Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ульи из пенополиуретана. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=534)

Alekzander 11.07.2012 17:27

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Ну, и где видео? И что это за Южная область :confused:, в территориальном делении Украины нет такой области.
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12032)
1- нет грибка
2- моли нет
3-зимовка 99%
4-корма едят меньше (мне для их не жаль но просто энергии затрачивают меньше)
5-по отличию от дерева спокойные могу только в плавках лазить.
6-в жару не весят на летках, а вентилируют нектар.

Неужели за один год пчеловождения Вы успели наработать такую статистику, феноменально! А точнее - чистой воды болтология!

ria 11.07.2012 19:52

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12035)
Ну, и где видео? И что это за Южная область :confused:, в территориальном делении Украины нет такой области.
Неужели за один год пчеловождения Вы успели наработать такую статистику, феноменально! А точнее - чистой воды болтология!

За видео пардон не мог залить, а вот на счет болтологии вы не правы я че за это деньги получу???
P.s. Область Николаевская
Вот ссылка на видео: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 18.07.2012 09:19

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Добрый день всем.
Ria.сам клею ульи из экструдированного пенополистирола.И есть уже какой-никакой опыт использования таких ульев.Потому советую прилетную доску обработать наждачной бумагой.Иначе пчелы будут терять обножку.
Еще на фото вроде бы верхние летки ничем не окантованы.Пчелы разгрызут их.Я сверлю круглые отверстия в доске и потом часть доски с отверстием вклеиваю в стенку улья.
С пенополиуретановыми ульями дела не имел.Прочитал в характеристике пенополиуретана,что он электризуется.Это есть нехорошо для пчел.
Смотрел видео об этих ульях и увидел вмятины на фальцах и стенках.Думаю,что твердость этого материала не выше 35 единиц.Тогда выемки под плечики рамок надо чем то окантовывать.Иначе в холодную погоду рамки с прополисом будут вырывать куски пенополиуретана.
По- моему заморочливо делать формы для десятка ульев.А если делать,то изготавливать ульи для реализации.И формы приспособить еще для изготовления вареных пенополистирольных ульев,которые больше раскручены в смысле рекламы.И у которых плотность может быть гораздо выше 35.

ria 18.07.2012 12:08

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12290)
Добрый день всем.
Ria.сам клею ульи из экструдированного пенополистирола.И есть уже какой-никакой опыт использования таких ульев.Потому советую прилетную доску обработать наждачной бумагой.Иначе пчелы будут терять обножку.
Еще на фото вроде бы верхние летки ничем не окантованы.Пчелы разгрызут их.Я сверлю круглые отверстия в доске и потом часть доски с отверстием вклеиваю в стенку улья.
С пенополиуретановыми ульями дела не имел.Прочитал в характеристике пенополиуретана,что он электризуется.Это есть нехорошо для пчел.
Смотрел видео об этих ульях и увидел вмятины на фальцах и стенках.Думаю,что твердость этого материала не выше 35 единиц.Тогда выемки под плечики рамок надо чем то окантовывать.Иначе в холодную погоду рамки с прополисом будут вырывать куски пенополиуретана.
По- моему заморочливо делать формы для десятка ульев.А если делать,то изготавливать ульи для реализации.И формы приспособить еще для изготовления вареных пенополистирольных ульев,которые больше раскручены в смысле рекламы.И у которых плотность может быть гораздо выше 35.

Извените, но вы не поняли я делаю с экструдированного пенополистирола, стенка состоит с двух склеенных листов толщиной 20мм, режу наружный лист больший, а внутренний меньше с боковой и донной сторон на 20мм, это для паза соединения боковин, верх боковин одинаковый на который креплю деревянную планку с пазами под крышу и пазом для рам, на улей 20рам уходит 4,5 листа пенопласта и поддонная сетка 30/50см.. По моему я не писал что выливаю посмотрите внимательно фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 19.07.2012 16:25

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Ria,я понял,что из пенополистирола вы изготавливаете.Я тоже из экструдированного пенополистирола.А тема об ульях пенополиуретановых.Вот и высказал свои соображения.

Добавлено через 44 секунды
Кстати,качество изготовления ульев у вас хорошее.

Злой Сашка 15.08.2012 18:32

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вот решил хвастануть. На прошлой неделе малевал высокое дно, а сегодня заметил его на сайте . А мне вдвойне приятно и работа на пользу людям и я поимел 4 корпуса и 2 крышки.:ah:

ria 15.08.2012 20:57

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 12936)
....... На прошлой неделе малевал высокое дно, а сегодня заметил его на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . А мне вдвойне приятно и работа на пользу людям ..........:ah:

Да Злой Сашка, рисунок безупречный но и озадачили Вы людей. О конструктивных особенностях спорить не будем, но лично мое мнение это все излишне так как считаю что цена самого дна будет стоить что 4 корпуса. Где то находил на российском сайте такие улья там все просто, рамка и в средине сетка.

Злой Сашка 15.08.2012 21:25

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
В изготовлении этого дна главное продумать последовательность операций. Одна из мыслей. Сначала калибруется доска, затем фрезеруются пазы, можно пазы на циркулярке (это чего кому проще) Потом доска режется на лицо, бока... и в результате вы имеете действительно универсальное дно. Во всяком случае себе такие сделаю.(ИМХО)

Собственно ИХНИЙ верх я поставил на высокое дно. Пока только первый сезон , но удачный. Я очень доволен.

petrovich_29 16.08.2012 13:18

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно купить листовой пенополиуретан.
Два дня ищу по интернету и обзваниваю фирмы, но результат - ноль.
Предлагают пенопласт, стиродур и т. д. в любых количествах и формах.
Но нужен листовой пенополиуретан.
Начал заниматься пчеловодством. Словил два роя. Одна семья сильная, другая - слабая. Боюсь, что слабая в деревянном улике зиму не переживет.
Хочу её в пенополиуретановый улик на зиму пересадить.

Злой Сашка 16.08.2012 13:47

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Поскольку я общаюсь с производственниками по ППУ , могу точно сказать,что листовой ппу не найдете. Для его изготовления нужна форма (матрица, прессформа) а делать ее необходимо под каждый размер листа.
Для примера мужики заказывали матрицу под лист 1,2м*0,6м (плиты на фасадное утепление) она обошлась в 1200у.е. А теперь ВАМ вопрос- кому это надо?? Я лично этого не делал-бы. За год продать 5листов, которые делаются за полтора часа...Возьмите готовый улей и не морочьте себе "это", а еще лучше соедините семьи.(ИМХО)


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot