Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Самодельный станок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1381)

Voblin_UA 05.06.2013 13:51

Re: Самодельный станок
 
Не поймите меня превратно ;) Идея и реализация просто отличные! :) Я лишь выразил некоторые сомнения. Много работал со станками - был период, когда гнали плинтус, наличник на самопальных станках. Отсюда и некоторое понимание, что вибрации могут иметь место независимо от нашего желания... Потому и выразил опасение в недостаточной надёжности одних только саморезов, без клея. А если пересобрать на D4, то и дождь страшен не будет.
К слову, сам хотел нечто подобное собрать - есть две запасных паркетки, а моторчики там больше киловатта, в отличие от хилых УБДНов... Пока не дошли руки, потому использую всё по назначению.
Зато батя на досуге взял ламинированный кусок ДСП и собрал стол для электролобзика, пилкой вверх. Это с одной стороны столешницы посадочные отверстия и т.п. С другой будет сделано аналогично, но уже под ручной фрезер :) Ножки использованы от старого телевизора "Берёзка-209" кажись :)

Meddoc 05.06.2013 13:53

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 33620)
А если пересобрать на D4,

Это клей такой? Как Вы предлагаете проклеить, не совсем понял. В принципе станок можно быстро разобрать и потом собрать на клею, только не понял саму технологию проклейки.
А от дождя все равно прятать буду.

Voblin_UA 05.06.2013 14:14

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 33621)
Это клей такой?

Это стандарт влагостойкости, D3 не боится повышенной влажности, а D4 не боится вообще ничего :) А так - ПВА как ПВА на вид :) Но обычный ПВА в повышенной влажности раскисает и перестаёт работать.

Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 33621)
Как Вы предлагаете проклеить, не совсем понял. В принципе станок можно быстро разобрать и потом собрать на клею, только не понял саму технологию проклейки.

Да-да, именно это я и имел в виду: разобрать, и промазать клеем между смыкающимися элементами, а поверх ещё и саморезами стянуть. Это будет намертво!!! Если влажности в помещении не предполагается, то можно и обычный ПВА использовать (ИМХО)

Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 33621)
А от дождя все равно прятать буду.

Ну, это-то понятно ;)

Meddoc 05.06.2013 14:33

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 33619)
Хороший пильный диск и будет работать изумительно.

Какой диск Вы посоветуете? Сейчас стоит диск 200х25,4х1,5, китаец, слабо.

Цветков АА 05.06.2013 14:55

Re: Самодельный станок
 
Посоветую купить на фирме или заказать в интернет магазине ультратонкие диски нужного размера, но они дорогие.
Есть здесь тема про диски.
Успехов!.

Kostik 17.06.2013 23:10

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Денис 2008 (Сообщение 30614)
Ну медленно если 40ку пилить, а 25ю, фанеру и т.д. пилит на ура. Был у моего деда УБДН, он его использовал для токарных работ, но там вал тонкий и чуть чуть его согнуло. Я снял с него двигатель и сделал вот такой станочек, и вполне доволен. Конечно когда 40ку пилю думаю что нужен движок по мощнее, вобщем заменить движок не проблема.

Промышленный станок конечно хорошо,но для профессионалов, а для себя на пасеку сделал вот такой уневерсал из того, что было под рукой: на снимках 1- как циркулярка, стол поднимается-опускается по высоте для прорезки пазов и т.д
2- он же как стругальный
3- он же как рейсмусный
4- обработка рейки на рейсмусном из заготовки 4,5 мм до 2,8 мм за один проход. Можно настроить и до 1 мм из заготовки с припуском 1,5мм . Ширина ограничена шириной ножей и равна до 75мм. мах.толщина обработаной детали до 200мм , ограничивается высотой крепежно-регулировочных болтов.Чистота обработки зависит как и у фуганка от остроты ножей и скорости вращения.Заготовки делаются с припуском до 2мм. Такую рейсмусную приставку можно изготовить на любой стругальный станок у которых снимается опорная подошва.
Для маленькой мастерской на пасеке вполне приемло.

Сергей Ск 15.07.2013 07:26

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 34430)
Промышленный станок конечно хорошо,но для профессионалов, а для себя на пасеку сделал вот такой уневерсал из того, что было под рукой: на снимках 1- как циркулярка, стол поднимается-опускается по высоте для прорезки пазов и т.д
2- он же как стругальный
3- он же как рейсмусный
4- обработка рейки на рейсмусном из заготовки 4,5 мм до 2,8 мм за один проход. Можно настроить и до 1 мм из заготовки с припуском 1,5мм . Ширина ограничена шириной ножей и равна до 75мм. мах.толщина обработаной детали до 200мм , ограничивается высотой крепежно-регулировочных болтов.Чистота обработки зависит как и у фуганка от остроты ножей и скорости вращения.Заготовки делаются с припуском до 2мм. Такую рейсмусную приставку можно изготовить на любой стругальный станок у которых снимается опорная подошва.
Для маленькой мастерской на пасеке вполне приемло.



Миниатюры

Добрый день!
А можно по подробнее о рейсмусной приставке. С прижимом на шпильках понятно, а вот что за пластины с обеих сторон вала нет. Предполагаю что первая по ходу плавающая как бы подпружинивающая, а вторая - приемная закреплена жестко в ровень заподлицо с ножами вала. Или я что-то не правильно понял?????
Спасибо за ответ!
PS: А то дома тоже стоит убдн-1 1975 г. выпуска вот и думаю что получше из него сделать.

МедАль 15.07.2013 13:05

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 34430)
Для маленькой мастерской на пасеке вполне приемло.

Извините, коллега Kostik, но я не могу согласиться с Вашим сообщением по двум причинам:
1. Сейчас, слава Богу, нет дефицита на деревообрабатывающие станки и станочки. Интернет-магазины могут прислать все что угодно и куда угодно, лишь бы Ваши деньги. И жалоба на дефицит денег не может приниматься во внимание: человек нашел за что купить пчел - найдет за что оборудовать свою мастерскую. Тем более, если мастер начинающий, то и учиться надо хотя бы на полупрофессиональном оборудовании - из соображений Правил ТБ.
2. Всякая работа "на себя" должна радовать, приносить моральное удовлетворение. Не думаю, что работа на Вашем станке может радовать, хоть он для Вас и "универсал".

anm 15.07.2013 15:09

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36107)
Извините, коллега Kostik, но я не могу согласиться с Вашим сообщением по двум причинам:
1. Сейчас, слава Богу, нет дефицита на деревообрабатывающие станки и станочки. Интернет-магазины могут прислать все что угодно и куда угодно, лишь бы Ваши деньги. И жалоба на дефицит денег не может приниматься во внимание: человек нашел за что купить пчел - найдет за что оборудовать свою мастерскую. Тем более, если мастер начинающий, то и учиться надо хотя бы на полупрофессиональном оборудовании - из соображений Правил ТБ.
2. Всякая работа "на себя" должна радовать, приносить моральное удовлетворение. Не думаю, что работа на Вашем станке может радовать, хоть он для Вас и "универсал".

Щоб отримувати задоволення - треба буде придбати досить дороге обладнання.
А доступний китайський "ширпотреб" - гірший за "самопал" зроблений своїми руками, під свої потреби.

МедАль 15.07.2013 18:56

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 36114)
Щоб отримувати задоволення - треба буде придбати досить дороге обладнання.
А доступний китайський "ширпотреб" - гірший за "самопал" зроблений своїми руками, під свої потреби.

Так, але питання "доступності" кожен споживач тлумачить по-своєму. Як на мене, то краще перечекати рік чи навіть і два, а потім придбати нормальний "доступний" верстат, ніж збирати в своїй майстерні різний брухт. Та ще й невідомо, що буде дешевше..


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot