Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Дезинфекция улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=289)

vodolej 03.02.2013 12:00

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21768)
а багато у вас чистих вуликів з зими? а як ви вентиляцію і потолочини з сітками очистите? в літературі пишуть що треба значить це не просто так і на практиці це підтверджується.
паяльну лампу забути можна але замінити її на щось схоже. за термофен я чув але на знаю скількі він коштує? просвітіть будьласка?))
а те що запах залишається то я даю лампі розігрітися на *холостих*)) а потім шмалю, запах відсутній

Для термофена треба електроенергія, якої на пасіці часто немає. Є ще газові горілки до яких треба тязгнути шлангу з газом. Є горілки з балончиками. Але паяльна лампа найдешевший варіант.

СТЕПАНОВИЧ 03.02.2013 12:06

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21768)
а багато у вас чистих вуликів з зими? а як ви вентиляцію і потолочини з сітками очистите? в літературі пишуть що треба значить це не просто так і на практиці це підтверджується.
паяльну лампу забути можна але замінити її на щось схоже. за термофен я чув але на знаю скількі він коштує? просвітіть будьласка?))
а те що запах залишається то я даю лампі розігрітися на *холостих*)) а потім шмалю, запах відсутній

З зими 90% вуликів чисті. Ті що „не чисті” зразу замінюються на запасні, підготовані ще зимою. З порожнім вуликом тоді можна робити що завгодно шкребти сушити і т. д. Термофен приблизно коштує 120-800гр. Запах від паяльної лампи лишається завжди, просто людина його не чує.

Vitalliy 03.02.2013 12:09

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 21778)
З зими 90% вуликів чисті. Ті що „не чисті” зразу замінюються на запасні, підготовані ще зимою. З порожнім вуликом тоді можна робити що завгодно шкребти сушити і т. д. Термофен приблизно коштує 120-800гр. Запах від паяльної лампи лишається завжди, просто людина його не чує.

термофен для мене задорогий, він паяльну лампу не окупить.

Merkuri 03.02.2013 15:01

Re: Дезинфекция улья
 
Могу поделится своим опытом. Покупал б/у ульи лежаки на 20 рамок.
1.Провел ручную обработку и очистку стеклом и ножами и стамесками.
2.Обжег газовой горелкой с баллончиком.
3.Виброшлифовальной машинкой еще раз зачистил.
4.Обработал бактерицидной лампой.
По обработке бактерицидной лампой расскажу подробней,так как могу возникнуть проблемы и результатов хороших не будет. Объясню почему лампу надо применять только российского производства,а других фирм даже филипс и другие для бытовых нужд не подойдут так как поток излучения у них разный,чтобы не было вреда для человека.А лампа ДРБ 8-1 это такая же бактерицидная лампа как и те которые применяются в медицине,но более маленькие мощность их 8 Вт когда искал нашел по интернету в Киеве и заказывал 2 с запасом,а чтобы не заниматься самодеятельностью купил обыкновенный светильник китайский разобрал снял лампу и поставил бактерицидку и все дела. Да совсем забыл перед работой защитный кожух из молочно пластика надо снять. Смонтировал лампу на досточке,чтобы становилась вместо рамки.
Делать все надо на воздухе или в проветриваемом помещении.
Ставим лампу закрываем потолочинами, затем крышкой включаем лампу на 30минут.
После окончания проветриваем помещение и улей готов.
Из-за того,что поток излучения совсем другой он убивает все бактерии на молекулярном уровне и даже те до которых не могла добраться лампа.

borucovuch 03.02.2013 15:51

Re: Дезинфекция улья
 
Термофен хорошая штука.У кого машина зимой тоже всегда пригодится,да и в хозяйстве даже для снятия старой краски.Тут поднимался вопрос о перекидки семьи в новые улья.Я буду ставить новый улей на место старого и с помощью заранее подготовленных планок с отверстиями под шурупы с шагом 37 мм между отверстиями.Эти планки с помощью шуруповерта прикрепляю к рамкам и одним подъемом планок перемещаю семью в новый улей.Времени на это уходит мизер.Старый забираю на сушку.чистку.

Cooper 11.02.2013 23:31

Re: Дезинфекция улья
 
Ещё один способ дезинфекции

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Cooper 12.02.2013 11:44

Re: Дезинфекция улья
 
Ещё один способ дезинфекции

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 14.02.2013 16:12

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Vinmak (Сообщение 21001)
При розмноженні акваріумних риб для знезараження води та ікри в нерестовику використовував саморобний озонатор з ДРЛ (ефект кращий ніж заводський озонатор) - лампа ДРЛ без колби поліщалась у герметичну склеєну скляну коробку з вклеєними штуцерами (вхід та вихід повітря) розміщеними по самій довгій діагоналі та накривалась непрозорим коробом. До вхідного отвору під"єднувався акваріумний компресор а до вихідного - шланг з розпилювачем, що опускався у акваріум.
Ефект - 100%
Можливо так і користуватись для обробки вуликів?

Для тех пчеловодов,которые используют пенополистирольные ульи такой озонатор подошел бы отлично.Он более мощный,чем бытовой.Пенополистирол термически не обработаешь,да и не любым химикатом можно из-за пористости материала.Но главное преимущество озонатора-можно сушь дезинфицировать.

МЭД 14.02.2013 17:10

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 23426)
Пенополистирол термически не обработаешь,да и не любым химикатом можно из-за пористости материала

Так в нем же и так ни чего не заводится.Это же не дерево!:confused:В крайнем случае помыли и обработали бактерицидной лампой!:)

Димас 14.02.2013 17:18

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23431)
Так в нем же и так ни чего не заводится.Это же не дерево!

А в дереве что заводится опасное для пчел? ;)Дезинфекция улья направлена в первую очередь на уничтожение вредных бактерий, грибков и различных возбудителей пчелиных болезней.


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot