и через забор кричит, чтобы я усмирил своих пчел

Таких надо из ключать из пчеловодов навсегда!

ЛАВ 06.09.2013 22:10

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39219)
Кормите осторожно, чтобы не привлекать воровок, для этого лучше выбросить все кормушки ( из пластмассы, фанеры, ОСБ), и используйте пакеты. Держите сильные семьи, им воровки до лампочки. И никогда не верьте мифам пчеловодства:

-голодные семьи соседа воруют у вас на пасеке мёд;
-кормить пчел надо с соседями в одно время, составив накануне чёткий план;
-иногда сосед поит пчел водкой, чтобы они активнее у вас воровали.

И вообще, пчелы соседа и его дела должны Вас мало волновать (кроме болезней). Ваши серые пчелы могут так же воровать у его желтых, если он откроет улей и будет осматривать его пол дня. Кто тогда будет виноват?

Дима прав! Сильные пчелосемьи, с молодой маткой, с досмотренным, правильно подготовленным ульем противостоят любому воровству или нападу! Кормушки выбрасывать не обязательно! Так может сложиться предубеждение, что вся причина воровства в кормушках.


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot