Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Биология пчелиной семьи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Роль трутня в семье пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=63)

amator 20.12.2014 11:39

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72877)
Я просто хотел сказать, что есть места сбора трутней (это уже доказано). Вот туда и стремяться большинство маток. Так вот там собираються трутни не только с Вашей пасеки, но и других. Таких пунктов сбора трутней может быть несколько.

Извините, но без доказательства повторяемого опытами, рассказ, про "места сбора для спаривания" выглядит научной сказкой.

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72877)
Появление трута в семье явление "массовое". Думаю Вы сами это понимаете...
А появление трута - это еще не признак подготовки к роению.

Как раз наоборот - это признак подготовки к роению. И Вы сами прекрасно понимаете, что сильные семьи раньше начинают вывод трута даже внутри одной породы.

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72877)
Давайте не забывать, что матку "насилуют", а не она себе сама подбирает трутней...

Ну я бы сказал, что это такая "игра в догонялки" :) И сомневаюсь, что это честная игра и в ней участвуют только трутни с чужих пасек.

ЛАВ 20.12.2014 12:32

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Инструментальное осеменение пчелиных маток - самый надёжный способ контроля за спариванием! Есть ещё такой способ, как изоляция во времени. Этот способ контроля за спариванием базируется на том, что нужных маток и трутней выпускают после прекращения лёта других пчёл. Это называется "вечернее спаривание". Это в какой то мере гарантирует чистоту спаривания.
Надёжный способ изоляция в пространстве. - основанный на организации случных пунктов с радиусом изоляции не менее 10 км. Это на островах или в горных долинах.
Это- известные способы успешной селекционной работы с пчёлами.

uyry 20.12.2014 21:44

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72916)
радиусом изоляции не менее 10 км

Радиус 10, а диаметр 20 км. Если есть у пчеловодов, которые проживают на 95% територии Украины (это равнинная часть) выводить матки, надеясь на осеменение их трутами со своих пасек, желание получить чистую линию, то это утопия. В радиусе 10 км обязательно будет чья-то пасека или дикий рой со своими трутами. И гаранти никакой... Вряд ли кто купит матку у такого пчеловода, если он будет представлять их как чистую линию.

МЭД 20.12.2014 22:27

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72912)
"места сбора для спаривания" выглядит научной сказкой.

Это не научная сказка! Это реальное природное явление у пчел в брачный период.

ЛАВ 20.12.2014 22:32

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72969)
Радиус 10, а диаметр 20 км. Если есть у пчеловодов, которые проживают на 95% територии Украины (это равнинная часть) выводить матки, надеясь на осеменение их трутами со своих пасек, желание получить чистую линию, то это утопия. В радиусе 10 км обязательно будет чья-то пасека или дикий рой со своими трутами. И гаранти никакой... Вряд ли кто купит матку у такого пчеловода, если он будет представлять их как чистую линию.

Вы не дочитали по смыслу. Я пишу - это на островах или в горных длинах.:confused:

Serioga 20.12.2014 23:20

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 72904)
П.С. і ще, а як щодо пустуючої від бджільництва території "чернобильської зони", чим не "острів" для матководів?

Да уж... это территория больших возможностей. Можно вывести не только новую породу пчел, но и новый вид насекомых :(

pr1zZ 21.12.2014 01:05

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 72904)
так там теж пропонується той же принцип - ранні трутні.
Тож питання до Вас, чи реально це повторити з прогнозованим результатом, на нашій густозаселеній території.

Трутень должен быть выращен не зимовалой маткой, а уже молодой. Тогда он будет более жизнеспособным. Я против "насильного" раннего вывода трутней.
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 72904)
П.С. і ще, а як щодо пустуючої від бджільництва території "чернобильської зони", чим не "острів" для матководів?

Я уже как-то говорил. Лучшие "острова" - это наши косы. У меня есть планы на Обиточную Косу. Даже там был несколько раз на разведке... Но сейчас там блокпост, чтобы с Крыма никто не высадился.


Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72912)
Извините, но без доказательства повторяемого опытами, рассказ, про "места сбора для спаривания" выглядит научной сказкой.

Я не пытаюсь Вам что-то доказывать. Я делюсь с вами информацией. "Принять" ее или нет - это Ваше право.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72912)
Как раз наоборот - это признак подготовки к роению. И Вы сами прекрасно понимаете, что сильные семьи раньше начинают вывод трута даже внутри одной породы.

Я хочу сказать, что если семья выращивать трутней - это еще не значит, что она готова к роению. Это один из этапов в развитие семьи, но это не ПРИЗНАК подготовки к роению.
Пример: мальчик стал мужчиной - физиологически, но это не значит, что он готовиться стать отцом... Конечно грубый пример, но думаю Вы поймете.

Добавлено через 56 секунд
amator,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вы читали эту статью? Что о ней думаете?

amator 21.12.2014 01:53

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72969)
Радиус 10, а диаметр 20 км. Если есть у пчеловодов, которые проживают на 95% територии Украины (это равнинная часть) выводить матки, надеясь на осеменение их трутами со своих пасек, желание получить чистую линию, то это утопия. В радиусе 10 км обязательно будет чья-то пасека или дикий рой со своими трутами. И гаранти никакой... Вряд ли кто купит матку у такого пчеловода, если он будет представлять их как чистую линию.

Вы забыли суть разговора. Никто и не утверждал, что на неизолированном облетнике можно получать только чистопородных маток. А я всего лишь возразил потив Вашего высказывания, что матка спаривается в основном с трутами с чужих пасек. Простите, но это нонсенс.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 72973)
Это не научная сказка! Это реальное природное явление у пчел в брачный период.

Пожалуста, привидите источник доказывающий Ваше утверждение. Это солидная научная работа известных ученых с повторяемыми опытными доказательсвами. Иначе это научная ... фантастика.

Добавлено через 16 минут
pr1zZ, Спасибо! Замечательная статья!:appl::ok: Очень многое объясняет и дополняет. Теперь понятно, как контролируется качество трутня как мужчины. Конечно, физическая сила еще не гарантия хорошего качества сперматозоидов. Правда, мне кажется, исходя из статьи можно сделать вывод не в пользу иструментального осеменения. Очень трудно выбрать правильных трутней.

uyry 21.12.2014 03:38

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72975)
Сообщение от uyry
Радиус 10, а диаметр 20 км. Если есть у пчеловодов, которые проживают на 95% територии Украины (это равнинная часть) выводить матки, надеясь на осеменение их трутами со своих пасек, желание получить чистую линию, то это утопия. В радиусе 10 км обязательно будет чья-то пасека или дикий рой со своими трутами. И гаранти никакой... Вряд ли кто купит матку у такого пчеловода, если он будет представлять их как чистую линию.

Вы не дочитали по смыслу. Я пишу - это на островах или в горных длинах.

Мне кажется, я всё же уловил смысл и ход Вашей мысли. Просто хотел "поддакнуть", но наверное корявенько вышло. Моё убеждение, что выводя трутов на своей пасеке, надеятся, что матка будет осеменена именно ними - глупая затея. Например, пчеловод купил матку "карника" или "бэкфаст" F1, выводит трутов от этой матки и надеется, что матки из маточников от этой семьи спарятся с трутами именно породы "карника" или "бэкфаст" - глупая затея. А если такой пчеловод есчё и продаёт маток, утверждая, что у него матки чистой линии, то для меня это не сигнал, это СИРЕНА, что пчеловод не порядочный человек. Именно непорядочный, а не неграмотный. Я имею ввиду пчеловодов тех, кто стоит со своими пасеками не на островах или в горных долинах. Чесно говоря про горные долины в Украине у меня тоже сомнения. В карпатских или Крымских долинах достаточно большая залеснённость, а значит могут быть дикие пчёлы, что ушли с роем из пасек за десятки километров. Это не значит, что рой пролител несколько десятков км. Это значит, что за несколько лет, пчёлы покинувшие пасеку смогли выжить в дуплах деревьев и мигрировать на десятки км. Самый надёжный способ вывода чистой линии маток - искусственное осеменение матки "правильными" трутами.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72989)
Вы забыли суть разговора. Никто и не утверждал, что на неизолированном облетнике можно получать только чистопородных маток. А я всего лишь возразил потив Вашего высказывания, что матка спаривается в основном с трутами с чужих пасек. Простите, но это нонсенс.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72748)
А зачем мне соседские трутни от непонятных помесей злючих+ленивых+на антибиотиках выращенных??? У меня мои мужики отборные есть )))

Например, я пытаюсь доказывать, что надеятся на трутов из собственной пасеки, хоть они и "мужики" "не злючие и не ленивые и выращеные не на антибиотиках" - напрасное дело. А разговор зашёл про трутов, что не могут зайти через трутнеудалительные отверстия в пыльцеулавливателях. И про то, а как же быть, если трут выведеный Вашими пчёлами погибнет с голоду? Я говорил, что расстраиваться по этому поводу не стоит, что матки из Вашей пасеки будут осеменены трутами из соседних. А потом разговор пошёл в сторону трутов, а не пыльцесборников и я попросил модераторов перенести последние сообщения в соответствующую тему, что уважаемый Ворон и любезно сделал. Именно по этому мы сейчас находимся в этой ветке.

pr1zZ 21.12.2014 15:02

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72989)
Вы забыли суть разговора. Никто и не утверждал, что на неизолированном облетнике можно получать только чистопородных маток. А я всего лишь возразил потив Вашего высказывания, что матка спаривается в основном с трутами с чужих пасек. Простите, но это нонсенс.

Если Вы почитаете мое сообщение, то поймете, что я не говорил, что матка спариваться в основном с трутами с чужих пасек.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72812)
По своей природе матка пытаеться спариться подальше от своей пасеки, так как там, "по теория вероятности", можно встретить МЕНЬШЕ близкородственных трутней. Если-бы матке было всё равно, где спариться - она была спаривалась в УЛЬЕ.
Но природы сделала правильно, ТОЛЬКО в Полёте и желательно подальше от пасеки.

Это опровергает Ваше мнение, что если на пасеке много своего трута - он никуда не пустит матку. Но ваши трутни могут на "сборах трута" "полюбиться" с вашей-же маткой.


Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72989)
Пожалуста, привидите источник доказывающий Ваше утверждение. Это солидная научная работа известных ученых с повторяемыми опытными доказательсвами. Иначе это научная ... фантастика.

Ну я Выше писал о Фридриха Карла Тислера... У него много книг и статей на немецком.
Еще есть у Руттнера такие утверждения. В википедии на немецком тоже...
Если вам этого не достаточно. Не смею больше вас этим тревожить :)


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot