Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Джентерский сот (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=156)

Serioga 28.01.2014 14:57

Re: Джентер
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 50982)
Serioga,
Для меня лично удобно то, что выход маток практически одновременно + переносишь личинку со своим молочком + может работать человек с плохим зрением...
Шпатель удобнее, более практичен (можно в любое время делать прививку).
У меня два джентера и я доволен. Планирую еще 1 покупать.

Выходит основной конек- одновременность. А еще вопрос: если я понял правильно, каждая ячейка выполненная из пластмассы и имеет размеры пчелиной ячейки, но тогда, опять же по Руттнеру, мы получим не самых лучших маток, т.к. малые ячейки пчелы снабжают меньшим количеством маточного молочка? Если используются свежеотстроенные соты и к тому же подрезанные, то их пчелы могут хотя бы расширить, что с пластмассой вряд ли. Одно ясно, для домашней пасеки в 20-30 семей он не нужен.
И опять же, одновременность и другие плюсы можно получить, поместив матку под колпачок из РР на свежеостроенный сот, а затем его разрезать на полоски или ячейки...

pr1zZ 28.01.2014 15:11

Re: Джентер
 
Serioga,
Матка откладывать яйца в ДОНЫШКО, которое потом (вместе с личинкой) вытаскиваеться и вставляеться уже в МИСОЧКУ. Которая как раз правильного размера и выводят маток. Во первый скорость. Это делаеться 5 сек. Прививать шпателем ДОЛЬШЕ, опять же мы переносим донышко с личинкой вместе с молочкой и не ТРОГАЕМ ее. Тоесть как она лежит, так она и дальше лежит.

Serioga 28.01.2014 15:16

Re: Джентер
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 50993)
Serioga,
Матка откладывать яйца в ДОНЫШКО, которое потом (вместе с личинкой) вытаскиваеться и вставляеться уже в МИСОЧКУ.

Разве что так, выходит я не правильно это дело себе представлял...

ЛАВ 28.01.2014 16:04

Re: Джентер
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 50987)
Выходит основной конек- одновременность.

Я бы не сказал, что это основной конёк, в процессе вывода маток всё важно! Вот одновременность выхода маток -это важно для планирования всех стадий вывода маток и подсадки в нуклеусы или в семьи. Это и время экономит, а главное знаешь точно срок, буквально по часам, выход маток.(ИМХО)

Anatoli 28.01.2014 17:50

Re: Джентер
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 50947)
Не вірте цим словам...за рік єксплуатації була тільки одна проблема:мала кількість нуклеусів...мусив не плодні матки роздавати друзям,а потім і плодні дарив (хто розумів для чого вони).
Як хорошо получається, коли матки виходять всі разом на протязі 2-3 годин.
Раджу купляти і не задумуватись...хоч і дорого (окупиться за рік) .
Валятися не буде, вже й не уявляю як без джентера обходився.

Земляче ,це у тебе ще азарт!(на ці всі цяцьки)В мене на початку мого пасічникування було такеж!А потім ....вийняв рамку з вулика з відповідним розплодом і привив тих личинок скільки душа забажає!!!!І повір матки в мене небудуть гірші ніж в тебе !Шануймося!

Андрей Андреевич 28.01.2014 18:09

Re: Джентер
 
Anatoli,
1.Хотів би я подивитись як це ,ВИ, робите в полі (саду).
2.Хто ВАМ сказав що в мене матки лучші,чим у ВАС?
3.Якби не сот, то я б полінився матки виводити.
4.Що ВИ скажете через 10 років (ВАШ зір)
5.На спір:ВИ даєте шпатель людині яка ніколи в руках його не тримала, а я сот Джентера -хто маток виведе більше (на яку суму спорим?).
Р.С. А азарт на цяцьки ...даже й не хочу говорити.
Де ВИ на початку свого пасічникування сот Джентера бачили?

Anatoli 28.01.2014 18:45

Re: Джентер
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51009)
Anatoli,
1.Хотів би я подивитись як це ,ВИ, робите в полі (саду).
2.Хто ВАМ сказав що в мене матки лучші,чим у ВАС?
3.Якби не сот, то я б полінився матки виводити.
4.Що ВИ скажете через 10 років (ВАШ зір)
5.На спір:ВИ даєте шпатель людині яка ніколи в руках його не тримала, а я сот Джентера -хто маток виведе більше (на яку суму спорим?).
Р.С. А азарт на цяцьки ...даже й не хочу говорити.
Де ВИ на початку свого пасічникування сот Джентера бачили?

Андрій (можна я Вас буду так називати)вивести маток однаково що Ви чи я у полі виводити напевно небудем (на то свої причини -нуки .втрата маток при спаровуванні і т.д)а для поля нам треба вже готову плідну матку!-це перше!Друге про якість маток сперечатись небудем ,бо я непробував Ваших ,а Ви моїх!Третє, Ви лінуєтесь а мені подобаїться возитись з перенесенням:ah:Хоч роботу виконуєм майже однакову,тільки в мене процес іде скоріше (я неловлю матки і непричиняю їй стресу ,після якого вона певний час небуде класти яйця,добавити до того ризик травмувати )На четверте ,покищо на зір нескаржусь,а як почне підводити може тоді і ще щось придумають,тай і китайцем можна брати личинки і навпомацки!По п*ятому пункті ,це вже питання таке на яке тут стукати по клаві прийдеться дуже довго!А проблема була в тому ,що людині треба всього лише пару маток для себе ,і купувати зараді цього сот за сто зелених на мою думку просто недоречно, а Ви про гроші !Але у кожного своя думка ,я її ненав*язую! Може у людини є великі гроші і вона може собі дозволити:beer:

serge i.mir one 28.01.2014 19:33

Re: Джентерский сот
 
Шановні колеги. Підскажіть хто виводив маток сотом,в кого який вихід маток получався.

Андрей Андреевич 28.01.2014 19:41

Re: Джентерский сот
 
serge i.mir one, Закладую по 24 на вулик (семю воспитательницу).Максимум було 22, мінімум 17 маток.

mixa 08.02.2014 22:18

Re: Джентерский сот
 
Добрый вечер коллеги, хочу купить джентерский сот (стандартный ) в такой комплектации:
- Двухсторонняя пластмассовая коробка;
- Крышка для изоляции матки;
- Пластмассовый сот;
- Искусственные мисочки (115 шт);
- Донышки к мисочкам (115 шт);
Прошу подсказки - если не брать желтые держатели мисочек, то без них можно ли будет крепить к мисочкам самодельные клеточки бигуди (из шприцов , женских бигудей и т.д.). Обязательно ли брать эти желтые держатели мисочек?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot