Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2513)

SHVN 30.03.2017 00:04

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 184439)
Это где электронные платформенные весы на 180кг по такой цене?. за такую цену стоит купить и без наличия умной электроники...

Это весы для контроля собственного веса человека. Посмотрите в интернете.Основной недостаток-нужно поставить улей на весы, считать показания и снять улей с весов. Для этого некоторые делают специальные приспособления.
Может стоит заказать китайцам доработку электроники весов под наши нужды?

сам игорь 30.03.2017 13:39

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от SHVN (Сообщение 184384)
Прочитал всю тему. Очень интересно. Сам занимался разработкой электронной техники. ХПИ АП ИИТ. Но!!!
Это позволить себе купить сможет 5-10 богатых людей, для которых пчеловодство хобби! Это на всю страну! Я так думаю.
Подкину актуальную идею. Есть электронные платформенные весы на 180кг за 200грн. Нужно разработать алгоритм преобразования их в пасечные. Или разработать свои, стоимостью 300-500грн.
Такие весы имели бы больший спрос!

Алгоритм очень простой. На бытовые весы Вы ставите груз в течении NN-cекунд производится взвешивание и через какое-то время показания (или вес) зафиксированы, потом нужно снять груз и повторить все сначала. Сделайте так что-бы процес взвешивания шел постоянно или сделать принудительный сброс по нагрузкой (но тут могут быть варианты).

SHVN 30.03.2017 23:52

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 184585)
Алгоритм очень простой. На бытовые весы Вы ставите груз в течении NN-cекунд производится взвешивание и через какое-то время показания (или вес) зафиксированы, потом нужно снять груз и повторить все сначала. Сделайте так что-бы процес взвешивания шел постоянно или сделать принудительный сброс по нагрузкой (но тут могут быть варианты).

Вы наверное атлет,а у меня сил не хватает ставить и снимать 130кг улей!
Алгоритм нужен такой: установил улей на весы, а когда нужно взвесить - включил питание весов, снял показания и выключил весы.
А как переделать схему весов -это проблема!

Алексей Студент 03.04.2017 15:05

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Приючу сайт на свободном сервере, возможности: MYSQL, PHP, JS, ANGULAR, JQUERY, BOOTSTRAP, SB Admin, CRUD, TableTools, ну и другое.
Демки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Алексей Студент 03.04.2017 17:58

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Алексей Студент (Сообщение 185003)
Приючу сайт на свободном сервере, возможности: MYSQL, PHP, JS, ANGULAR, JQUERY, BOOTSTRAP, SB Admin, CRUD, TableTools, ну и другое.
Демки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Valery B 03.04.2017 22:25

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - подойдет для хранения данных???

Цитата:

Сообщение от Алексей Студент (Сообщение 185018)
тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Параметры???
Цена???

сам игорь 04.04.2017 09:29

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от SHVN (Сообщение 184674)
Вы наверное атлет,а у меня сил не хватает ставить и снимать 130кг улей!
Алгоритм нужен такой: установил улей на весы, а когда нужно взвесить - включил питание весов, снял показания и выключил весы.
А как переделать схему весов - это проблема!

SHVN
Вы занимались разработкой электронной техники. ХПИ АП ИИТ. ТО для Вас это не должно быть проблемой, нужно только найти время и иметь желание. В обычных бытовых весах срабатывает "защелка" после взвешивания, т е. нужно или ручками (или рычагом - как делают многие) подымать груз или "поковыряться в схеме" и сделать сброс обычной кнопочкой. Можно просто взять от весов тензодатчики, любой ПИК с которым Вы знакомы написать программку, отладить и радоваться жизни. Я тоже ранее занимался разработкой электронной техники и не вижу тут никаких проблем, нужно только время.

Алексей Студент 04.04.2017 13:33

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valery B (Сообщение 185069)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - подойдет для хранения данных???



Параметры???
Цена???

Я не спец, но после копаний в части свободного хранилища, убедился там все рассчитано на заманивание клиента. Ответ, подойдет, если денег не жалко:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Подсчитайте сами.
Та и адруина не самый выгодный вариант, как мне кажется. Вот IoT (за 3$) + интернет в любом его исполнении + Голова, коллективный разум и время -> там вижу резервы.

Что хотим ложить в базу данных (структура) и частота опроса, число экземпляров (девайсов)?

Valery B 04.04.2017 18:06

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Студент (Сообщение 185123)
Я не спец, но после копаний в части свободного хранилища, убедился там все рассчитано на заманивание клиента. Ответ, подойдет, если денег не жалко:Подсчитайте сами.
Та и адруина не самый выгодный вариант, как мне кажется. Вот IoT (за 3$) + интернет в любом его исполнении + Голова, коллективный разум и время -> там вижу резервы.
Что хотим ложить в базу данных (структура) и частота опроса, число экземпляров (девайсов)?

Я и сам не специалист в подобном хранении информации, вычитал на одном из форумов - сейчас изучаю по мере свободного времени. Весы в ручном варианте проходят тестирование (пока в домашних условиях).

по поводу хранения информации то сервер имеет некоторые особенности. Если сохранять данные 1 роз в час - тебе рекомендуют купить услугу за 59 уе., а вот выбрав 60 мин - тут же бесплатно предлагают????:confused:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

SHVN 05.04.2017 21:53

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 185097)
SHVN
Вы занимались разработкой электронной техники. ХПИ АП ИИТ. ТО для Вас это не должно быть проблемой, нужно только найти время и иметь желание. В обычных бытовых весах срабатывает "защелка" после взвешивания, т е. нужно или ручками (или рычагом - как делают многие) подымать груз или "поковыряться в схеме" и сделать сброс обычной кнопочкой. Можно просто взять от весов тензодатчики, любой ПИК с которым Вы знакомы написать программку, отладить и радоваться жизни. Я тоже ранее занимался разработкой электронной техники и не вижу тут никаких проблем, нужно только время.

Да, были разработки союзного значения лет 30 назад. Осваивать современную элементную базу для доработки одних весов не вижу смысла. Идею подкинул, если способны - воплотите, а на нет и суда нет!:)


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot