Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Хвойная мука против варроатоза (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1827)

Віталій В 14.02.2017 21:23

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 174722)
, на днях хоту пробовать дробить болгаркой,

Только что закончил " молоть муку " все получилось без особых проблем, немного прикольно... была елка около 180см, обобрал с доцей иголки поместились в одну не полную " штанину " капроновых колготок, теперь измельчил болгаркой 11000 оборотов за четыре загрузки, прицепил кастрюльку на 3л, при измельчении загружал полную кастрюльку иголок даже немного притрамбововал, время измельчения 1 - 2 мин периодично встряхивал и наклонял в стороны как нож гдето 10 - 15 мм от дна, моя сосна 180 см поместилась в виде муки в пакет из под кофе на 300гр.

lakos 15.02.2017 18:49

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174731)
Не будет. Как и пользы

Хоть бы кто нибудь привёл цифры результатов, если применял хвою, деревий и т.п., а то есть выражение "Ходят шлюхи, что..."

lakos 17.02.2017 11:04

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 178477)
моя сосна 180 см поместилась в виде муки в пакет из под кофе на 300гр.

И на сколько ульев хватало этого?;если в прошлом применяли, черкните результаты, плиз.

Віталій В 17.02.2017 18:32

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 179001)
И на сколько ульев хватало этого?;если в прошлом применяли, черкните результаты, плиз.

Не знаю, это моя первая зимовка, о хвойной муке читал еще и на других источниках поэтому решил попробовать.
Пробовал приблизительно опылять полотенце, думаю что одной столовой ложки с горкой для средней семьи будет достаточно, а в пакете ложек двадцать точно.

lakos 18.02.2017 13:17

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 179052)
думаю что одной столовой ложки с горкой для средней семьи будет достаточно, а в пакете ложек двадцать точно.

Т.е., у Вас ок. 20 семей? А я всё размышляю, что эффективнее, опыление, пишут, даже любаямука клеща подавляет..., или испарение эфирных масел из растений, изхмельчённых и положенных на сетку потолка.

yuasaver 18.02.2017 14:49

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
по наблюдениям пчелы любят чистое гнездо: чистят улей вытаскивая мертвых пчел, палочки, куски воска, чистят соты.
вопрос: зачем пчел загружать лишней работой еще и по очистке от хвойной муки, что у них другой более полезной работы нет?...

Алексей борец 18.02.2017 17:49

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
lakos, есть ли у Вас цифры по результатам обработки пчел хвойной мукой, тобто сколько клеща погибало благодаря ёлке?

А'Лексаныч 18.02.2017 21:32

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 179154)
lakos, есть ли у Вас цифры по результатам обработки пчел хвойной мукой, тобто сколько клеща погибало благодаря ёлке?

Так клещ и не погибает благодаря ёлке. Ни в процентах ни в единицах...

Да и отравы для клеща, при том безвредной для пчёл нету, а все методы - и полоски и мука и перец и масла и прочие мистические ритуалы направлены на затруднение развития, сдерживание популяции клеща.

Есть наблюдение - мука мешает клещу. Какие могут быть цифры??? Каждый упавший с пчелы клещ - маленькая победа. А насколько целесообразно выполнять трудоёмкие операции, насколько они тормозят развитие пчелосемьи - балансировать самому. Потому многие сходятся во мнении, что такие действия актуальны лишь на небольших пасеках до 20 ПС, с постоянным присмотром...

И в любом случае, ОЧЕНЬ важно, какие ещё операции проводятся наряду с обработкой мукой.
:beer:

Костя Куценко 19.02.2017 12:09

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 179144)
по наблюдениям пчелы любят чистое гнездо: чистят улей вытаскивая мертвых пчел, палочки, куски воска, чистят соты.
вопрос: зачем пчел загружать лишней работой еще и по очистке от хвойной муки, что у них другой более полезной работы нет?..

Да это не лишняя работа ни для пчеловода ни для пчелы,при опылении мукой погибает 5-10-15% клеща в зависимости от заклещёности данной ПС при этом чистота мёда остаётся на должном уровне,а оброботку можно далать даже за одни сутки до качки то есть на протяжении всего сезона можно пользоваться хвойной мукой без всякого ущерба для вашего здоровья и окружающих,чего не скажешь о бипине о разнообразных полосках и т.д.

Димас 19.02.2017 12:13

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot