Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Отзывы о бакфасте на наших пасеках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3762)

amator 08.07.2017 17:09

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 195290)
как измерить трудолюбие я не понимаю...

Да так же как и злобливость, устойчивость к возбудителям болезней, ройливость и т.д. :) все ещё не понимаете? ;)

Патриот17 08.07.2017 18:22

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195296)
Да так же как и злобливость, устойчивость к возбудителям болезней, ройливость и т.д. :) все ещё не понимаете? ;)

Медопродуктивность в килограммах, злобливость тоже читал,ройливость в мисочках отполированых и маточниках, семьи заболевших сразу исключаются из селекции,воскопродуктивно ть в количестве отстроеных рамках,варотолирантность в количестве клеща после обработки.
Трудолюбие это основные характеристики производительности,но как по мне это собирательный образ.(ИМХО)

Граніт 08.07.2017 22:53

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195255)
Ещё слышал, что немцы ведут селекцию по трудолюбию. Это так?

Одним из основных качеств повышения производительности есть трудолюбие. Брат Адам считал его первичным качеством необходимым для максимального производства меда и ставил на вторую позицию после плодовитости. "Трудолюбие в значительной степени зависит от условий и общего состояния пасеки. С генетической точки зрения близкородственный инбридинг для активизирования этого качества трудолюбия может приводить к обратным результатам и даже к серьезному ухудшению характеристик производительности." (Стр 63)
А предприимчивость это тоже элемент трудолюбия и не обязательно грабеж соседнего улья, это возможность охватить большую площадь для поиска нектара, полететь дальше других за взятком благодаря вторичным качествам, таким как сила крыльев или острое обоняние и т.д.
Трудолюбие семьи можно определить как визуально, так и фактически через производительность. Ты ведь сам писал, что некоторые семьи имеют больше меда, чем другие. Это и есть элемент трудолюбия. Что-б понять разницу визуально ставни работу семьи без матки украинской степной и бакфаста. После этого о трудолюбии сравниваемых семей можно все понять и без взвешивания улья.

Raketin 09.07.2017 23:50

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195151)
Говорят, В33 достаточно нервные.

Это так, но уже "были"...
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195151)
Что делали, чтоб не роились?

Ничего, только один отводок на две печатного.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195151)
Как в этом году выглядит семья

Новая матка - другая совсем семья. Нет уже В33 и нет ее дочек.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195151)
А по сравнению с другими породами?

Гораздо легче переносит затяжной взяток. За месяц взятка карпатки (в сравнении) заметно "проседают".

ВАДОС. 10.07.2017 08:27

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Коли тільки пробував Баків і купляв ф1 в інших матководів, то від одного матковода прийшли такі матки, що сім'ї від яких, по характеристикам нуу ніяк не схожі на Бакфаст, якщо б не взяв в інших матководів і не побачив різницю, то теж можливо поливав би Бакфаст брудом (як де-хто не пробувавши), але матки від інших матководів показали всі ГКО заявлені німцями.
Наразі практично вся пасіка на Бакфасті (до 100 сімей). Зараз сам закуповую маток ІО і виводжу від них собі дочок ф1 і відмовлятись від нього навіть і не думаю. Так, бува попадаються неякісні ф1, але їх не так багато в порівнянні, коли виводиш від інших порід і вони теж з медом.
На сьогодні Бакфас приніс 40-20 кг (рапс,акація + різнотрав'я) і готові до соняха.
В цьому році трохи слабіші ніж минулорічні і займають 30-35 рам в перерахунку на дадан.
Мене ця бджола повністю задовільняє і як кажуть: "собаки гавкають, а караван все-одно іде".

Н Петрович 10.07.2017 09:47

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от ВАДОС. (Сообщение 195423)
На сьогодні Бакфас приніс 40-20 кг (рапс,акація + різнотрав'я) і готові до соняха.

А почему такая разница?

Владимир Татомир 10.07.2017 17:45

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 195430)
А почему такая разница?

У Вас все семьи одинаковые?В этом году в надставки акацию в основном дал бакфаст.Тот бакфаст который не успел на акацию, сейчас нормально развит и ждет цветения подсолнуха, разнатравье практично не дало, качать не буду.В ройку не шел.

Граніт 10.07.2017 18:36

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 195430)
А почему такая разница?

Нормальная разница. Все принесли по 40, а один 20:) Не отбирать же для него от каждой семьи по 200 грамм.:rofl2:

ВАДОС. 11.07.2017 06:23

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 195430)
А почему такая разница?

Написав показники самих сильних і самих слабих сімей. Слабші, із за холодної весни, невстигли розвинутись до рапса, тому і менше взяли.
Все ж основна частина взяла по 30кг.

Н Петрович 11.07.2017 20:08

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 195492)
У Вас все семьи одинаковые?В этом году в надставки акацию в основном дал бакфаст.Тот бакфаст который не успел на акацию, сейчас нормально развит и ждет цветения подсолнуха, разнатравье практично не дало, качать не буду.В ройку не шел.

Владимир, спросил потому что большая разница. А причина такой разницы качество маток или ошибка пчеловода. У меня тоже семьи все разные, но скачков таких нет.


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot