Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Серпневі обробки від вароатозу (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6027)

Sauron 05.08.2019 21:19

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 268418)
вопрос не в том из чего полоски сделаны или из какого дерева а какое количество действующего вещества окажется на этой полоске. Если будет недостаточно то клещ не посыпется, если будет больше нормы - осыпется вместе с пчелами. В заводских условиях не всегда удается достичь стабильного результата и периодически проскакивает инфа о неэффективных полосках или о том что полоски уложили всю пасеку. А как можно проконтролировать в домашних условиях нужное количество действующего вещетства? Я еще могу понять если делают сами ульи или делают сами рамки чтобы сэкономить. Но экономить на препаратах от клеща может дорого выйти. Здесь огрехи не прощаются в отличие от огрехов на ульях и рамках.

А как с этим? Человек обрабатывает не один сезон уже и клещ сыпется , и пчелы живые [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 06.08.2019 00:32

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268434)
Часто слышал о неэффективных или фуфлыжных полосках, и сам попадал. Но ни разу не слышал чтобы полоски уложили пасеку. Не утверждаю что быть не может, просто не слышал.
Если препарат не разбодяженный и разведен маслом или глицерином в соответствии с рекомендациями, то полоска стандартных размеров никак не впитает больше, чем может, во всяком случае чтобы уложить семью. А вот проливом этого можно достичь совершенно легко, и как-бы из лучших побуждений.

на сайте "на точку" есть сообщения минимум от 2 разных пчеловодов о падеже пчел после установки пластин. Жалобы были на пластины Антиваро. Сообщения за прошлый год осенью. И это пластины заводского производства. А кустарщина есть кустарщина. Сработали - хорошо, не сработали в любую сторону - придется кусать локти и винить себя а не кого-то другого. Такие мои мысли по этому поводу.

Димас 06.08.2019 09:13

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 268443)
на сайте "на точку" есть сообщения минимум от 2 разных пчеловодов о падеже пчел после установки пластин. Жалобы были на пластины Антиваро. Сообщения за прошлый год осенью. И это пластины заводского производства. А кустарщина есть кустарщина. Сработали - хорошо, не сработали в любую сторону - придется кусать локти и винить себя а не кого-то другого. Такие мои мысли по этому поводу.

То полоски поставили поздно, когда уже семьи фактически слетели. Стоят полоски и полно воровок в улье, смотрел я то видео.

Димас 07.08.2019 21:47

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Надоели мне эти самодельные полоски. Они и работают хорошо, но картон пчелы быстро превращают в труху. Нарезка, замачивание, и т.д и т.п. Вторая обработка проверенным биваролом проливом. Интервал 6 дней, клещ сыпится, меньше мороки. Все равно августовские обработки убирают только 25% клеща (по Анне С.), остальных добьем в октябре.

анна сергеева 13.08.2019 12:03

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 268714)
...В некоторых семьях видны пчелки с недоразвитыми крылышками...

В семьях, где замечены пчелы с «недоразвитыми» крыльями, как правило, вирусом деформированного крыла (ВДК) инфицированы практически все пчелы (без проявления симптомов) и 80-90% печатного расплода, пятая часть которого погибает на стадии куколки. Зимняя смертность инфицированных ВДК пчел очень высокая.
Пчелы с деформированными крыльями - сигнал высокой заклещенности (клещ – основной переносчик вируса).
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 268714)
Теперь по плану установка полосок от клеща...

Полоски не предназначены для лечения высокой заклещенности, в т.ч. по причине постепенного высвобождения ДВ. В случаях высокой заклещенности нужно быстро убрать значительную часть клещей на пчелах, для чего рекомендуются экстренные меры с т.н. «нокдаун эффектом». Стоит попробовать на проблемных семьях (и соседних с ними) хоть самое простое – пролив бипином (или другую тяжелую артиллерию:), если есть). Если осыпь будет сильной, повторить пару раз с интервалом 5-6 дней, потом уже ставить на месяц полоски, которые будут работать по выходящему из расплода клещу.

Владимир@ 13.08.2019 16:25

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 268785)
В семьях, где замечены пчелы с «недоразвитыми» крыльями, как правило, вирусом деформированного крыла (ВДК) инфицированы практически все пчелы (без проявления симптомов) и 80-90% печатного расплода, пятая часть которого погибает на стадии куколки. Зимняя смертность инфицированных ВДК пчел очень высокая.
Пчелы с деформированными крыльями - сигнал высокой заклещенности (клещ – основной переносчик вируса).

Полоски не предназначены для лечения высокой заклещенности, в т.ч. по причине постепенного высвобождения ДВ. В случаях высокой заклещенности нужно быстро убрать значительную часть клещей на пчелах, для чего рекомендуются экстренные меры с т.н. «нокдаун эффектом». Стоит попробовать на проблемных семьях (и соседних с ними) хоть самое простое – пролив бипином (или другую тяжелую артиллерию:), если есть). Если осыпь будет сильной, повторить пару раз с интервалом 5-6 дней, потом уже ставить на месяц полоски, которые будут работать по выходящему из расплода клещу.

с 30 июля обработал тактиком уже два раза и два раза муравьинкой когда похолодание было , потом контрольный в конце октября начало ноября.( По выходу рассплода)...я больше не рискую. У знакомого очередной слёт ( клеща видно без очков,думаю опять будет по весне пару семей покупать и делать с них отводки) и так уже лет 10...))) Я ещё не занимался а он их каждую весну покупал а потом расширял,болезнь не иначе)) или убыточное хобби,если полояльней сказать.)

Димас 13.08.2019 23:15

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Самодельные полоски из картона. Вернее, то что от них осталось через несколько дней)))
http://i.piccy.info/i9/37c59e9b2ee26...121804_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-08-13-20...66x755-r/i.gif

torris 13.08.2019 23:34

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268834)
несколько дней

и какой тогда эффект, за несколько дней?

Димас 13.08.2019 23:37

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 268835)
и какой тогда эффект, за несколько дней?

Делал на подсолнечном масле и амитразе. Клещ сыпался прилично сразу после постановки, конечно в каждой семье по разному, в зависимости от заклещенности. Можно еще попробовать из двп сделать и на глицерине...Но это уже не в этом году.

анна сергеева 14.08.2019 09:04

Re: Серпневі обробки від вароатозу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268834)
Самодельные полоски из картона. Вернее, то что от них осталось через несколько дней)))

Дима, скорее всего, дело в толщине картона. У "зарегистрированных" аргентинских полосок толщина картона 1,5мм. Думаю, она была определена экспериментально: более тонкий пчелы грызут и выбрасывают, более толстый впитает слишком много рабочего р-ра (перерасход:)). Плотность картона, наверное, тоже бывает разная.


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot