Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   [Статья]: Нуклеус из ЭППС (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1764)

Берендей 29.01.2014 00:55

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51054)
В Ваших ещё надо кормовое отделение , желательно.

У меня в планах при первом заселении вставить кормушку в одну из рамок, после освоения кормушка убирается.

ЛАВ 29.01.2014 10:19

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51056)
У меня в планах при первом заселении вставить кормушку в одну из рамок, после освоения кормушка убирается.

В нуклеусе корм должен находится постоянно. Советую последнюю рамку переделать на кормушку, а пчёлкам останется только две рамки.

Берендей 29.01.2014 10:29

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 51070)
В нуклеусе корм должен находится постоянно. Советую последнюю рамку переделать на кормушку, а пчёлкам останется только две рамки

А разве канди не решает эту проблему???? Жидкую подкормку планирую только при первом заселении, далее только канди. Хотя как вариант можно и о донной кормушке подумать.

Андрей Андреевич 29.01.2014 10:46

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51071)
Хотя как вариант можно и о донной кормушке подумать.

донную мурахи бомбить будут...зачем приманку делать.То же самое будет с канди...от сироп они переработают быстро (уложат в соты) ...
Как по мне, то и 2 рамочки маловато...

Берендей 29.01.2014 11:43

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 51070)
Советую последнюю рамку переделать на кормушку

Вот попробовал сколотить на быструю руку кормовую рамку. Но думаю 400 млл. наверное им многовато будет. Сок мой малой любит пить постоянно и рейки гвозди и скотч всегда под рукой.

ЛАВ 29.01.2014 11:52

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51071)
А разве канди не решает эту проблему???? Жидкую подкормку планирую только при первом заселении, далее только канди. Хотя как вариант можно и о донной кормушке подумать.

Для канди тоже место нужно и немало. Вообще, место для корма нужно оставлять обязательно - потом, работая у нуклеусами, Вы это поймёте. В основном я ложу канди или севший сотовый мёд, для начала,в последнюю рамку наливаю немного сиропа, потом , когда пчёлки облетятся, они водой обеспечивают себя самостоятельно. Учитывая, что пчёл сыплю в нуклеус около 300 гр., то такой способ для меня оптимальный, удовлетворительный.

Андрей Андреевич 29.01.2014 11:53

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51079)
Но думаю 400 млл. наверное им многовато будет

Я обычно даю 100мл вечером, чтоб наутро забрали...для поддержки хватает,а дальше сами работают.Ваша конструкция хорошая, но обрежте половину пакетов, чтоб было видно сколько осталось сиропа.

Берендей 29.01.2014 12:06

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51083)
Я обычно даю 100мл вечером, чтоб наутро забрали..

Как часто вы это делаете???? Просто с миниками никогда еще не работал. На месте спросить не у кого. Всем Спасибо за советы.

Андрей Андреевич 29.01.2014 12:40

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51087)
Как часто вы это делаете????

При подсадке пчёл в нуклеус обязательно подкармливаю,ну а потом по обстоятельству.Но не часто...Смотрю если мёд в сотах есть, не даю.Но бывали такие случаи что вот-вот кончится (затянувшееся дожди, похолодание) тогда подливаю.Вы сами всё увидите.Советую нуклеусы держать возле дома...ухаживать легче, время уделяется больше...и очень интересно наблюдать.
Ещё преимущество Вашего нуклеуса в том, что даже если матку не приняли или не вернулась с облёта (не растраивайтесь) можно смело соединять 2-3 семьи в одну где есть матка (предварительно обрызгав отваром мяты).Потом (при следующей партии неплодных маток) если надо опять разделить...

И к осени могут наносить даже мёду (хоть качай)

Дет Котэ 20.03.2014 14:28

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Дошли руки до последних штрихов в сборке своих нуклеусов.
Попутно сделал и завершающие фото.
Начну (продолжу первый пост) по порядку...

Процесс изготовления крышки для нуклеуса:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Детали для летковой втулки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Летковая втулка в сборе:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Собранное дно нуклеуса:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оно же, но уже вклеенное в корпус:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Благодаря конструкции дна, нуки при погрузке ставятся плотно друг к другу. При этом, прилетная доска не мешает:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot