Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Что делать если нет суши? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=167)

МедАль 10.08.2013 20:48

Re: Куплю сушь
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37651)
Вся спецодежда, обувь и инструменты пасечные должны быть использоваться только на пасеке
__________________

В точку! Вспоминаю: как-то пришел к своему учителю со своим инструментом. Так он закинул мою стамеску далеко в траву. А потом не раз повторял: весь инструмент нужно обязательно обжигать, руки тщательно мыть щелоком. (В те годы появился американский гнилец, и многие не без оснований предвещали, что это конец пчеловождению.)
С тех пор усвоил, что не так белый халат нужен на пасеке, как пишут в учебниках, как общая чистота, опрятность и наличие паяльной лампы или газовой горелки.

vvbiber 10.08.2013 21:22

Re: Куплю сушь
 
Может быть у кого-нибуть есть реальный опыт негативных последствий от покупной суши? Поделитесь, пожалуйста, а возможно есть положительный опыт. Начну со своего небольшого опыта: 1. покупал пакеты на черной суше, 2. купил у знакомого пчеловода 16 рамок суши, 3. брал у отца пару раз сушь, 4 покупал у пчеловода осенью семьи это были покупные пакеты с покупной сушью отработали у него сезон.
Анализы никакие не делал, но и пчелы живы. Пытался найти в нете реальную историю тоже ничего нет. Одни и теже страшилки о болезнях живущих в суше, именно, другого пчеловода.

Цветков АА 10.08.2013 23:28

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 28231)
Сильные семьи отстраивали сотов больше, чем им требовалось, поэтому лишние соты у них отбирал и передовал в другие семьи или временно хранил в запасе.

Происходит аналогичная картина, настроили сотов более потребности. На следующий год будет запас.

vodolej 10.08.2013 23:41

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 37694)
Происходит аналогичная картина, настроили сотов более потребности. На следующий год будет запас.

Но тут возникает очень серьёзный вопрос. Эту сушь еще надобно сохранить ....

Ворон 11.08.2013 08:44

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37695)
Но тут возникает очень серьёзный вопрос. Эту сушь еще надобно сохранить ....
__________________

Свіжі (світлі) стільники для молі не преставляють великого інтересу,молі більш поживні чорні стільники де осталось богато коконів,і вражаються вони в першу чергу.:old:

vodolej 11.08.2013 08:49

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 37698)
Свіжі (світлі) стільники для молі не преставляють великого інтересу,молі більш поживні чорні стільники де осталось богато коконів,і вражаються вони в першу чергу.:old:

Це класика. Але надійного, гарантованого способу збереження суші намає або я такого не знаю

Цветков АА 11.08.2013 09:45

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37695)
Но тут возникает очень серьёзный вопрос. Эту сушь еще надобно сохранить ....

А что конкретно Вы можете предложить?

ЛАВ 11.08.2013 10:02

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37699)
Це класика. Але надійного, гарантованого способу збереження суші намає або я такого не знаю

Проблем с сохранением суши никогда не было! Как только идёт последняя откачка, тут же идёт первая сортировка- светлая и годная сушь в одну сторону на склад для хранения, а чёрная и некачественная- в другую сторону на переработку. С переработкой не затягиваю, потому что пока тепло, то это благоприятствует разведению моли! Вообще, не допускаю беспорядка в сотовом хозяйстве. Всё, что ежедневно идёт из воска в отход, тут же, не откладывая "на потом" перетапливается моей воскотопкой. В этом она удобна- не нужно ждать большой массы сырья! Вся сушь -"золотой запас" (гнездовая и магазинная)хранится в корпусах и магазинах, стоящих на подставках, в спец. складе, в корпусах тщательно закрыты летки и верх . Можно, в этот стояк из корпусов, ложить смоченную в уксус ветошь- этого моль не выносит!(ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Ещё. Некоторые пчеловоды успешно сохраняют сушь в полиэтиленовых рукавах (полиэтилен в рулоне). Один конец рукава завязывается, потом складываются рамки, ложится ветошь, смоченная в уксусе и второй конец рукава тоже завязывается. Таким способом сушь сохраняется хорошо.

віталий 11.08.2013 10:45

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 37703)
Ещё. Некоторые пчеловоды успешно сохраняют сушь в полиэтиленовых рукавах (полиэтилен в рулоне). Один конец рукава завязывается, потом складываются рамки, ложится ветошь, смоченная в уксусе и второй конец рукава тоже завязывается. Таким способом сушь сохраняется хорошо.

І я дещо добавлю: я б перед постановкою в рукав помісщав б всі рамки на декілька хвилин в морозильну камеру, це б дало 100% захст від цих паразитів. Мабуть так і буду робити.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 37703)
первая сортировка- светлая и годная сушь в одну сторону на склад для хранения, а чёрная и некачественная- в другую сторону на переработку.

Десь бачив ролик як сортують суш: корпуса з вощиною позначають чифрами 1, з відстроєною чи злегка обозначеною вощиною цифрою 2,світло коричневі 3,темнокоричнеі цифра 4, ітд. До такого сортування я б вніс окремою цифрою рамки з розтянутими комірками які годяться тільки під мед. Думаю що це дуже зручно і ви завжди дістаєте ті рамки - які на той момент вам потрібні;).

Ворон 11.08.2013 11:02

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37708)
І я дещо добавлю: я б перед постановкою в рукав помісщав б всі рамки на декілька хвилин в морозильну камеру

Віталій інтересний підхід,інтересно,ви що маєте промислову морозильну камеру щоб помістити стільки рамок з 130 сімейної пасіки?


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot