Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги медосбора 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6865)

AVA 23.08.2021 11:03

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 293788)
Не правда, данные можно даже в сентябре подать

Считаю, что правильно считать по кол-ву ульев в целом, а не на зимовалую, т.к время на пасеке и ресурсы тратились на все Улики. С каждым из них ты что-то делал и от каждого по итогу хоть 1 рамку да откачал. Лично у меня товарный мед принесли 100% семей, и трутовки были и супер слабаки , и рои...но от каждой я брал мед. Как можно их не считать? Ну разве что, чтобы потом соседу сказать - у меня 70кг с семьи, или на форуме гордо галочку поставить. А спросили вы почему меня такого умного деды с бригады не попёрли? Так попёрли, за неделю до кочевки, на общем сборе сказали что слишком много ульев, нам мало будет меда. Ни сторожа, ни точка. Хотя кол-во ульев ещё с октября они знали и говорили что все ок.

Це все інтересно , ну як мені рахувати , якщо уже до викачки акації у мене заряжено 120% відводків від сімей запущених на акацію , плюс зараз ще 20% маток засіяли ждуть результата печаті , щоб зайти в зиму по 2 штуки у сімью , весною одну викину , ну 30% точно , по результатам старту
І ужє багато пасік працює по дві матки на сонях в одному корпусі

Лиза 23.08.2021 11:25

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 293790)
Ліза,я може вчора трохи сумбурно пояснив,ти ж напевно робила аналіз,чому в минулому році в тебе були такі страшні втрати на пасіці-кліщ,оси чи ще якась потрава?Головне висновок зробила вірний і получилось що з пакетами не пролетіла,молодець!Просто я понадіявся на рої і не склалося,тому і думаю ,як готуватися до весни.



Я ж уже писала, что головна причина це кліщ, плюс зимівля ослаблених сімей на чистому соняшнику. Втрати були не тільки в мене, а в усіх пасічників кого я знала. В кого в більшій, в кого в меншій мірі. Висновок зробила, що потрібно постійно здійснювати профілактичні заходи по кліщу, а не починати з ним боротися аж в серпні. :) З покупкою бжолопакетів мені просто повезло - привезли не запізно, по невеликий ціні і не слабі. З бджолопакетів, я ще встигла зробити відводки і отримати з них товарного соняшникового меду. В цьому році поруч із моєю пасікою посіяли багато соняшнику, цвітіння якого було розтягнутим. Також в цьому році було багато опадів і у нас не було таких стихій як в інших регіонах. Акації майже не отримала, зате був взяток із різнотрав'я, що забезпечив добрий розвиток бджолосімей на соняшник. Так що в цьому році я отримала непоганий збір меду ( більший чим минулі роки) і можу сказати, що цим сезоном задоволена.:)

bvv 23.08.2021 12:24

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 293788)
Не правда, данные можно даже в сентябре подать

Считаю, что правильно считать по кол-ву ульев в целом, а не на зимовалую, т.к время на пасеке и ресурсы тратились на все Улики. С каждым из них ты что-то делал и от каждого по итогу хоть 1 рамку да откачал. Лично у меня товарный мед принесли 100% семей, и трутовки были и супер слабаки , и рои...но от каждой я брал мед. Как можно их не считать? Ну разве что, чтобы потом соседу сказать - у меня 70кг с семьи, или на форуме гордо галочку поставить. А спросили вы почему меня такого умного деды с бригады не попёрли? Так попёрли, за неделю до кочевки, на общем сборе сказали что слишком много ульев, нам мало будет меда. Ни сторожа, ни точка. Хотя кол-во ульев ещё с октября они знали и говорили что все ок.

Скажи проще, сколько семей было весной и сколько получил всего меда. А поперли не за ульи, а за то что "колючий" и уважения никакого к старшим и более опытным нет. Не изменишься никто с тобой общаться не захочет. Все в твоих руках:)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 293787)
Ava відповідайте по суті, або мовчіть. Мені не цікаво, що думаєте ви. Я прошу, показати першоджерела.
А обзиватись та сміятись:D:D:D, то огидно людини.


p.s. тому з форума і більша більшість поважних бджолярів, що прийшло багато тих хто просто каже, щоб казати...

А Вы рот не затыкайте участникам форума. У AVA стаж в пять раз больше Вашего и ульев больше чем в 10 раз. Почему Вы считаете что интересно мнение человека который кроме лежака ничего не знает , соответственно работает по старым технологиям, а мнение AVA нет?
Первоисточник Вы тоже не показал.

Сам же написал, что "Если до начала медосбора хозяйство не получало и не продавало пчелиные семьи, то число пчелиных семей, участвующих в медосборе, равно их количеству, которое числится на начало года." Так это же и есть зимовалые семьи. Неужели не понятно?

анна сергеева 25.08.2021 08:56

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 293760)
Выход товарного меда из покон веков считался на перезимовавшую семью.

Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293730)
считали мед веками у нас на зимовалую семью

Веками! Насмешили.
Да еще полтора века назад пчел в колодах держали, а про рамочные ульи только в книжках читали (у кого они были).
Вот у Толстого «Утро помещика» (помещик пришел к своему крестьянину на пасеку в «две сотни колодок»):
- А вот я читал в книжке,— начал Нехлюдов,— что коли вощина прямо стоит, по жердочкам, то пчела раньше роится. Для этого делают такие улья из досок... с перекладин... Он продолжал рассказывать старичку о том устройстве ульев, про которое он читал в «Maison rustique».
— Оно точно, батюшка, в книжке пишут. Да, может, это так, дурно писано,— что вот, мол, он сделает, как мы пишем, а мы посмеемся потом. И это бывает! Как можно пчелу учить, куда ей вощину крепить? Она сама по колодке норовит, другой раз поперек, а то прямо. Вот извольте посмотреть,— прибавил он, оттыкая одну из ближайших колодок и заглядывая в отверстие…
— А много у тебя колодок?
— Что бог дал,— отвечал Дутлов, посмеиваясь,— считать не надо, батюшка: пчела не любит.


И, кстати, (пардоньте:), немного отвлекусь), наконец стала понятной старая примета «роятся пчелы – будет мед». Просто эта примета времен колодного содержания, при котором объем колоды ограничен, и магазин с вощиной не накинешь. А потому, чем больше роев, тем больше на пасеке заселяется колод и отстраивается сот, тем больше посуды для меда и больше выход. Так что, если и считали что-то испокон веку, то колодки на взятке.:old:
Расчет на зимовалую – это рудимент плановой экономики, когда колхозам ежегодно спускался план производства меда на плановое кол-во семей (на начало года, т.е. зимой). Поэтому и итоги медосбора сравнивали с планом. Перевыполнил план, получишь премию.:) С колхозных пасек эта метода перекочевала на приусадебные, и сохраняется по привычке по сей день. В остальном мире (по крайней мере, в странах, не знавших плановой экономики), считают по старинке :) «крышки» на взятке.
Ну это так, для общего развития.:) Пока в Украине нет официальной статистики для пчеловодов, каждый сам решает, как считать и с чем сравнивать. Главное - сравнивать сравнимое.

seim 25.08.2021 09:58

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

В остальном мире (по крайней мере, в странах, не знавших плановой экономики), считают по старинке «крышки» на взятке.
Крышки считают сейчас при регистрации для дотаций. Дотация все стерпит. Но не под каждой крышкой семья была способна принести мед. И не потому что она сама по себе дряхлая а потому что не было времени набрать силу. Одна зимовалая семья принесет 20 рамок меда, а отводок или рой от нее принесет за сезон 2 рамки. На одну крышку будет 11 рамок. Но это же явное искажение реальности. По сути это одна семья принесла 22 рамки меда разделенная на 2 части. Если зимовалая семья ничего не принесла для откачки то ее нужно брать в общий расчет. Это был балласт который нужно исправить. Но этот балласт скушал за зиму-весну корм, на этот балласт было потрачено время, труд и финансы для опеспечения зимовки и подготовки к началу медосбора. На сеголетние рои и миниотводки ни корм на зиму не расходовался, ни обработок от клеща не было, ни времени в текущем сезоне они практически не отнимают. Живут сами по себе. Но под отдельной крышкой. От них и результат особо никто не ждёт. Это будущая боевая единица на следующий сезон. А начиная считать все крышки эти неполноценные семьи которые и не могли быть полноценными будут на себя отсчитывать тот мед которые принесли основные семьи и искажать действительность. Если и считать такие сеголетние семьи то суммарно из нескольких в одну усредненную. Чтобы хоть как то приблизить к реальному раскладу.

bvv 25.08.2021 11:54

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 293815)
Веками! Насмешили.
Да еще полтора века назад пчел в колодах держали,



Расчет на зимовалую – это рудимент плановой экономики, когда колхозам ежегодно спускался план производства меда на плановое кол-во семей (на начало года, т.е. зимой). Поэтому и итоги медосбора сравнивали с планом. Перевыполнил план, получишь премию.:) С колхозных пасек эта метода перекочевала на приусадебные, и сохраняется по привычке по сей день. В остальном мире (по крайней мере, в странах, не знавших плановой экономики), считают по старинке :) «крышки» на взятке.

Черниговчанин Петр Прокопович в далеком 1814 году изобрел первый в мире рамочный улей, потому имейте в виду что пчел держали в ульях в прошлом и позапрошлом веках и в этом веке держат.
Во всех развитых европейских странах плановая экономика в отличие от нас где правит бал стихийный рынок.
Выгодно вам, владельцам лежаков, считать от крышки - считайте , у вас ведь под одной крышкой могут работать несколько семей.
Я знаю три способа переспорить женщину, но пардоньте, ни один из них не работает.

Лиза 25.08.2021 12:48

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293817)
Крышки считают сейчас при регистрации для дотаций. Дотация все стерпит. Но не под каждой крышкой семья была способна принести мед. И не потому что она сама по себе дряхлая а потому что не было времени набрать силу. Одна зимовалая семья принесет 20 рамок меда, а отводок или рой от нее принесет за сезон 2 рамки. На одну крышку будет 11 рамок. Но это же явное искажение реальности. По сути это одна семья принесла 22 рамки меда разделенная на 2 части. Если зимовалая семья ничего не принесла для откачки то ее нужно брать в общий расчет. Это был балласт который нужно исправить. Но этот балласт скушал за зиму-весну корм, на этот балласт было потрачено время, труд и финансы для опеспечения зимовки и подготовки к началу медосбора. На сеголетние рои и миниотводки ни корм на зиму не расходовался, ни обработок от клеща не было, ни времени в текущем сезоне они практически не отнимают. Живут сами по себе. Но под отдельной крышкой. ...

Это ж где Вы прочитали такое, что дотации дают за крышки ульев .:neigh:
Что только не придумываем.:D Такая большая трудность посчитать среднюю продуктивность на своей пасеке. От нравится нам считать только выход меда на зимовалую и все.:D Искажение реальности это не продуктивность, а показатель получено меда на зимовалую, выдаваемый за продуктивность. В этом показатели заложены разная производительность труда, разная продуктивность пасек (зависящая от кормовой базы, здоровья и породы пчел, погодных условий и т.д) и разные финансовые расходы. А поделить собранный мед на количество откачанных семей это есть реальная продуктивность пасеки. :)

Юрій Чугай 25.08.2021 14:10

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293824)
Это ж где Вы прочитали такое, что дотации дают за крышки ульев .:neigh:
Что только не придумываем.:D Такая большая трудность посчитать среднюю продуктивность на своей пасеке. От нравится нам считать только выход меда на зимовалую и все.:D Искажение реальности это не продуктивность, а показатель получено меда на зимовалую, выдаваемый за продуктивность. В этом показатели заложены разная производительность труда, разная продуктивность пасек (зависящая от кормовой базы, здоровья и породы пчел, погодных условий и т.д) и разные финансовые расходы. А поделить собранный мед на количество откачанных семей это есть реальная продуктивность пасеки. :)

Я вже вам наводив приклади коли ваш метод розрахунку не покаже співрозмірні величини, хоча розрахунок ''на зимувалу'' з цим впорається на ура.
Навіщо бити себе п'ятою в груди з криками ''искажение реальности'', якщо порівнювати два зовсім інших показника? Більшість форумчан погоджується, що новий метод розрахунку хрі... дає менше можливості для реального порівняння роботи пасіки. Але і він має право на життя, бо статистика не може спиратись тільки на один показник. Раз створили таку тему то буду рахувати по вашому.

Я в цьому році після хрі... зимівлі знову ділив сім'ї - якби не ділив то вал меду був би значно більшим. Тепер порівняйте який показник більше ''збреше''.

Лиза 25.08.2021 14:22

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293825)
Я вже вам наводив приклади коли ваш метод розрахунку не покаже співрозмірні величини, хоча розрахунок ''на зимувалу'' з цим впорається на ура.
Навіщо бити себе п'ятою в груди з криками ''искажение реальности'', якщо порівнювати два зовсім інших показника? Більшість форумчан погоджується, що новий метод розрахунку хрі... дає менше можливості для реального порівняння роботи пасіки. Але і він має право на життя, бо статистика не може спиратись тільки на один показник. Раз створили таку тему то буду рахувати по вашому.

Я в цьому році після хрі... зимівлі знову ділив сім'ї - якби не ділив то вал меду був би значно більшим. Тепер порівняйте який показник більше ''збреше''.

Якщо хочете порівняти роботу пасіки в цілому то хто заважає зробити ще один опрос?:) Мені більш цікаво скільки отримано меду на вулик, але я і у Вашому опросі із задоволенням прийму участь.:) Чи то буде валовий вихід меду на зимувалу сім'ю, чи скільки отримано всього товарного меду за сезон.:)

seim 25.08.2021 17:04

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293824)
Это ж где Вы прочитали такое, что дотации дают за крышки ульев .:neigh:
Что только не придумываем.:D Такая большая трудность посчитать среднюю продуктивность на своей пасеке. От нравится нам считать только выход меда на зимовалую и все.:D Искажение реальности это не продуктивность, а показатель получено меда на зимовалую, выдаваемый за продуктивность. В этом показатели заложены разная производительность труда, разная продуктивность пасек (зависящая от кормовой базы, здоровья и породы пчел, погодных условий и т.д) и разные финансовые расходы. А поделить собранный мед на количество откачанных семей это есть реальная продуктивность пасеки. :)

Делить на всех можно только а том случае если семьи одинаковые по силе. Какой смысл смешивать в кучу зимовалую семью на 25 рамок и семью сеголетнюю на 8-10 рамок под конец сезона? Это как считают среднюю заработную плату в Украине. Один получает 300 тыс грн а 100 других получают по 6 тыс. грн. А в среднем каждый получает по 9 тыс. грн. Среднюю можно считать если разрыв не существенный. А так это чушь собачья а не показатель.


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot