Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Помогите выбрать твердотоплевный котел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4778)

bee-beep 01.11.2017 14:32

Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 207244)
у меня дверка сверху, шахтный метод. Бывает дыма 0, а бывает караул.

предполагаю, что вытяжка кухонная ,купольная, на 1000-1500 оборотов решит эту проблему. Но это удовольствие не из дешевых.

Или эконом метод- купить вытяжку,как в ванных (сан узлах) монтируют в потолок, большой мощности и пусть вытягивает в таких патовых ситуациях. Если есть шахта вентиляционная.
Минус вытяжек, думаю, останется запах дыма в доме.

будет возможность и место поставьте расширительный бак, мега классная штука!! У нас на 1800 литров, существенно сократилось количество дров необходимых на ежедневное отопление, в два раза точно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 207240)
У нвс тоже твердотопаливный

твердотоПаливный))) аж самой смешно:neigh:нужно перечитывать

MAKAR-63 01.11.2017 15:26

Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел
 
будет возможность и место поставьте расширительный бак, мега классная штука!! У нас на 1800 литров, существенно сократилось количество дров необходимых на ежедневное отопление, в два раза точно.

А какая у Вас мощность ТТ котла с буферной емкостью на 1800 л. ?

zelya343 01.11.2017 17:22

Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 207244)
Бывает дыма 0, а бывает караул.

С этим придется смириться. Это издержки котлов на естественной тяге. А уж как в последние дни дуло - ховайся. И дует как-то со всех сторон одновременно. Котел прямо "дышит": то тяга бешенная, то дымом дмухает в хату. Есть задумка захлопку поставить - пусть хлопает. Но задумок багацько, я вже багатiю вiд них...:)

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 207256)
предполагаю, что вытяжка кухонная ,купольная, на 1000-1500 оборотов решит эту проблему. Но это удовольствие не из дешевых.

Или эконом метод- купить вытяжку,как в ванных (сан узлах) монтируют в потолок, большой мощности и пусть вытягивает в таких патовых ситуациях. Если есть шахта вентиляционная.
Минус вытяжек, думаю, останется запах дыма в доме.

Этим вы создадите вакуум в помещении и спровоцируете обратную тягу. Будет еще хуже - вы потянете дым в помещение, или котел "зависнет" и перестанет гореть. В котельную наоборот должен поступать воздух для создания тяги.
Самый надежный и самый дорогой вариант - дымосос.
Еще можно примастачить вентилятор к поддувалу. Но котел должен быть качественно сделан, все дверки должны плотно закрываться. Иначе дым повалит в помещение со всех щелей. Мой котел оказался качественным, и я сделал именно так. Прилепил вентилятор от компьютерного процессора - он оказался точно по размерам. Мощности достаточно, регулирую "современнейшим" способом: прикладываю к решетке вентилятора бумажку. Ее притягивает и она держится. Бумажкой регулирую - вот такое "Know how".:old:

Andruhan 01.11.2017 19:38

Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 207264)
Будет еще хуже - вы потянете дым в помещение, или котел "зависнет" и перестанет гореть. В котельную наоборот должен поступать воздух для создания тяги.

Совершенно верно! Когда-то в молодости, немножко катался на танке и стрелял из него, так чтоб пороховые газы не шли в боевое отделение, и не вылазили глаза, мы включали нагнетатель - по-простому мощный вентилятор, создающий давление в боевом отделении, и весь дым выходил через канал ствола и через все отверстия! И сейчас, катаясь Нивой по полевым дорогам, закрываю стёкла и включаю вентилятор печки, чтоб пыль не засасывало через щели...
Сорри за оффтоп!:ah:

bee-beep 01.11.2017 19:43

Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел
 
Цитата:

Сообщение от M[[/B
AKAR-63;207258]будет возможность и место поставьте расширительный бак, мега классная штука!! У нас на 1800 литров, существенно сократилось количество дров необходимых на ежедневное отопление, в два раза точно.

А какая у Вас мощность ТТ котла с буферной емкостью на 1800 л. ?

Котел Демрад,Турция.Нужно глянуть в документах.Или на бирке,есть на котле.Не дома сейчас.Я Вам в лс кину фото.Тут если выложу,опять пару страниц споров и расчетов)))))

Zelya343то была лишь теория делитанта.Проблема с дымом не актуальна нам.Вернее,если и напыхтит в котельне,то клацаю ворота гаража на открывание,5 сек и выветрелось .И это бывает очень редко.

zelya343 01.11.2017 22:27

Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 207273)
Совершенно верно! Когда-то в молодости, немножко катался на танке и стрелял из него, так чтоб пороховые газы не шли в боевое отделение, и не вылазили глаза, мы включали нагнетатель - по-простому мощный вентилятор, создающий давление в боевом отделении, и весь дым выходил через канал ствола и через все отверстия! И сейчас, катаясь Нивой по полевым дорогам, закрываю стёкла и включаю вентилятор печки, чтоб пыль не засасывало через щели...
Сорри за оффтоп!

Это не оффтоп а наглядный пример, по существу. А на Ниву поставьте дополнительный фильтр на печку, могу подсказать как. Я хорошо знаю какие бывают машины после езды по полевым дорогам!

Віталій В 02.11.2017 06:55

Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел
 
[QUOTE]
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 207223)
Наверное придется к своему котлу Холмова покупать насос. Батареи греют избирательно. Бывает начинают все 5, затем 1-2 выстынут, а бывает не грет какая-то вообще, а затем ее прорывает. Или настроится.

Скорее всего у Вас еще много воздуха в самой системе отопления, если есть возможность снова спустите воду и залейте через сливной кран насосом, можно продолжать топить воздух в процессе работы сам выйдет но сколько займет времени тяжело сказать, на отопление грешить не стоит батареи греют постоянно ( к примеру две хорошо три слабо ) перемещение тепла по батареям это признаки воздуха.
Цитата:

Еще большой минус в котле - невозможно загрузить, чтобы не валил в комнату дым. Как изловчится, чтобы этого не происходило
Если в отоплении стоит только один котел такого типа то как правило есть дополнительный дымарь ( отводок дымаря ) с вентилятором вытяжки газов ( при загрузке закрываем поддувало включаем вытяжку ) и только тогда начинаем загрузку, можно попробовать решить проблему дыма при загрузке с вентилятором, сделать из жерсти кожух ( деффузор ) в него вставить вентилятор ( думаю вентилятора из форточной вытяжки будет достаточно ) и перед загрузкой вставляйте вентилятор в окно поддува и только тогда открывайте верх.
Цитата:

Из плюсов - долго горит. Заклал в полночь дрова, в семь утра подбросил.
Поверьте на слово, пройдет время и вы приспособитесь к этому котлу, а через год два с другими котлами не захотите и работать, при покупке нового всегда так, начитался хороших отзывов, с трудом насобирал денег, и ожидаем чего большего... котел у Вас очень хороший !!! и не большие недостатки которые Вы упомянули ранее это мизер перед плюсами котла.

Андрей Андреевич 08.11.2017 12:58

Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел
 
...может перекличку сделаем??? ... ну признавайтесь КТО? гранату в полено спрятал???
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віталій В 08.11.2017 21:51

Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 207929)
...может перекличку сделаем??? ... ну признавайтесь КТО?

С трудом верится что в жидкости такая сила взрывной волны, и потом где вода с отопления после взрыва ? судя по размеру котла ее там не менее 200л, разве что на котле стоит два крана и оба были закрытыми.
Больше похоже на антирекламу, по типу... СМОТРИТЕ КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЕСЛИ КОТЕЛ НЕ КУПИТЬ У НАС.
Но само видео шикарное :appl::ok:

Волкотрубенко 08.11.2017 22:13

Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел
 
В детстве помню, у соседа расширительный бачек на чердаке перемерз. Так от взрыва окна повылетали. В то время предохранительных подрывных клапанов не ставили.


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot