Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Щурка золотистая (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=47)

pit999 12.09.2014 07:23

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 66379)
А я на шест насадил бутылку двухлитровую, темную. К бутылке прицепил на поводках три дивиди диска. Щурка к пасеке не подлетает. А до этого над поилкой охотилась.Бутылку на шесте из далека, очень хорошо видно, благодаря сверкающим дискам.

Фото в студию.

вэн 12.09.2014 10:39

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 66380)
Фото в студию.

Хотел, но интернет в последнее время какой то дохлый.

игорюха 24.01.2015 20:15

Re: Щурка золотистая
 
(В своей практике пчеловодства, тоже сталкнулся с таким явлением как "щурка".Даже знаю пчеловода в соседнем селе,который сократил количество пчелосемей по причине постоянного нападения "щурки" на пасеку.Живет он действительно на берегу лимана.Что он только не делал:пытался отпугивать их и натягивал рыбацкие сети на шестах и все равно "щурки" которые попадались не отпугивали остальных.Семьи убивались не количеством съеденых пчел,а количеством съеденых молодых маток,шедших на облет.А прелитают они в наши края ксередине мая!!!!Вот и получается,если ранних маток не вывел то около 3 из10
не досчитаешся:(В последнее время наблюдаю увеличение популяции "щурки".По своим наблюдениям понимаю виноват сам человек,(ИМХО)так как некому теперь регулировать их количество.Ведь уже почти изчез степной орел и сокол "чеглок",которые регулировали численность "щурок".Нам бы вернуть соколов и орлов,да как не знаю?Ведь большенство площадей теперь обрабатывается а деревья только режут,так где же им размножаться???

Дет Котэ 25.01.2015 00:52

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от игорюха (Сообщение 76484)
Нам бы вернуть соколов и орлов,да как не знаю?

Нужно максимально сократить численность хомосапиенс. Тогда все и вернутся.
А если хомосапиенса не трогать, то он в конце концов сам себя сократит... Но пока это произойдет, эта падла, успеет многих с со свету сжить.

Andruhan 25.01.2015 01:04

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от игорюха (Сообщение 76484)
Ведь уже почти изчез степной орел и сокол "чеглок",которые регулировали численность "щурок".Нам бы вернуть соколов и орлов,да как не знаю?Ведь большенство площадей теперь обрабатывается а деревья только режут,так где же им размножаться???

А у нас за последние 10-15 лет, орлов и соколиных намного больше стало, часто сидят на одиноких деревьях в степи. Но щурки тоже хватает!

Ворон 25.01.2015 10:21

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 76513)
А у нас за последние 10-15 лет, орлов и соколиных намного больше стало, часто сидят на одиноких деревьях в степи. Но щурки тоже хватает!

В нас рід соколиний добре працює,бо за всю свою "кар"єру" пасічника,я шурку зустрічав тільки по телевізору і на картинках.

Димас 25.01.2015 10:28

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от игорюха (Сообщение 76484)
Даже знаю пчеловода в соседнем селе,который сократил количество пчелосемей по причине постоянного нападения "щурки" на пасеку.Живет он действительно на берегу лимана.Что он только не делал:пытался отпугивать их и натягивал рыбацкие сети на шестах и все равно "щурки" которые попадались не отпугивали остальных

По-моему еще в старых учебниках по пчеловодству сказано: Не располагайте пасеки вблизи мест обитания щурок. Против природы идти нет смысла. Хочет держать пчел, значит нужно искать место для пасеки в другом месте, например, купить где-то домик в селе.

Stigi 25.01.2015 10:37

Re: Щурка золотистая
 
Осенью прилетала, долбилась в леток. Красивая птица.

apbsvf 25.01.2015 11:52

Re: Щурка золотистая
 
От щурки на пасеке избавился случайно. В 2013 году, на день независимости Украины вывесил флаг на высоту метров пять. Заметил, что при колебании полотнища флаг атакуют пчелы. Поднял флаг на много выше и пчелы его игнорировали. А вот стаи щурок перестали наведываться на пасеку. В этом году все подтвердилось. До этого отпугивал питардами.:hunt:

Andruhan 26.01.2015 01:27

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 76539)
До этого отпугивал питардами.

Да они и выстрелов не боятся! Когда работал в совхозе, было у меня ружьё, 16 кал. одностволка, для охраны. Стрелял по щуркам много, попал только раз- дробь "00", упала только голова с крыльями.


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot