Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги медосбора 2018 г (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5382)

Димас 20.08.2018 09:12

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 242634)
Если быть обьективным,надо указывать сколько отводков сделано с зимовалых и сколько сотов отстроенно за сезон каждой семьей.

Вы же понимаете, что если быть объективным, тогда нужно указывать всё: кочевал - не кочевал, на каком расстоянии медоносы, какие, погода, сколько пасек в селе, сколько скормлено, отстроено, поделено, оставлено в зиму и т.д. А конечная цифра в кг на зимовалую семью все равно не поменяется.

kroxaru 20.08.2018 09:29

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 242636)
Вы же понимаете, что если быть объективным, тогда нужно указывать всё: кочевал - не кочевал, на каком расстоянии медоносы, какие, погода, сколько пасек в селе, сколько скормлено, отстроено, поделено, оставлено в зиму и т.д. А конечная цифра в кг на зимовалую семью все равно не поменяется.

Прекрасно понимаю.
Поэтому к следующему сезону ,может как то расширить опросник?

Димас 20.08.2018 09:33

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 242638)
Поэтому к следующему сезону ,может как то расширить опросник?

Можно немного или отдельной темой, в опроснике можно добавить только 10 вариантов ответа.

ЯроБа 20.08.2018 09:39

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
На мою думку, це опитування дає наближені показники, що цілком нормально для аналітики. В нас не статистичне управління, де потрібно все вказувати до грама, мед, прополіс, суш, рамки...Не варто все так ускладнювати, докопуватися до кожної цифри.... Зрештою це моя особиста думка...

Alla 20.08.2018 09:44

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 242634)
Если быть обьективным,надо указывать сколько отводков сделано с зимовалых и сколько сотов отстроенно за сезон каждой семьей.
__________________

Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 242638)
Прекрасно понимаю.
Поэтому к следующему сезону ,может как то расширить опросник?

Зачем? Кому нужна информация о вашем расширении, отстроенных рамкаи и прочем?

Alexanдр 20.08.2018 09:50

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
За этот сезон из 8 зимовалых, самую сильную в мае "раскачал" на 23 отводока, подсиливал за счёт осталных 2 раза по рамке печатки. Вощины давал очень мало, после акации давал 4 раза сыту по 0,3л, акации взял 70л, подсолнух 380л кочёвка до поля 8-10м. + все семьи и отводки себе принесли на зимовку, некоторые молодухи хорошо насевают и пришлось подкармливать, но то таке пусть пока сеют.
Думаю сезон был удачный, готовимся к зиме и 2019г. Всем удачи

kroxaru 20.08.2018 11:35

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 242642)
Зачем? Кому нужна информация о вашем расширении, отстроенных рамкаи и прочем?

Если Вам не надо,то мне и подавно.
Я внес предложение,не нравиться не еште.

Дет Котэ 20.08.2018 14:14

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242499)
Я думаю если откачать весь мед и дать взамен вышезазначенное количество сахара то где то по средине зимы нужно будет опять подкармливать.

А если скормить семье 20-24кг сахара, то семья и до середины зимы не дотянет.


Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242499)
Не могу понять Вашей мысли. Так продуктивность семей будет- 100 и 70 кг на семью при разной производительности труда. Понятно что общее количество полученного меда будет зависеть от количества семей, при одинаковых условиях.
Например у Вас 5 коров дают по 10 литров молока, а у меня 2 коровы дают по 23 литры. Вы получили 50 литров я -46. Вал по молоку больше у Вас, но продуктивность поголовья выше у меня. :)

Если мою мысль перевести на коров, то получится так...
- У вас две коровы дают по 23 литра. Вы увеличили поголовье до 5, при этом времени уделяете ровно столько же как и для двух. В результате вы получаете 50 литров вместо 46. Продуктивность поголовья снизилась из-за увеличения кол-ва коров. Но если коров оставалось бы две, то было по 23 литра. :)


Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242501)
количество собранного меда с улья, зависит от жадности пчеловода....
можно и по 100 кг собрать... если это оправдано...
у меня около 10 кг с семьи.. но этот мед не в сравнении с базарным (не мои слова, слова покупателей)....

Артур, а чем отличается мед собранный семьей в кол-ве 100кг, от меда собранного в кол-ве 10кг?
Как по мне то тут лишь два фактора:
1. условия медосбора
2. грамотность пчеловода
И чем ниже рейтинг второго пункта, тем выше уровень причинности первого. :)

zeus 20.08.2018 18:02

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
По два 10р. корпуса рута получилось с пакета на круг. Пакеты пришли 1 июня

Лиза 20.08.2018 21:59

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
[QUOTE=Дет Котэ;242657]А если скормить семье 20-24кг сахара, то семья и до середины зимы не дотянет.




Если мою мысль перевести на коров, то получится так...
- У вас две коровы дают по 23 литра. Вы увеличили поголовье до 5, при этом времени уделяете ровно столько же как и для двух. В результате вы получаете 50 литров вместо 46. Продуктивность поголовья снизилась из-за увеличения кол-ва коров. Но если коров оставалось бы две, то было по 23 литра. :)


А какая разница в себестоимости продукции в этих в двух случаях будет?. Или финансовые затраты на содержание не считаете?
И почему это при увеличении поголовья должна снизиться продуктивность. Хотя - наверное снизиться если, как Вы говорите, тратить время на уход такое же самое как на две головы - :D недокормил, недодоил ( мин.время на доение 6 мин)..
Я б лучше держала 50 семей пчел с продуктивностю на зимовалую 65 кг, чем 200 семей с продуктивностю 20 кг. Несмотря на то что во втором варианте в общем с пасеки получается меда больше.
Я считаю что продуктивность семьи есть важным показателем экономической эффективности пасеки.:)


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot