Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2295)

einar 25.11.2014 09:08

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 70600)
Ну вот!!!Тепло от клуба!!!
А может олод от внешней стороны клуба???

В цьому році на початку і в середині листопада температура піднімалася до +15 в тіні, на сонці було всі 20. Враховуючи ранкові заморозки, годин в 10 на сонячній стороні вулика було тепліше, ніж всередині.


Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 70600)
Разве кроющюю рамку надо ставить полномеднуюю???

В мене в 2-3 вуликах з 10 криючі рамки бувають повномедними з обох сторін.

Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 70600)
У кого по весне,а особенно зимой и(кроющие) обсиживали полностью???

Дуже часто сім"ї формують гніздо не по центру а збоку.

Ворон 25.11.2014 09:40

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 70674)
Дуже часто сім"ї формують гніздо не по центру а збоку.

Це буває тільки тоді,коли забагато рамок у гнізді,якщо кількість рамок дорівнює силі сімї,клуб розміщується акуратно по центру.
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 70674)
В мене в 2-3 вуликах з 10 криючі рамки бувають повномедними з обох сторін.


arbutr 25.11.2014 12:00

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 70674)
В цьому році на початку і в середині листопада температура піднімалася до +15 в тіні, на сонці було всі 20. Враховуючи ранкові заморозки, годин в 10 на сонячній стороні вулика було тепліше, ніж всередині.



В мене в 2-3 вуликах з 10 криючі рамки бувають повномедними з обох сторін.


Дуже часто сім"ї формують гніздо не по центру а збоку.

Что передняя стенка не нагревалась её надо прикрывать,можно шифером!
Кроющие могут быть и полномедными,но обсиживают ли их пчелы,особенно зимой???
Если при формировании гнезда оставить рамки без плотно обсиживаемых пчел,то это плохо!!!Пусть лучше будет 6-7улочек но с хорошо обсиживаемой пчелой!!!

Виталий91 25.11.2014 21:26

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
был сегодня на пасеке, -4, открыл несколько семей. клубы ужались капитально... некоторые по 4 улочки.... надеюсь что перезимуют

вэн 25.11.2014 21:55

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70700)
некоторые по 4 улочки.... надеюсь что перезимуют

Куда денутся, если корм есть, перезимуют.

Bushuy 26.11.2014 08:52

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Проголосовал пункт "Семьи слабее, чем обычно".
Да и вообще таких зимовок у меня еще не было. Во всех семьях пчелы сидят сверху-спереди, в т.ч. и в руте, а в одном сверху-сзади!?:confused: Все делал как всегда, собирал, сжимал, обрабатывал, кормил... и тут на тебе. Не знаю что стало причиной такого поведения. Может погода, а может обстрелы. Когда гатят из градов, как то не так, а если из тяжелого, то земля дрожит, воздух содрогается (такое секундное моментальное уплотнение). Все живое на это реагирует по своему. Куры не несутся, собаки не лают, у котов какое-то бестолковое броуновское движение. Вот я и думаю, наверняка и пчелки все это чувствуют и беспокоятся. А вообще, "цыплят по осени считают, а пчелок по весне", будем живы, посмотрим, что будет весной.

верес 26.11.2014 08:56

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
прголосував, але для мене треба булоби добавити -дуже слабкі сім"ї.
Спочатку списав на прорахунок, бо примусово "руйнував" гніздо з метою переселити на нові п/рамки, цілий сезон самі нехотіли покидати повнорозмірні гніздові рамки, а я недуже наполягав, надіявся що перелізуть, тож дочекався осіні, крім того примусив бджіл ще й мед відібраний з старих рамок в вигляді сити переробити і скласти в нове гніздо. Матки після переселення майже нечервили. Тож допоміг я собі сам, але розповів колезі (його пасіка від мене за 30 км), про свю проблему, почув від нього,теж навтішні новини, а має він 25 річний стаж, (вулики Б/К),і ситуація некраща - втратив половину пасіки, а та половина що залишилася під питанням - чи доживуть до весни. Почувши таке, порозпитував інших знайомих, в них ситуація аналогічна, але більшість соромляться на загал говорити правду, бо з бджолами не один десяток років, я ж про свою "корону" непереживаю, бо з бджолами нетривалий час.
на питання, які причини, кажу їм про те що в інеті списують на кліща, непогоджуються, бо за кліщем слідкували, називають причину - ХІМІЯ!
Можливо і так, бо цього року наш район масово засіяний був гірчицею, яку в "наглу" обробляли авіацією, якраз коли цвіла, в моїй окрузі 4 дні підряд, хоч заявили про два, тож два з них я закривав льотки, а решту ні. Неварто мабуть списувати і те що вже років з вісім чередується соняшник-кукурудза-ріпак- сорго, з активним застосуванням гербіцидів, та інших ядів.
П.С. Маю ще пару сімей які непереселяв - ситуація некраща.

МедАль 26.11.2014 10:23

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 68070)
рискнул и перевел 6 семьей на узковысок. рамку по методике ЛАВ-а. Результат резко положительный: более интенсивное развитие, матки лучше червлят, мед в магазинах. Я добавил еще сетчатое дно и в рез-те получил меньше заклещености, чем в лежаках.

Я думаю так, коллега Арлекино: если бы в свое время горе-идеологи не приклеили украинскому улью националистический ярлык, узко-высокая рамка получила бы широчайшее распространение на просторах ссср из-за своей целесообразности и эффективности. Были у меня такие ульи на заре моего пчеловождения. Смущало только одно - с высокой рамкой показалось не так удобно работать, как впоследствии с короткой рутовской.
А Вы рискните еще раз, и разделите узко-высокую рамку по вертикали - получится МФУ типа альпийского или Удава. Вот тогда Вы снова будете удивлены результатом, особенно весной.

Димас 26.11.2014 11:09

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 70717)
непогоджуються, бо за кліщем слідкували, називають причину - ХІМІЯ!

верес, є відгуки від пасічників, в яких теж така ситуація з бджолами, і ніякої хімії не має, бо не має поруч сільгоспугідь (Західна Україна), не все так просто, або навпаки, все просто...

Новик 26.11.2014 13:22

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Аномалии с размещение на зиму подтверждаю и на своей пассике. Из 47 семей оставшихся на улице 7 собрались у задней стенки, причем возвращались туда после переформатирования в конце октября (находил матку, стряхивал с ½ ,2/3, медных и рамок пчелу заменял полномёдками, полномёдные разворачивал ). Кроме этого 3 семьи залезли в корпус для обсушки под пленку и собрались та зимовать на 4-6 рамках откуда были вытрушены в первый. Раньше с этим при подготовки не встречался но и семей било меньше (возможно это нормальный процент аномалий)
В нашем регионе также зарегистрировано сарафанным радио множество случаев слетов и слабых семей при подходе к зимовке. Есть случай 50% потери. В нашем кругу коллег по кочевке в целом семьи слабее прошлогоднего но это иза продолжительного подсолнуха (5 недель)(ИМХО), слеты были но единичные и объяснимы (слетела семья купленная под подсолнух у человека который даже весеннюю ревизию не делал) по химии нечего не скажу в месте стоянки была одна большая агрофирма и мелкие фермеры. Первая не использовала:appl: вторым незашо(ИМХО).


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot