Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток.Сезон 2017 года. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4461)

Владимир Татомир 08.07.2017 23:07

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Теперь в выводе маток самое главное наличие рабочего трута.При таких раскладах по взятку, многие семьи избавляются от него.

art. 10.07.2017 12:55

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
подскажите начинающему, в чем моя ошибка...
дал на полировку сот никот, 2 недели.. посадил матку вечером, на следующий вечер проверил засев, все в порядке, в каждой ячейке по личинке.... выпустил матку и оставил никот без решетки... на третий день решил мисочки поставить на планки и в безматочную семью, заглянул а личинок нет, мисочки опять пустые... с двух сторон от никота отстроенные соты и в них есть личинки (разновозрастные)...
почему пчелы из никота выбросили личинок а из сотов нет?

sahulka 10.07.2017 13:16

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 195448)
подскажите начинающему, в чем моя ошибка...

В том, что купил Никот а не Джентер...

art. 10.07.2017 13:21

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 195451)
В том, что купил Никот а не Джентер...

многие пользуются никотом и без проблем выводят...
хотелось бы услышать конструктив....

general_mayor 10.07.2017 14:28

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 195448)
подскажите начинающему, в чем моя ошибка...
дал на полировку сот никот, 2 недели.. посадил матку вечером, на следующий вечер проверил засев, все в порядке, в каждой ячейке по личинке.... выпустил матку и оставил никот без решетки... на третий день решил мисочки поставить на планки и в безматочную семью, заглянул а личинок нет, мисочки опять пустые... с двух сторон от никота отстроенные соты и в них есть личинки (разновозрастные)...
почему пчелы из никота выбросили личинок а из сотов нет?

Тоже такие проблемы с Никотом. Заметил, что выбрасываю личинок а не яйца, может из-за каких то конструктивных особенностей пчелам не удобно кормить расплод, по этому забираю мисочки с личинками в возрасте до 12 ч.

art. 10.07.2017 14:34

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
general_mayor,
я тоже забирал через сутки... не хотят пчелы их кормить... просто застраивают сотами.... и семья то давно безматочная... по идее должны накинутся и вырастить... а тут уже второй раз облом....
но мы не привыкли отступать... если никто конкретного не подскажет, буду экспериментировать до конца августа...

Сергей Днепр 10.07.2017 15:22

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 195467)
general_mayor,
я тоже забирал через сутки... не хотят пчелы их кормить... просто застраивают сотами.... и семья то давно безматочная... по идее должны накинутся и вырастить... а тут уже второй раз облом....
но мы не привыкли отступать... если никто конкретного не подскажет, буду экспериментировать до конца августа...

Вчера тоже поставил никот на полировку,будим экспериментировать вместе,в ютубе смотрел видио о пользовании никота вроде не чего сложного в выводе маток,если не пойдёт буду переносит личинки шпателем.

art. 10.07.2017 15:41

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Сергей Днепр,
я этих видео пересмотрел уйму... шпатель есть, но не хотелось бы "тревожить" личинку...
я и руки натирал мятой, что бы запаха не было, и температуру с влажностью в комнате держал как положено, и сот переносил в полотеничке что бы не застудить при температуре воздуха +22....
у меня предположение что им что то не нравится, температура, влажность, давление, критические дни.... :)
а может не заморачиваться и создать им спартанские условия?

Граніт 10.07.2017 18:49

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 195467)
если никто конкретного не подскажет, буду экспериментировать до конца августа...

Можно соты по краям покрыть горячим воском, никот охлаждает гнездо, поэтому пчелам не нравиться греть пластмас. Если сжать гнездо и чуть раньше подсилить пчелой на выходе , то будет все нормально.

Сергей 1983 10.07.2017 19:08

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
У меня 2 стартера один работает на 100 процентов другой меньше 50 и тоже пчелки не все личинки принимают. Что я не пробивал и на сухую и на воде плохой прием был а сейчас собираю маточное молоко и ложу в мисочки и так пчелы принимают личинок.


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot